Тема. Можно ли согласиться с эгоизмом?
Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему.
Цель урока: формировать у учащихся умение составлять связные высказывания на морально-этическую тему с использованием материалов, подобранных в процессе подготовки к уроку, развивать навыки формулирования развернутого ответа на проблемный вопрос; развивать творческие способности и самостоятельность мышления; устную речь, интерес к данной проблеме; воспитывать отрицательное отношение к эгоизму.
Оборудование: раздаточный материал, подготовленный в группах, толковые словари, танцевальная музыка, кадры из кинофильма, наглядный материал.
Опережающие задания для группы «литературоведов» - исследовать тему эгоизма в литературе, подготовить цитатный материал; «психологов» - изучить проблему эгоизма с точки зрения психологии; группы «Прометей» - создать в сети Интернет страничку на заданную тему, изучить отношение к проблеме ровесников из других городов и стран; «социологов» - составить анкету, провести опрос школьников с целью выявления мотивов и причин данного социального явления; «тележурналистов» - создать модель сценки-шоу.
Ход урока
Эпиграф Эгоист живет только в себе и для себя,
и если исковеркано его «я»,
то ему нечем жить.
1. Вступительное слово учителя.
Мы живём в обществе, среди разных людей, одни из них думают только о себе, о своей личной выгоде, о своем благе, другие готовы прийти на помощь людям по первому зову, забывая подчас о себе. Первые – это эгоисты, о которых у нас сегодня и пойдет речь. Задания учащимся: - Подберите слова-ассоциации, синонимы к словам: «эгоизм», «эгоист». – А как определяет значение этих слов толковый словарь ( Чтение статей из толковых словарей).
2. Объявление темы и постановка задач урока.
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока – подготовка к сочинению - рассуждению на морально-этическую тему: «Можно ли согласиться с эгоизмом?»
Наша задача: исследовать тему эгоизма в разных аспектах, обсудить данную проблему в группах, написать сочинение-миниатюру. Давайте вспомним, из каких частей состоит сочинение-рассуждение? (Учащиеся отвечают на данный вопрос)
3.Проверка опережающих групповых заданий
Учитель. Тему эгоизма раскрывали многие русские и зарубежные писатели: В Шекспир, , Дж. Лондон, , Дж. Лондон, , Ф. Кафка и др.
Выступление группы «литературоведов» .
Мы поставили перед собой задачу исследовать тему эгоизма в литературе, изучить психологию человека-эгоиста, описать состояние людей, окружаюших его. В русской и зарубежной литературе немало произведений, рассказывающих о героях, чей эгоизм приводил к совершению негативных действий, неправильному поведению по отношению к окружающим людям, нежеланию понять и разобраться в сложившейся ситуации. Вспомним произведение «Бедная Лиза», в котором главный герой Эраст, думая только о себе, о своем благополучии стал виновником гибели Лизы. Другой герой – Евгений Онегин из романа , получив письмо Татьяны, повел себя как настоящий эгоист, не захотевший понять чувства молодой девушки, не принявший участия в ее дальнейшей судьбе, А дружба с Ленским привела к дуэли и смерти героя. Поступки и поведение лермонтовского Печорина по отношению к Бэле, Максим Максимычу, княжне Мери, Грушницкому, разве это не проявление эгоизма, равнодушия к жизни окружающих. У Джека Лондона в рассказе «Любовь к жизни» всего лишь 2 героя. Один из них, Билл, поступает как эгоист, бросив друга в безмолвной снежной пустыне на верную гибель. И только жажда жизни другого героя помогают ему выжить, победить обстоятельства, природу и самого себя. А почему совершает преступление Родион Раскольников из романа «Преступление и наказание»? Все по той же причине: главный герой чувствовал себя выше, лучше, умнее других людей, он создает «наполеоновскую теорию», по которой одни люди должны править миром, другие беспрекословно им подчиняться. И наконец, Максим Горький в «Старухе Изергиль» показывает в образе Ларры себялюбца и эгоиста, чье поведение было несовместимо с жизнью людей, которые наказывают Ларру, изгнав его из своего общества. Более тяжкого наказания, наверное, нет. Ведь человек, живя вне общества, без человеческого общения, может превратиться в дикого зверя.
Мы подготовили афоризмы, высказывания известных писателей, которые помогут вам в работе.
Из устного народного творчества.
Не искал бы в силе, а искал бы в себе.
После меня хоть трава не расти.
Хоть сгори целый свет, лишь бы он был согрет.
Больны раны на своих плечах.
Хватайся сам за доску, пускай другой тонет.
Давай жить сообща: ты купишь, а есть будем вместе..
В своей сермяжке никому не тяжко.
Из русской и зарубежной литературы.
Личный эгоизм родной отец подлости (М. Горький)
Влюбленный в себя не может быть способным на подлинную любовь ()
Любовь к себе –это начало романа, который длится всю жизнь (Оскар Уайльд)
Эгоизм прижимает нас к земле, как закон всемирного тяготения…(Сирил Конноли)
Чувства, которые мы испытываем, не преображают нас, но подсказывают нам мысль о преображении. Так любовь не избавляет нас от эгоизма, но заставляет нас его осознать и напоминает о далекой Родине, где эгоизму нет места (Альбер Камю)
Эгоизм – это первопричина рака души ()
Учитель. Мы видим, что тема эгоизма идет рядом с человеком не один десяток лет, Это социальное явление волнует не только писателей, но и психологов. Исследовать эту проблему с точки зрения психологии, найти методики, чтобы человек не становился эгоистом – такие задачи поставила перед собой группа «психологов». С точки зрения психологии, эгоизм чаще всего трактуется как «себялюбие» или, другими словами, поведение, которое целиком и полностью определяется мыслью о собственной выгоде и пользе, предпочтением своих интересов и желаний чужим. Психологи утверждают, что существует две разновидности эгоизма: активный и пассивный.
