Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Лабораторная работа 11 класс

ТЕМА

изучение явления электромагнитной индукции 

  учитель физики высшей квалификационной категории

08  октября  2013 года

Цели урока:

Формировать исследовательские умения. Ознакомить учащихся с различными способами получения индукционного тока; проверить правильность усвоения материала.

Задачи  урока:

Образовательные обобщение знаний об электромагнитных явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; овладение умениями проводить наблюдения, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать Цифровую лабораторию по физике для изучения физических явлений; выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения природных явлений; Воспитательные управление собственной деятельностью; рефлексия собственной деятельности по соотнесению целей и результатов, самооценка; Развивающие развитие культуры мышления через использование различных форм интеллектуальной деятельности развитие познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний при выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий; применение полученных знаний и умений для решения практических задач.

Материалы и оборудование: набор Цифровая лаборатория по физике, проектор, презентация, для фронтального эксперимента: амперметр, источник питания, катушкис сердечником, реостат, ключ, соединительные провода.

Технологии: информационно-коммуникационная, работа в сотрудничестве, исследовательская технология.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

Организационный момент.

Посмотрите на экран, где показаны различные приборы и установки. Это и индукционная печь, и радиосвязь, и установка для магнитотерапии, и синхрофазотрон, и индукционные счетчики, и индукционный генератор. В основе принципа их работы лежит одно и то же явление. Какое?

Целеполагание

Попробуйте определить цели нашего урока:

Обобщить знания об электромагнитной индукции. Наблюдение явления электромагнитной индукции с помощью Цифровой лаборатории. Объяснить наблюдаемые явления с помощью изученных законов.
Фронтальная работа. Явление электромагнитной индукции открыл:

(Историческая справка)

Направление индукционного тока можно определить по

Правило Ленца

Решение задач с использованием правила Ленца
Выполнение Лабораторной работы

Явление электромагнитной индукции было открыто Майклом Фарадеем, который в течение десяти лет пытался «превратить магнетизм в электричество».

Сегодня на лабораторной работе Вы может решить поставленную Фарадеем задачу, если воспользуется законом сохранения энергии.

Действительно, чтобы «превратить магнетизм в электричество» нужно располагать магнитным полем и замкнутой электрической цепью без источника тока. В качестве источника магнитного поля может выступать постоянный магнит, или катушка, по которой течет электрический ток. А в качестве простейшей электрической цепи можно также использовать катушку. Концы ее нужно присоединить к какому-нибудь регистрирующему ток прибору. В качестве регистрирующего прибора будем использовать осциллограф и экран компьютера.

    Кривая на экране представляет собой зависимость напряжения на концах катушки от времени. Появления напряжения на концах катушки в определенные моменты времени означает, что в эти промежутки времени по катушке течет ток, противоположные знаки измеряемого напряжения на концах катушки означают, что направление тока в эти промежутки времени противоположно.

Магнит сколь угодно долго может лежать рядом с катушкой, замкнутой на гальванометр: в ее цепи ток не потечет! Это запрещает закон сохранения энергии. Чтобы в цепи катушки появился ток, кто-то должен поработать. Поработать можете Вы, вдвигая или выдвигая магнит из катушки, или катушка падая в поле постоянного магнита. Полученный электрический ток называется индукционным, то есть наведенным.

Деление класса на 2 группы Раздача рабочих листов.  Выполнение лабораторной работы с записью в рабочий лист.

Опыт №1.

1 группа изучает зависимость возникновения индукционного тока при движении катушки в поле постоянного магнита 

2 группа изучает зависимость возникновения индукционного тока при движении магнита в катушке. 

Выполнение работы по программе лабораторного практикума.

Обсуждение результатов опытов.

Направление индукционного тока. Природа возникновения индукционного тока.

Общий вывод, от чего зависит возникновение индукционного тока.

Опыт №2. зарисуйте схему демонстрационной установки.

Возникновение индукционного тока при перемещении одной катушки относительно другой.

Обсуждение результатов опытов. Вывод, от чего зависит возникновение индукционного тока.

Оформление бланков. Л. Р.

Самостоятельная работа с. 5 Тренировочные задания и вопросы Итог урока

Все ли цели поставленные в начале урока мы выполнили?

Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

ДЗ

Завершим наш  урок с небольшим социологическим  исследованием. Вы согласны? Поднимите руку те, кто всегда носит с собой мобильный телефон. А теперь те, кто постоянно не носит, но пользуется довольно часто. Для чего чаще всего используете мобильник? Мобильный телефон стал сейчас для многих необходимой вещью. Можно и с друзьями пообщаться, и музыку послушать, и найти нужные сведения в Интернете, и поиграть, но все это требует затрат энергии. Хорошо, если есть возможность подзарядить телефон, а если вы находитесь, например, в походе? Как поступить в подобном случае? Ваши предложения.

Но есть зарядное устройство, которое позволяет зарядить телефон без какого-либо источника тока. В розетку его включать не нужно. Как вы думаете, за счет чего оно работает?

ребус