Конспект НОД по рисованию для средней группы

«Избушка на курьих ножках»

Цель: развивать навыки рисования сюжета (пейзажа).

Задачи:

- научить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные техники рисования (мазок, примакивание, щетинная кисть).

- развить навык передачи настроение и художественный образ с помощью цвета;

- совершенствовать умение рисовать деревья (елки), выполнять изображение в определённой последовательности.

- развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство композиции.

Предварительная работа: беседы на тему пейзаж, линия горизонта, сказочные персонажи;  тонирование листов на область неба и земли; рассматривание  иллюстраций различных пейзажей.

Оборудование и материалы: тонированные листы, иллюстрации с Бабой Ягой, кисти (щетинная и обычная), стаканчики с водой, салфетки, гуашь

Ход занятия:

1 часть

- Ребята, в прошлый раз мы с вами разговаривали о сказочных персонажах, героях сказок.  Кого мы с вами вспоминали?  (Буратино, Чипполино, Снежную королеву, Баба Яга, Дюймовочка и т. д.)

- Хорошо. А сейчас мы с вами поговорим подробнее об одном из них. Послушайте загадку.

На ступе волшебной старуха летит
Так быстро, что ветер за нею свистит.
Живет она в сказочной темной глуши –
Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба Яга)

- Правильно, это Баба Яга. Ребята, а какая она? (злая, страшная, старая и т. д.) Посмотрите на эту картинку, а какая здесь Баба Яга? (грустная, печальная)

- Действительно, на этой картинке она грустная, печальная. Как вам кажется, почему она грустит? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Посмотрите вокруг Бабушки Яги. Посмотрите на пороге, какой  старой избушки она сидит. Избушка стоит в дремучем, густом лесу, редко какой гость может сюда зайти. И живет бедная старушка одна одинешенька, она уже старенькая,  сама не может построить себе новый домик и помочь ей некому. Наверное, она, поэтому такая злая и жестокая, какой мы видим её в некоторых сказках. А вот если бы у неё был новый домик, новенький и красивый, она, наверное, подобрела. Может, нарисуем для бабушки Яги новый домик. (да)

- А кто помнит, в какой обычно избушке живет бабушка Яга. (В избушке на курьих ножках)

- Правильно. Вот мы и нарисуем для нашей Бабки Яги новую избушку на курьих ножках, которая стоит  на лесной опушке.

2 часть.

- Располагаем лист горизонтально, синее небо вверху, зеленая трава  в нижней части листа. Сначала рисуем сам дом, коричневой краской, сухой щетинной кистью рисуем посредине листа квадрат, а потом прорисовываем бревна, из которых строят избушку (проводим горизонтальные линии, сухая кисть оставляет красивый ребристый «узор»).  Теперь проводим вниз 2 линии - куриные лапки. Краской охра (светло-коричневая) прорисовываем ножки, коготки на лапках, окошко. Далее желтой краской рисуем крышу, покрытую соломой.

- Пока подсыхают наши домики, мы с вами прогуляемся по лесу, где стоит наш домик.

Физкультминутка.


Есть в лесу три полочки: (Хлопаем в ладоши.)
Ели — елки - елочки. (Руки вверх — в стороны — вниз.)
Лежат на елях небеса, (Руки вверх.)
На елках - птичьи голоса, (Руки в стороны.)
Внизу на елочках — роса. (Руки — вниз, присели.)

- Молодцы. А теперь давайте вспомним, как выглядит старый, дремучий лес. Художники используют только темные оттенки, что бы показать какой лес темный, густой.  Мы берем простую кисточку, окунаем сначала в темно-синюю краску, а потом в зеленую. А теперь рисуем на линии горизонта лесную чащу, способом примакивания.

- А теперь нам нужно нарисовать рядом с нашим домиком несколько елочек.

3 часть.

Работы выставляются на стенд, и проводится их анализ

- Какие красивые получились избушки! В своих рисунках вам удалось передать  образ дремучего леса. Какие работы понравились вам и почему?

(дети анализируют работы).

- Как вы думаете, бабушке Яге понравиться новый домик? (да)