Литературное чтение

2 класс

Тема: Устное народное творчество (обобщение по теме)

Цель: Систематизировать и обобщить знания, закрепить умения.

Задачи: 1) Образовательные: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации;

         2) Воспитательные : воспитывать общую культуру;

       3) Развивающие : эстетическое восприятие окружающего мира.

                                       Ход урока

       Вступительное слово. Сегодня у нас необычный урок. Подведем итог работы о жанрах устного народного творчества.

       «Во саду ли, в огороде

       Девица гуляла,

       Во саду ли, в огороде

       Цветочки поливала.

       Один цветочек сорвала

        И нам в класс передала.

       А цветочек не простой-

       В нем каждый лепесток расписной»

       - Лепестки не простые, а на обратной стороне - задания. Итак, что означает понятие «Устное народное творчество»? Устное народное творчество – это произведения, которые создаются народом и передаются из уст в уста. С помощью устной речи передавали историческое прошлое народа, что «Устное слово – душа народа».

       1.Пословицы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Среди фольклорных жанров есть жанр, в котором много тонкого ума, остроумия, мудрости. Это – пословица.

       - Что такое пословица? (Это краткое и мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.)

       - Из скольких частей состоит пословица? (Из 2-х частей.)

       - Что говорится в этих частях? (В 1-и части ставится условие, а во второй делается вывод. Например: Наука и труд  дивные всходы дают. Каков мастер, такова и работа.)

       Существует очень много пословиц на разные темы. На какие тематические группы можно разделить пословицы:

       - о труде и мастерстве;

       - о явлениях природы;

       - о родине;

       - о дружбе;

       - о человеке, и его качествах;

       - о сельскохозяйственном труде;

       - о временах года, природе;

       - о науке и знаниях.

       Групповая форма обучения. Знание пословиц и поговорок обогащает человека, заостряет ум, развивает память.

       Пословицы советуют, поучают. Люди часто употребляют в речи, от этого речь становится яркой, образной. Издавна люди занимались земледелием, выполняя сельскохозяйственные работы или когда нянчили детей подпевали песни, которые передавались и в наши дни. Недаром говорят: «Где песня льется, там легче живется»

       2.Песни.

       Следующий жанр устного народного творчества – это песни. На какие тематические группы делятся песни: хороводно-плясовые (праздничные, обрядовые); бытовые (где поют о своем труде); колыбельные (колыбельная песня предназначена для убаюкивания малыша).

       - Какие народные песни вы знаете? Какие песни пела вам мама? Послушайте песню «За вьюном». Определите: к какой группе относится.

       3.Заклички. Что такое заклички?

       -Это обращение к кому-то с просьбой начать распевать о чем-то; при этом пение сопровождается игровыми действиями. Прочитайте закличку – обращение к кукушке:

       «Кукушечка, кукушечка,

       Спелая рябушечка,

       Покукуй в лесу «Ку-ку».

       -Сколько лет я проживу?».

       Прочитайте закличку.

       - В какое время года она исполняется? Какие просьбы-желания заключены в ней.

       «Весна, весна - красна!

       Приди, Весна, с радостью, с радостью,

       С великой милостью, со льном высоким,

       С корнем глубоким, с хлебом обильным!»

       4.Поговорки. Поговорки - это обращение к природе, к животным, приговаривают, носят успокаивающий характер.

       Например:        «Расти, коса, до пояса.

                       Не вырони ни волоса!

                       Если будешь плакать-

                       Куплю худой лопать!».

       5.Пестушки. Пестушки - это короткие стишки, песенки, приговоры для успокоения детей. От какого слова образовано «пестушки»? «Пестовать» - нянчить, холить, ходить за кем - нибудь. Девочки исполняют маленькие песенки. Определите к какому жанру относятся?

       6.Потешки. Потешки - это песенки или кроткие стихи для игр с маленькими детьми. Это игры с пальчиками, ручками, ножками. (При этом выполняются игровые действия)

       Физминутка.                Скок-поскок!

                               Молодой дроздок.

                               По водичке пошел,

                               Молодичку нашел.

       7.Прибаутки. Прибаутки – это маленькие песенки, напоминающие сказочки, чтобы развеселить ребенка (но не связанные с игрой).

       Парная форма обучения.

       Прибаутки:                                        

Похожи на маленькие сказочки. Исполняются

       Потешки:

При исполнении выполняются игровые действия

       -Песенки короткие стихи для развлечения детей

       -Что общего и различного между потешкой и прибауткой?

       Потешки:

С выполнением игровых движений и действий

       Пестушки:

Выполняются без игры

       -Короткие стихи и песенки для игры с детьми

                       Для развлечения; для забавы; для успокоения.

