г. Актобе

Бекниязова Зайла Базарбаевна,

учитель русского языка и литературы

средней школы – лицея №23

Тулеубаева Зария Шамильевна,

учитель русского языка и литературы

средней школы №48


Тире между подлежащим и сказуемым

Цели:

Изучить случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже. Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.

3.  Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний.

Оборудование:

Учебник для 6 класса , : «Атамура», 2002

Карточки для магнитной доски.

Разноцветные карточки для разделения класса на 3 группы для выполнения дифференцированных заданий: № 1 - красные (слабые), № 2 - синие (средние), № 3 - (сильные);

Папки с видами разбора

Ход урока.

Повторение и обобщение изученного по синтаксису простого предложения.

1. Устная синтаксическая разминка:

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Что называется подлежащим? Чем выражается подлежащее?

- Что называется сказуемым? Чем выражается сказуемое?

II. Переход к теме урока на основе эвристической беседы.

- Сегодня мы продолжим разговор о тайнах и законах русской пунктуации.

Чтение учителем стихотворения о знаках препинания:

  Был у поэта письменный стол.

Ящиков было в нем чуть ли не сто.

В ящиках тех помещались коробки;

В одной запятые, в другой были скобки,

В третьей – тире, в остальных – многоточия,

Черточки, точки, кавычки и прочее.

Письменный стол содержал он опрятно,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стихи сочинял он весьма аккуратно.

Пригоршней знаки берет из коробки,

Иное словечко поставит он в скобки,

Также частенько и этак и так

Использует он восклицательный знак.

Если вдруг встретится образ сомнительный,

Сразу же ставится знак вопросительный.

В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть,

Поэт вместо мыслей ставит тире,

Порою кавычки, порой двоеточие.

И не жалел для концов многоточия.

Беседа по прослушанному стихотворению:

– О каких знаках препинания рассказывается в стихотворении?

- Какой раздел русского языка рассказывает нам о правилах постановки знаков препинания? Его название? (пунктуация)

  – Сегодня мы познакомимся с удивительным знаком препинания – тире. Оно применяется в грамматиках многих языков.

Объяснение новой темы.

- Чтобы понять, когда в предложении ставится тире, давайте прочитаем текст о цветах:

Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

- Составим кластер на тему «Цветы» (радость, украшение, богатство, здоровье, подарок, красота, жизнь)

Цветы, цветы! Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старо­сти, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты беднее жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Цветы – это красота! Цветы – это жизнь!

Беседа по тексту.

-  Найдите предложение с тире, соответствующее схеме на доске. (синтак. Разбор предложений 1 ученик)

Астра – самый яркий осенний цветок.

Гладиолусы – украшение нашего сада.

Задания:

- Выделите грамматические основы предложений.

- Укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое.

- Сделайте вывод о том, когда же ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Т И Р Е между подлежащим и сказуемым ставится, когда подлежащее и сказуемое выражены именами сущ  в им. падеже.

Роза - царица цветов

  2) Т И Р Е сохраняется, если перед сказуемым стоят слова  вот, это, значит

Цветы - это жизнь

Закрепление.

- А какие цветы вы знаете? (дети называют цветы)

*Разбор предложений

Астра – самый яркий осенний цветок.

Гладиолусы – украшение нашего сада

*Фонетический разбор слова астра

*Разбор слова по составу цветок

  Тренировочные упражнения и выявление индивидуальных затруднений.

Упр.  – устно, коллективно;

Задания по группам:

1-ая (слабые) –  упр.  12 стр. 120 (1-ое предлож. Перевести на русс. язык и сост. Схему)

2-ая (средние) – упр. 11 стр. 120 (подобрать к подлеж. сказуемое 1, 2 и 3 предлож)

3-ья (сильные) – упр. 11  стр. 120 ( 4 и 5 предлож. Сделать синт. разбор) 

Чтение учителем стихотворения о тире:

Когда свои подчёркиваешь мысли,
Когда ты пишешь диалог любой,
Твоя отметка полностью зависит
От поперечной палочки одной.
Тире – моё короткое названье,
Не палка я, а очень важный знак.
Чтоб уделить грамматике вниманье,
Не сможешь избежать меня никак!

- Что же такое тире по мнению автора этого стихотворения?

- Запишите получившееся предложение в тетрадь: (Тире – очень важный знак препинания.)

Работа с микротекстом: записать текст слайда, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания

Нет на земле (н…)чего пр…краснее и нежнее цветов! Цветы это п…хучее чудо. Цветы это хрупкий и др…гоце (н, нн)ый дар природы. Цветы источник вд…хновения и замечательного настр…ения!

6. Лингвистическая игра «Корректор»:

- По вине рассеянного наборщика произошла неприятность: перепутались слова в предложении и потерялся важный знак препинания. Определим, кто из вас самый внимательный и быстро работающий “корректор”.

Это, веток, составления, из, икебана, искусство, и, цветов, букета

(Икебана – это искусство составления букета из цветов и веток)

IV Домашнее задание (дифференцированно):

- Сочинение – миниатюра «Значение цветов в жизни человека» (6 – 7 предложений) с использованием изученной пунктограммы.

V. Рефлексия.

- Продолжите предложения:

Мне понравилось на уроке…

Сегодня я понял…

Тире между подлежащим и сказуемым ставится …