Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

СЦЕНАРИЙ внеклассного занятия

Автор :

Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 000 Невского района Санкт-Петербурга

Аннотация: Данная методическая разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия по информатике и ИКТ в рамках Недели информатики для учащихся 3-4 классов. В методической разработке содержатся задания, требующие для решения знаний, полученных на занятиях, сообразительности, смекалки, внимания и творческого подхода.

Игра является командной, поэтому она способствует формированию и развитию у обучающихся коммуникативных умений.

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий:

Неделя информатики и ИКТ

Предмет: Информатика и ИКТ

Возрастная группа : 3-4класс

Название сценария: Игра «Компьютерная радуга»

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся,  повышение познавательного интереса к урокам информатики и ИКТ

Задачи:

Обучающие:

обобщить знания детей по изученным темам,

активизировать мыслительную деятельность учащихся

Развивающие:

творческая активность и познавательный интерес у учащихся к информатике

развивать внимательность, зрительную память

навыки контроля и самооценки процесса и результата

Воспитывающие:

коммуникативные навыки ( умение учитывать мнение одноклассников, доказывать, соглашать с другими)

Подготовительный этап:

-  подбор материала для проведения мероприятия;

- организация деления на команды ( определение названия, изготовление эмблем)

Время реализации занятия: 45 минут

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма занятия: игра «Компьютерная радуга»

Авторский медиапродукт:

1.  Медиапродукт выполнен в среде  POWER POINT(2010) , сценарий - в среде текстового редактора  WORD.

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Оборудование:

ПК, медиапроектор, экран, презентация;

звуковоспроизводящая аппаратура;

карточки для коллективной работы;

План проведения игры:


№п/п

Этапы игры

Время

№ слайда

1.

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

2  минуты

№ 1-2

2.

Игра «Компьютерная радуга»

40 минут

№3-23

3.

Подведение итогов. Рефлексия.

3 минуты

№24


Ход сценария.

Этапы

Компьютерное обеспечение

1.

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин)

Цель: организация положительной мотивации к учебной деятельности

Д: Тем, кто учит информатику,
Тем, кто учит информатике,
Тем, кто любит информатику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить информатику,
Посвящается игра «Компьютерная радуга».

У: Здравствуйте. Я рада видеть вас. У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца игры и победили сильнейшие. Итак, начнем.

1 слайд



2

Игра «Компьютерная радуга» (40 мин)

Цель: повторение и систематизация знаний по теме.

Правила игры:

В игре участвуют 4 команды

Жюри учитывает верные ответы команд, и полученные данные  заносит в специальную таблицу результатов. По итогам игры жюри объявляет получившиеся результаты и выбирается команда-победитель.

Игра содержит 7 тем :

Мой друг компьютер

Шифровальщики

Найди фигуру

Анаграммы

Графы

Ребусы

Логические задачи

По каждой теме по 3 задания разной сложности.

На выполнение задания отводится 30секунд-1 минута. Команда, которая первой справляется с заданием, выбирает следующее задание.

За каждый правильный ответ команда получает 10, 20 или 30 баллов ( в зависимости от выбора команды)

1.Мой друг компьютер

В данной теме необходимо отгадать загадки по теме «Мой друг компьютер»

10баллов -  Скромный серый колобок,

  Длинный тонкий проводок,

  Ну а в коробке-

  Две или три кнопки.

  В зоопарке есть зайчишка,

  У компьютера есть… ( мышка)

20баллов-  По клавишам прыг да скок-

  Бе-ре-ги но-го-ток!

  Раз-два и готово-

  Отстукали слово!

  Вот где пальцам физкультура

  Это вот-…(клавиатура)

30баллов-  И компьютеры порой

  Говорят между собой,

  Но для этого одна

  Им штуковина нужна.

  К телефону подключил-

  Сообщение получил!

  Вещь известная не все!

  Называется… ( модем)

2.Шифровальщики

Используя таблицу Морзе расшифровать слова

10баллов -  _ ..  ..  …  _ . _  .  _  . _ ( дискета)

20баллов - _ _  _ . _ _  _ _ _ _  _ .. _ ( сканер)

30баллов - . _ _ .  . _ .  ..  _ .  _  .  . _ . ( принтер)

3. Логические задачи

Решите задачи:

10- Из каких геометрических фигур составлена каждая фигура?

Найди убежавшую кошку.

20- Ой, ребята, как же быть?

Чтобы в дом его впустить,

Надо нам замок открыть.

30- Найди сбежавшего человечка.
В домике кукол переполох: Человечек убежал.
Какой кошмар, какой скандал!
Скорей его вы разыщите и домой приведите.

4.Анаграммы

У: В компьютер «забрался» вирус, который перепутал все буквы в словах. Ваша задача восстановить исходные слова из предложенных исходных слов.

10- СЙЖКОТДИ ( джойстик)

20- ПЕТОРКОР ( проектор)

30- ТЬМИЛУЕАИДМ ( мультимедиа)

5. Графы

Ученики считают количество путей, которыми можно добраться из одного города в другой.

10-

20-

30-

6. Ребусы

Ученики разгадывают ребусы

10-

(исполнитель)

20-

(память)

30-

(кодирование)

7. Логические задачи

10-  Три ученицы – Валя, Галя и Катя – пришли на праздник в платьях разного цвета:

Одна – в сером, другая – в белом, а третья – в красном. Катя была не в красном платье, Валя – не в красном и не в сером. Какого цвета платье было на Кате? ( серое)

20-  Две девочки сажали деревья, а одна -  цветы. Что сажала Таня, если Света с Ларисой и Лариса с Таней сажали разные растения? (деревья)

30-  Работники банка Поляков, Петров и Фёдоров приобрели себе автомобили Renault, Mercedes и Toyota.  Петров рассказал хозяину Toyota, что с детства мечтал о немецкой машине. Но его мечта не сбылась. Поляков мечтал о французской машине, но его мечта тоже не сбылась. Только у Фёдорова мечта сбылась о немецкой машине. Какая машина у Петрова? (Renault)




2 слайд

3-5 слайды

6-8 слайды

9-11 слайды

12-14 слайды

15-17 слайды

18-20 слайды

21-23 слайды



5.

Подведение итогов. Рефлексия. ( 3 минуты)

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В «Компьютерноей радуге» отличился?

Слово предоставляется председателю жюри.

Жюри:  Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите информатику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!

(Председатель жюри объявляет, какое количество  баллов набрала  каждая команда и называет победителя. Поздравляют всех участников и  награждают победителей.)

Дети делятся впечатлениями от мероприятия, заканчивают предложения:

    Мне игра... Я узнал... Я научился...


24 слайд



Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:


Социальная сеть работников образования nsportal. ru [Электронный ресурс] // Материал (2 класс) по теме: Задачи на развитие логического мышления по информатике для 2 класса. URL: http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2014/02/17/zadachi-na-razvitie-logicheskogo  Игра-конкурс по информатике «Инфознайка-2013». Задания для подготовительного уровня (3-4 классы) Pandiaweb. ru. Социальная сеть. [Электронный ресурс] // Упражнения для развития наглядно-образного мышления. URL: http://pandia. org/text/78/196/9565.php Центр публикации документов. [Электронный ресурс] // Флажковая азбука и азбука Морзе. Задачи. URL: http://www. docme. ru/doc/320877/flazhkovaya-azbuka-i-azbuka-morze.-zadachi. Рефераты для школы [Электронный ресурс] // Программа междисциплинарного обучения для учащихся 1 4 классов (68 часов) URL: http://referat. znate. ru/text/index-50281.html