Автор:

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара  Республики Коми

Предмет(ы): рисование

Тема: «Морозные узоры».

Класс: подготовительная группа

Учебно-методическое обеспечение: Программа «Истоки»

Время реализации занятия: 30 минут

Цель: Самостоятельное составление узора по мотивам кружевоплетения.

Задачи: Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. Расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник, волнистая линия с узелками, сетка, цветок, петля и пр.). Совершенствовать технику рисования концом кисти. Развивать чувство формы и композиции.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением изделий из кружева.  Листы бумаги одного размера и формата, но разного цвета (фиолетового, темно-синего, вишневого, сиреневого, темно-зеленого и пр., гуашевые краски, кисти разных размеров, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.

Методические приёмы:

    Вопросы. Игры Художественное слово. Оздоровительная минутка. Мультимедиа.


План проведения занятия:


Этапы урока

Временная реализация

Подготовительная работа Беседа о прославленном искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц. Рассматривание кружевных изделий (салфеток, воротничков, платочков, деталей костюма и пр.)

1-2 дня

Мотивационный компонент

5 минут

Операционно-деятельностный компонент

20 минут

Аналитический компонент

5 минут



Ход занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, как в сказке бабушка рассказывала детям про Снежную королеву, вот послушайте фрагмент: «Только ее трудно разглядеть: она в самой гуще снежного роя. Снежинки так и вьются вокруг нее, а она летает, пляшет, скользит, будто хочет спуститься на землю, но никогда не спускается. Покружится, покружится и улетит неизвестно куда на черном облаке. По ночам она часто пролетает по городским улицам и заглядывает в окна. Вот от того стекла и покрываются ледяными узорами, словно цветами. Видели небось, какие цветы расцвели у нас нынче на окне?
- Да, да, видели, видели! - закричали дети наперебой и верили, что все это сущая правда.»

Воспитатель: Отчего же на самом деле появляются узоры на окне?

Дети: из-за мороза.

Воспитатель: А видели ли вы когда-нибудь узоры, которые рисует на окне мороз?

Дети: да.

Воспитатель: Послушайте стихотворение И. Бунина «На окне, серебряном от инея»:

На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стеклах - небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.

Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо.
Белым снегом все запушено.

И все утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине,
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моем окне.

Воспитатель: что же это за хризантемы расцвели ночью на окне?

Дети: морозные узоры.

Воспитатель: с чем сравниваются морозные узоры в сказке и стихотворении?

Дети: с цветами.

Воспитатель: Эти узоры похожи на кружева, которые плетут мастерицы-кружевницы. Сейчас мы с вами любуемся вологодским кружевом. Если всмотреться в кружевной узор, можно увидеть чудесные цветы, листья, бабочек, птиц и многое другое.

Эти белоснежные кружева с причудливыми переплетениями нитей напоминают нам морозные узоры.

Воспитатель выставляет вариативные композиции «Морозные узоры», просит рассмотреть, сравнить, описать.

Воспитатель. Как можно нарисовать такие сказочные красивые узоры?

(Ответы детей)

Воспитатель. Сначала нужно нарисовать простым карандашом общую форму – круг, овал, полуовал, ромб, снежинку или другую форму, например, бабочку, цветок. Или же задумать сплошной узор на окне, в этом случае форму рисовать не надо – ею послужит лист бумаги. Затем необходимо наметить опорные линии, которые пройдут по всей форме, пересекая ее в разных направлениях: на круги через центр (3 – 5 линий, на квадрате в виде прямой или диагональной сетки, на бабочке через туловище и середину крыльев. Такими опорными линиями в кружевах служат более прочные (толстые) нити. А от этих опорных линий (нитей) идут более тонкие ниточки, перекрывая паутиной всю форму. Эти нити идут прямо или волной. На местах их пересечения есть узелки – точки или круги. А еще поверх нитяной сетки ложится узор из растительных или геометрических элементов – листочков, цветов, веток, завитков, петелек, спиралек.

Еще раз посмотрите на вологодские кружева и попробуйте сами нарисовать «морозные узоры». Но прежде чем начнем, давайте разомнемся.

Приступаем. Для начала

Только корпусом вращаем.

Повторяем упражненье,

Все знакомые движенья.

(Вращение туловищем вправо и влево.)

Разминаем наши плечи,

Руки двигаем навстречу:

Вверх летит одна рука,

А другая вниз пока.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Раз, два, три,

Корпус влево поверни.

И руками помогай,

Поясницу разминай.

(Повороты туловища в стороны.)

А теперь прыжки у нас.

За прыжком – еще прыжок,

Прыг да скок, прыг да скок.

(Прыжки.)

Поработаем руками,

И локтями, и плечами.

(Руки перед грудью, рывки руками.)

Остановимся и снова

Мы к занятию готовы.

Дети выбирают по своему желанию цве бумаги для морозного окошка, рассматривают кружева и начинают рисовать.

Играет русская народная музыка, воспитатель ведет индивидуальную работу.

Воспитатель: А теперь, ребята, берите свои работы и выставляйте их на стол.

Дети раскладывают свои «Морозные узоры» на свободном столе проводится выставка работ и их обсуждение.

Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные получились у нас работы. У каждого получился свой, неповторимый узор. Молодцы, ребята, вы все очень хорошо постарались!

Литература:


Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста. Учебное пособие Творческий Центр "Сфера" М. 2008 Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ «Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада». Карпухина. г. Воронеж. Издательская программа «Педагогика нового времени». 2008 г.