Что общего и различного между потешкой и пестушкой?

8.Скороговорки. Скороговорки – это труднопроизносимые стихи и фразы, которые состоят из однокоренных или созвучных слов.

1. Как нужно говорить скороговорки (быстро, четко и правильно)?

2. Какие знаете скороговорки?

9.Чистоговорки. Чистоговорки  - это трудные звуки, слоги в рифмованных фразах, стихах.

-Как нужно говорить чистоговорки ( чисто, без ошибок, проговаривая каждое слово). Придумайте чистоговорки по данному началу: «СА-са-са живет в лесу….(лиса)».

Вывод. Это полезные грамматические упражнения для развития речи, чтобы правильно и красиво говорить. Если посмотреть на окружающий мир, то можно увидеть, что каждый предмет на что-то похож. Послушайте стих-загадку «Что на что похоже?».

На свете все на все похоже:

Змея - на ремешок из кожи;

Луна – на круглый глаз огромный;

Журавль – на тощий кран подъемный;

Кот полосатый – на пижаму;

Ты – на меня, а я – на маму.

10.Загадки. Загадка – это описания предмета, в котором указываются признаки или действия предмета, но не сам предмет.

- Какой художественный прием используется в загадке? (Сравнение)

- На какие тематические группы можно разделить загадки : явление природы, животные, растения, птицы, сельскохозяйственные работы, орудия труда, пищи, посуда, транспорт.

Знаете ли вы, что с помощью слов можно творить чудеса? Словом можно огорчить, обидеть человека, успокоить, дать совет и рассмешить. Когда вам захочется посмеяться, о ком вы вспоминаете? О клоунах, о самых веселых людях. В старину их называли скоморохами. На ярмарках или шумных базарах они устраивали представления, или рассказывали смешные истории.

Послушайте смешные истории:

«Вы послушайте, ребята, не складуху  расскажу.

На дубу свинья пасется, в бане парится медведь».

«Шла торговка мимо рынка и споткнулась об корзинку.

И упала в яму – бух! Раздавила сорок мух».

-Что это за вид жанра?

11.Небылица. Небылица – это  смешной рассказ или стихотворение, в котором все перевернуто, чтобы насмешить людей, поднять настроение. Быль – это правда, а небылица – это выдумка, неправда.

Придумать небылицу «Галка – палка».

По лесу гуляла галка

На нее упала палка,

Она рада так была,

Что домой к себе пошла.

Галка нашла палку,

Сделала забор, а на нем запор.

Зимой стало холодать,

Пришлось палку в печь бросать.

Народные шутки вызывают смех, улыбку, поднимают настроение.

Кто из вас любит играть? В какие игры? С чего начинается ваша игра? Например, как вы определяете при игре в « прятки» кому водить?..

Начинаем считать!

«Один, два, три, четыре, пять –

Кто умеет здесь считать?

Рассчитайте-ка ребята,

Какой листик надо снять?».

12.Сказки. Стихотворение о сказке. Следующий жанр устного народного творчества – сказки. Сказки бывают: волшебные (герой - вымышленный); бытовые (умник, хитрец, дурак, шут); сказки о животных (герои – животные, птицы, иногда растения).

Из прочитанных сказок – какие относятся к:

-волшебным( «Сивка - Бурка»);

-бытовым(«Пых», «Морозко»).

-сказкам о животных («Три друга»).

Из скольких частей состоит сказка?

Присказка – это короткий рассказ перед началом сказки. Обычно присказка не связана с сюжетом. Назовите, какие присказки вы знаете?

Зачин – начало сказки, вступление. В нем указывается место действия сказки, перечисляются действующие лица. Какие зачины вы знаете?

Концовка и развязка – это благополучное решение задачи.

Посмотрите отрывок из казахской народной сказки «Чудесная шуба Алдара-Косе».

- О чем вы узнали из этого эпизода? (Бай обменял лисью шубу на дырявую.)

- Что вы можете сказать об Алдар-Косе  ? (Умный, хитрый, смекалистый, сообразительный.)

- Что высмеивается в этой сказке  ?  (Глупость бая.)

- В чем глупость бая? (На доске: « Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».)

- Какой урок преподносит нам сказка? (Учиться и учиться. Знания нужны в жизни.)

- Какие пословицы вы подобрали к сказке? («Без царя в голове» - о недалеком, неумном человеке, о том кто глуповат.)

Итак, сказки воспитывают нас, злого человека делают добрее, скупого – щедрее, скучного – веселее, глупого – умнее.

Вывод. Знание всех жанров устного народного творчества развивает ум, мышление, память, воображение, артистичность, развивает речь.