Активный эгоист зачастую быстро ориентируется в окружающем мире, отлично знает, как сделать людям приятное и говорить при этом нужные комплименты. Ради достижения своих корыстных целей, он готов пойти на любые жертвы, например, проявить лицемерие, дать взятку и даже пожертвовать собственной репутацией. Пассивный эгоист ничего не делает для других. Для достижения своих целей он идет по головам, действуя нагло и грубо. Люди быстро понимают их сущность, вследствие чего начинают избегать их. В большинстве случаев пассивные эгоисты становятся одинокими, без друзей и близких, на которых можно было бы положиться. Естественно, общаться с такими людьми зачастую бывает очень сложно, потому что они поглощены исключительно собой, слышат только себя. Эгоистам нужны слушатели, а не собеседники. Желательно, чтобы слушатель был восхищенный и целиком поддерживающий эгоиста в его планах и стремлениях.
Учитель. Мы узнали точку зрения ученых об исследуемой психологической проблеме. А определить, что знает современный подросток об эгоизме и каково его отношение к данному понятию, поставила перед собой задачу группа «Прометей». Выступление группы «Прометей».
Участники нашей группы работали в Интернете. Мы создали страничку «Прометей» и получили______ ответов, из чего можно сделать вывод, что проблема эгоизма актуальна в наше время. На страницах группы «Прометей» в сети Интернет обсуждались различные вопросы, основные из них:
Можно ли согласиться с эгоизмом, если да, то при каких условиях? Как часто вы встречались с эгоистами? Есть ли среди ваших друзей, одноклассников эгоисты? Легко ли вам было общаться с эгоистами? Могут ли эгоисты совершать добрые дела?Читая ответы, можно было увидеть, какая у нас разная молодежь.
Если один говорил, что можно с эгоизмом согласиться и простить, то другой писал, что таким людям «нет места среди людей», что эти люди должны стать «изгоями» Тема эгоизма в прессе и в лите6ратуре – одна из актуальных и общественно-значимых. Евгений Евтушенко писал:
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как история планет,
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
Учитель. Итак, наш сайт заинтересовал многих подростков, которые отметили, что явление эгоизма часто встречается в современном мире. А причины, мотивы и последствия данного явления изучала группа «социологов».
Выступление группы «социологов».
Наша группа занималась социологическим исследованием на тему: «Эгоизм и современный подросток». Нам необходимо было выяснить отношение подростков к эгоизму, определить основные причины, мотивы, побуждения, которые ведут к эгоизму. Для этого мы составили анкету, провели анкетирование, исследовали его результаты. В анкете мы использовали такие вопросы:
1. Что, по-вашему мнению, эгоизм?
2.Как вы относитесь к эгоизму? Выберете: а) негативно; б) по ситуации; в) позитивно. 3.Есть ли у вас друзья-эгоисты? а) Да. б) Нет.
4.Ваши родители эгоисты? а) Да. б) Нет.
5.Приятно ли вам общаться с эгоистом? а) Да. б) Нет.
6.Можно ли оправдать эгоизм? а) Да. б) Нет. в)По ситуации.
В итоге мы пришли к таким выводам: 1.Почти _______ процентов опрашиваемых сталкивались с эгоизмом. 2.___ процентов поддерживают таких людей. 3. ___ процентов не поддерживают эгоистов. 4. ___ процентов имеют знакомых и друзей эгоистов. (Просмотр видеоработы группы «социологов».)
Учитель. Группа «тележурналистов» попробовала создать модель исследуемой нами конфликтной ситуации. Мы сейчас станем непосредственными участниками «ток - шоу» Амина. Девочки, встали, приготовились к танцу. Я встану впереди, вы сзади..
Соня. А почему ты впереди?
Амина. Потому что я лучше вас танцую.
Дана. Не много ли ты на себя берешь?
Амина. Много не много, но все равно я танцую лучше вас. Хватит пререкаться, танцуем. (Звучит музыкальная мелодия, девочки танцуют) После танца.
Амина Вот видите, я опять станцевала лучше вас.
Дана. Да чем же лучше?
Амина. Лучше во всем. А вы были похожи на куриц, которые переминались с ноги на ногу. Девочки. Вот и услышали комплимент от подруги.
Учитель. Как вы оцениваете данную ситуацию? Можно ли назвать Амину эгоисткой? Каково ваше мнение? ( Учащиеся отвечают на вопросы)
Учитель. Ребята, вы посмотрели и прослушали выступление каждой группы, оценили поведение танцевавших девочек, и теперь можете сделать вывод, что эгоизм - это частое явление в нашей жизни и что эгоисты придают чужой жизни меньше ценности, чем своей, поэтому их поведение нередко приводит к конфликтным ситуациям. Я думаю, что вы уже готовы обсуждать данную проблему, которая является главной темой нашего сочинения. Каждый из вас имеет свою точку зрения. Вы должны сформулировать и обосновать своё мнение. Попробуйте сейчас написать сочинение-миниатюру на заданную тему (учащиеся пишут сочинение-миниатюру).
Обобщение
Чтение творческих работ учащимися. Затем проводится обсуждение. Учащиеся говорят, что им понравилось в работах сверстников, а что нужно изменить или поправить. Учитель. Наш урок подошел к концу. Я думаю, что теперь вам будет не сложно написать дома сочинение - рассуждение на тему: «Можно ли согласиться с эгоизмом?».
Итоги. Домашнее задание.
Учитель называет оценки за урок. Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.


