Профессия «нефтяник»
Цель:
Формирование познавательной сферы. Расширение и конкретизация представлений о нефтяных профессиях.
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с профессией нефтяников «Бурильщик». Расширять представления детей о трудовых действиях взрослых, о необходимости и важности их труда.
Учить детей с помощью спланированной ситуации вести диалог с интересными людьми.
Развивать творческие способности детей в инсценировке, обогащать словарный запас детей, развивать речь, любознательность, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Воспитывать уважение к людям любых профессий.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением нефтепромыслового оборудования (станок-качалка, буровая, резервуар, вышка, вышка в море). Рассматривание макета буровой вышки, качалки. Сюжетно-ролевая игра «Нефтяники». Разучивание песни «Нефтяные капли», стихотворения «Как сварить нефтепровод?». Рассматривание книг, книжных иллюстраций, фотографий, плакатов.
Материал и оборудование:
Изготовленная буровая вышка, качалка, макет нефтяного «куста». ТСО, ИКТ, пазлы (разрезные),подарки детям и гостям.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей новые слова: труба обсадная, долото, трассовик, куст, резервуар, нефтепровод, зимник, бурить.
Методы и приёмы:
ТСО, ИКТ(презентация), игра «Кто быстрее?», инсценировка «Сказание о буровиках», песня « Нефтяные капли», использование художественного слова.
Ход мероприятия:
Дети заходят под музыку в зал, садятся. Заходит Незнайка с лопатой в руках, пытается копать…
Ведущая: - Ребята, кто это, вы его узнали?
Дети: - Это Незнайка!
В: - Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: - Ой, здравствуйте, ребята! А я вас и не заметил, так заработался…
В: - А что ты тут делаешь? Куда собрался? Да ещё и лопату взял…
Н: - Я решил добывать нефть, вот сейчас выкопаю себе скважину…. И буду помогать этим людям….ну, которые нефть добывают.
В: - А ты что, даже не знаешь, кому ты собрался помогать, не знаешь как называется профессия людей, которые добывают нефть?
Н: - Нет, не знаю!!! (застенчиво)
В: - Сейчас тебе наши ребята расскажут. А ты присаживайся и внимательно слушай.
- Ребята, как называют людей, которые добывают нефть? (ответы детей)
Инсценировка «Сказание о бурильщиках» (все роли исполняют дети)
Автор: - Попросили как-то геологи бурильщиков пробурить скважину. Указали им место, где бурить.
Привезли буровики на больших машинах вышку буровую, установили её (выходят дети, переодетые в нефтяников).
- Начали бурить.
(все дети встают со стульев и стоя на месте «помогают»)
Физкультурная минутка: (выполняют движения в соответствии с текстом)
«Мы бурим, мы бурим, мы бурим целый день.
Смотрите, руки (поднять вверх и посмотреть), ноги устали ли они,
Нет!
И снова на работу готовы ли идти?
Готовы!
Автор: - Налетел сильный ветер и завыл.
Ветер: «Зачем портите землю? Я помешаю вам, не дам бурить».
Автор: - Ветер дул сильнее и сильнее. Но буровики народ сильный, выносливый, не обращают внимания на ветер, знай себе, работают. Разозлился ветер и говорит.
Ветер: «Ах, так! Ну, подождите».
Автор: - Полетел к тучке.
Ветер: «Сестрица тучка помоги, хотел я буровиков угнать с поля, как ни дул на них, у меня ничего не получилось».
Автор: - Полетела тучка к скважине, стала капли дождя на буровиков посылать.
Тучка: «Ах, говорит, сейчас я вас проучу».
Автор: - Как думаете, буровики закончили работать?(дети)
А буровики знай себе, работают. Вторую трубу прикрутили. Ведь скважину глубокую бурить надо. Разозлилась тучка, да ливнем и вылила всю воду из себя. А буровики знай себе, работают.
- Полетела тучка к братцу-солнцу и говорит.
Тучка: - «Братец-солнце, помоги буровиков с поля угнать, а то они в сестрице-земле скважину задумали пробурить. Ветер гнал, гнал, не смог выгнать. Я ливнем выплеснула на них, и тоже не смогла выгнать».
Автор: - Поднялось солнце высоко и стало посылать свои яркие, палящие лучи на землю. Долго палило, вот уже всё от жары изнывает, а буровики всё продолжают работать.
Солнце: «Подождите… Вот наступит осень, за осенью зима, узнаете тогда». Автор: - Но ни осени, ни зимы буровики не боятся. И холод, и жару всё стерпят, лишь бы только скважину пробурить, да нефть добыть.
- А иногда и такое случается, пробурят скважину, а нефть как хлынет да и обольёт их, им бы плакать, а они радуются.
Буровики все вместе: «Вот она золотая, добурились».
(поздравляют друг друга, обнимаются, хлопают по плечам….)
Ведущая: - Как считаете, лёгкий труд у буровиков? Они работают и в жару, и в холод, и днём, и ночью и как бы трудно не было, не покидают буровую.
В: - Вот какая тяжёлая работа у нефтяников! А как вы думаете, ребята, какими качествами должны обладать люди такой профессии, какими они должны быть?
(дети называют по одному качеству)
В: - Сегодня у нас в гостях настоящие нефтяники, наши папы Остапчук Андрей Анатольевич и …
(рассказ гостей)
(вопросы детей)
В: - А сейчас, наши ребята расскажут, как на самом деле строят нефтепровод.
(дети рассказывают стих)
« Не картошку, не компот – как сварить нефтепровод?
Думаете – на плите? На костре? На печке?
Нет! На вечной мерзлоте, на болоте, в речке! (Ваня)
И, понятно, не в котле и не на сковородке,
А в снегу, в полярной мгле,
На Тюменской на земле при лихой погодке. (Миша)
Холода ударят – тут его и варят!
Замечательный мороз через речку строит мост,
По болоту и по логу зимник, зимнюю дорогу тянет. (Никита)
Только в сильные морозы на Ямал и на Сургут
трубовозы, трубовозы трубы зимником везут.
Мимо ёлки и берёзы только в зимние морозы –
Трра – рара – рара – рара! – проползают трактора,
Тягочи, бульдозера, страшной мощи не тая, пробуксо-вы-ва-я!()
Замечательный мороз! И работает всерьёз!
Мёрзнет но – кипит работа! Ухо мёрзнет и рука.
Замерзает капля пота на щеке трассовика…
Не картошку, не компот – варит он нефтепровод!(Ксения)
Гости: - А кто из вас, ребята, хочет в будущем стать нефтяником?
- Вот мы сейчас и проверим, какая смена у нас подрастает…
Игра «Кто быстрее?»
(дети делятся на команды и собирают пазлы)
В: - Ну вот, наша встреча и состоялась.
- Что нового вы узнали от этой встречи? (ответы детей)
- Мы сегодня очень много узнали о профессии «нефтяник». Мы благодарим наших гостей, за то, что они нашли время и пришли к нам. Вы, ребята молодцы, вы сегодня замечательно играли, шутили и пели. На этом наша встреча подошла к концу! Пусть эта песня станет подарком всем Вам!!!
Дети поют песню «Нефтяные капли».
Гости дарят детям подарки.


