Воспитатель МДОУ д/с №19 «Улыбка»
Открытое занятие в первой младшей группе.
Тема: «Домашние животные и их детёныши».
Интеграция образовательных областей «Познавательное», «Социально-коммуникативное» развитие, «Игра».
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его виде, питании и его детёныше.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним Животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением домашних животных и их детёнышей (корова, лошадь, свинья, собака, кошка). Макеты или игрушки домашних животных (корова, лошадь, свинья, собака, кошка).
Раздаточный материал:
Картинки с изображением домашних животных на каждом столе и карточки с изображением детёнышей домашних животных на каждого ребёнка.
Методические приёмы:
Игровая ситуация, беседа – диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детёныши», физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детёнышей.
2.Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».
Материалы:
Кукла Даша, волшебная коробка, картинки с изображением домашних животных и детёнышей, игрушки: корова, лошадь, свинья, собака, кошка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Стук в дверь. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто-то стучится, ой ребята, к нам пришла Даша с «волшебной коробкой». (Кукла здоровается и проходит в группу, садится на стульчик).
Ребята, Даша мне на ушко сказала, что в коробке находятся картинки животных и их детёнышей, названия их она забыла, и просит нас с вами помочь ей вспомнить их. Поможем, ребята, Даше?
Дети: Да-а.
Воспитатель достаёт картинки домашних животных и их детёнышей (корова - телёнок, кошка-котёнок, собака - щенок, лошадь - жеребёнок).
Воспитатель: А сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать, про кого же я загадала.
(Воспитатель загадывает загадку, а дети отгадывают и показывают на картинке животное).
-Сама пёстрая, ест зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это?
Дети: Корова. (показывает картинку коровы с телёнком).
Воспитатель: Как мычит корова?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: Что даёт нам корова?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Как зовут детёныша коровы?
Дети: Телёнок. (ответы индивидуальные и хоровые).
Воспитатель: Корова большая, а телёнок маленький.
- Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. Кто это?
Дети: Кошка. (показывает картинку кошки с котёнком).
Воспитатель: Как мяукает кошка?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: Как зовут детёныша кошки?
Дети: Котёнок.
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята!
- С хозяином дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком. Кто это?
Дети: Собака. (показывает картинку собаки с щенком).
Воспитатель: Как зовут детёныша собаки?
Дети: Щенок.
Воспитатель: Как собака лает?
Дети: Гав-гав.
Воспитатель: Собака большая, а щенок маленький. Молодцы ребята!
Воспитатель: Хвост крючком, нос пятачком. Кто это?
Дети: Свинья.
Воспитатель: Как называется детёныш свиньи?
Дети: Поросёнок.
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята!
Воспитатель: Как хрюкает свинья?
Дети: Хрю-хрю.
Воспитатель: Ребята, мы же ещё не про всех животных рассказали Даше, посмотрите, кто изображён на этой картинке?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Правильно, а кто это рядом?
Дети: Жеребёнок.
Воспитатель: Как кричит лошадка?
Дети: Иго-го.
Воспитатель: Лошадка большая, а жеребёнок маленький.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а как называются эти животные?
Дети: Домашние.
Воспитатель: А почему они так называются?
Дети: Потому, что они живут рядом с людьми.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы помогли Даше вспомнить названия домашних животных, вот она как радуется нам с вами, спасибо говорит. А сейчас давайте вместе с Дашей покормим наших животных.
Игра: «Покорми животных»
Воспитатель: Что любит есть котёнок? (Молоко)
(Воспитатель даёт одному ребёнку поручение принести игрушечную тарелочку, другому – «налить» молоко из бутылочки, третьему - поставить блюдце рядом с котёнком). А что любит щенок? (Косточки, мясо). (Даёт нескольким детям по одному поручению: принести игрушечную тарелочку, положить косточку (муляж, поставить тарелку со щенком).
- Пока щенок и котёнок едят, мы с вами поиграем.
Физкультминутка.
Бу-бу - бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Я рогатый. (Показывают «рожки» из пальчиков)
Бу-бу - бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Я хвостатый. (Показывают «хвостик»: отводят руку за спину).
Бу-бу - бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Я ушастый, (Показывают «ушки» из ладошек).
Бу-бу - бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Очень страшный. (Показывают «рожки» из пальчиков)
Бу-бу - бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Испугаю. (Топают).
Бу-бу - бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Забодаю. («Бодаются»)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детёнышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем.
Детям предлагается сесть за столы. Воспитатель на каждый стол кладёт изображение коровы, а детям раздаёт карточки с изображением всех детёнышей.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребёнка, побуждая отвечать индивидуально и хором.
Дети: Корова.
Воспитатель: Ребята поищите на своих карточках изображение детёныша коровы и положите на стол рядом с коровой.
Дети находят изображение телёнка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются, воспитатель помогает.
Такое действие проводится попеременно со всеми животными.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились, и корова решила вас угостить своим полезным, вкусным молочком.
Всех детей угощаем молоком.


