НОД по развитию речи  в группе с детьми с ОВЗ (средний возраст)

Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Птицы»

Цель: Уточнить и расширить словарь детей  по теме.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать обобщающее понятие «птицы».

Учить образовывать именительный падеж множественного числа имён существительных.

Учить образовывать и употреблять в речи уменьшительно – ласкательную форму имён существительных.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные: Воспитывать любовь к живой природе.

Оборудование: Мультимедийное устройство, презентация по теме.

Организационный момент

Логопед: Встаньте на дорожку и подравняйте ножки.

Ребята, отгадайте загадку и узнайте, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной)

«Посмотри и отгадай» (Уточнение и расширение экспрессивного словаря)

Логопед: Посмотрите и отгадайте: ( презентация слайд 1)

Что весной греет, светит, припекает?

Что весной голубое, высокое, чистое?

Что с крыши свисает, капает, тает?

Что весной темнеет, тает, водой убегает?

Что весной бежит, журчит, поет?

Что появляется на земле?

Дети называют отгадки.

«Солнышко» (Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Уточнение и активизация  словаря). (презентация, слайд 2)

Логопед: Ребята, почему снег и лед весной тают?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Солнышко пригревает...

Логопед: Да, их растопило солнце своим теплом. Давайте мы тоже выложим из желтых кружочков и счетных палочек яркое, весеннее солнышко, которое согрело своими лучиками всю землю.

Логопед дает каждому из детей по одному кружочку и по 8 палочек Логопед показывает поэтапное выкладывание, дети повторяют.

«Солнышко пригрело» (Развитие ручной и пальчиковой моторики)

Выходите на середину. Понежимся на солнышке

Солнышко пригрело  Потягиваемся, подняв руки

  Вверх, раздвигая пальчики

  Широко в стороны, как лучи солнца

И растаял снег.  Бросают руки вниз, свободно помахивают

  кистями

И расцвел подснежник  Показывают с помощью кистей и пальцев

  Бутончики или цветок подснежника

На виду у всех.

Посмотрите, вот из - под снега показались первые весенние цветы. Напомните мне, как они называются?

Логопед дует на пособие, затем с детьми считает, сколько подснежников появилось на лужайке. Восстанавливает на пособии положение снежных комьев, прикрывающих цветы. Далее дети дуют по очереди.

«Подснежник» (Развитие физиологического дыхания)

Логопед: Вот сколько подснежников расцвело на полянке. Значит к нам пришла долгожданная весна. Весна идет - весне дорогу.

«Прилетели в гости птицы» (Развитие фонематического слуха. Узнавание гласных звуков по алгоритмам).

Логопед: Пригрело солнышко, как вы думаете, посмотрите, кто прилетел к нам в гости? Дети: Птицы. (Презентация, слайд 3)

Логопед: Да, правильно. Но к нам птицы не только прилетели, а и принесли кое - что интересное. Посмотрите что в клюве у птиц?

Логопед: Это песни. Давайте, мы свами посмотрим и споем.

Какие звуки? (ау - два, гласные)

Работа с текстом. (Презентация, слайд 4)

Логопед читает рассказ и сопровождает показом картинок.

Весной птицы вьют гнёзда. Гнёзда они вьют на деревьях. В клювах приносят птицы веточки и переплетают их, как корзинку. Помогают себе лапками. Когда гнездо готово, птицы приносят в него сухую травку, перышки, кусочки шерсти. В гнезде получается тёплая, мягкая постелька. После этого птицы откладывают в гнезде яйца и начинают их высиживать. Из яйц вылупляются птенцы.

Вопросы детям

-Что делают птицы весной?

-Где они вьют гнёзда?

-Из чего птицы вьют гнёзда?

-Что они приносят в гнездо, чтобы там было тепло и мягко?

-Что откладывают птицы в гнёздах?

-Кто вылупляется из яиц?

Физминутка.

«Назови ласково» (Совершенствование грамматического строя речи. Образование имен существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами).

Логопед: Долгожданной весной все радует глаз и ласковое солнце, и белые облака, и первые

проталины. Так и хочется сказать обо всем ласково. Давайте встанем и поиграем в игру «Назови ласково». Я говорю слово и бросаю мяч, а вы ласково и бросаете мне мяч обратно.

Синица, воробей, гнездо, яйцо, птенец, птица.

Логопед: Молодцы, проходите и присаживайтесь на стульчики.

Давайте вспомним,  какие птицы прилетели к нам.

Упражнение «Один-много» (презентация, слайд 5)

Кто это? (Это синица. Это синицы.)

(Это птенец. Это птенцы).

Логопед. Птенцы сидели  в гнезде и проголодались. Стали звать своих мам. Сначала они пищали тихо «Пи-пи-пи», а потом громко. Спойте песенку тихо и громко. (Презентация, слайд 6)

Логопед. Услышали мамы птицы своих деток. Прилетели и стали их кормить.

Посмотрите и скажите,  чем накормят своих птенцов птицы?

Составление предложений по картинно-графическому плану, (Презентация, слайд 7).

Итог занятия.