Автор:

Должность : Учитель истории

Московская область, Воскресенский р-он, д. Губино

Методическая разработка урока

1.Ступень образования - Основное ( Общее ) Образование.

2.Всеобщая История. История Древнего Мира

3.Класс - 5

  Урок 15. Письменность и знания древних египтян

Изучение темы  «Письменность и занятия древних египтян»  позволяет продолжить развивать умение  работы с текстовым  и иллюстративным компонентами  учебника компонентом учебника и картографическим материалом атласа, а также  позволяет получить навык систематизации и обобщения  прочитанной информации, умение делать на основе прочитанной информации. Изучение данной темы способствует формированию яркого образа у школьников о культуре  Древнего Египта. Изучение данной темы позволяет формировать и развивать навык работы с контурными картами. При изучении данной темы существенно расширяется понятийный аппарат школьника. Умения читать историческую карту с опорой на легенду, находить и показывать на ней историко-географические объекты Древнего мира. Полученные  во время изучения данной темы навыки  работы с картографическим, иллюстративным, текстовым материалом учебника  позволят школьникам самостоятельно знакомиться с новыми фактами, источниками и памятниками истории Древнего мира, способствовать их охране, в том числе на территории родного края и России.

Целевая установка учебного занятия:

- изучить особенности возникновения и развития системы письменности  и знаний древних египтян

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи:

1.Овладение учениками новыми знаниями и понятиями

2.развивать умение работать текстовым компонентом учебника, анализировать, обобщать и делать выводы

3.воспитывать любознательность, интерес к историческому прошлому и уважительное отношение к прошлому.

Основные направления реализации требований ФГОС

Планируемые
результаты
(предметные)


- способность применять понятийный аппарат рассмотренной темы

-учащиеся узнают о развитии школьного образования Древнего Египта

- овладение целостным представлением  культуре Древнего Египта,

в частности о письменности и знаниях  египтян

- умение читать историческую карту

- Готовность применять исторические знания

для выявления и сохранения исторических и

культурных памятников своей страны и мира




Личностные
результаты


- совершенствование навыка публичного выступления

-способствовать формировать устойчивую  мотивацию к обучению

и целенаправленной познавательной деятельности

- способность ставить цели и строить жизненные планы

Метапредметные
результаты


- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность

-способность решать творческие задачи

-  представлять результаты своей деятельности

в различных формах готовность к сотрудничеству с соучениками

-формирование навыков отбора и обработки информации в соответствии с целевым назначением

-логическое построение ответа, аргументация своей точки зрения


Характеристика УУД:

Личностные УУД: Учащиеся выделяют и формируют познавательную цель.  Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД: Во время изучения данной темы  у школьников формируется  устойчивая  мотивации к исследовательской деятельности, также формируются  действия, обеспечивающие организацию учащимися своей учебной деятельности.

Познавательные УУД: Школьники сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные УУД: С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Умеют слушать друг друга. Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно практической деятельности. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Образовательные ресурсы:

1., , История древнего мира.5 класс – М.: Просвещение, 2013

2.Атлас

3. ученическая тетрадь

4.раздаточный  материал

5.контурные карты

6.цветные карандаши.

Техническое оборудование: компьютер, экран.

Тип урока: урок открытия нового знания

Ход урока

I. Организационный момент

Фронтальная беседа учителя, включающая себя приветствие, выявление готовности к уроку, настрой на работу на уроке.

II. Актуализация познавательного процесса.

Фронтальная беседа об искусстве Древнего Египта. Опережающее задание. Ученик задает заранее подготовленные вопросы об искусстве Древнего Египта (желательна предварительная проверка вопросов). Пример вопросов:

– Какие виды искусства получили развитие в Египте?

– Что называется архитектурой, скульптурой?

– Какие произведения  искусства тебе  запомнились больше всего?

III. Постановка проблемного вопроса

Постановка Целей урока

Ребята, на карте Древнего Востока есть страны, где письменность зародилась раньше, чем в других странах. 

Задание № 1

Давайте разгадаем шифр, и найдем эту страну на карте в атласе. Нанесем название страны на контурную карту и обведем границы государства. Характеристика задания -  открытое, картографичекое,

Образец шифра SЕDГJИWПЕRТL

Сегодня мы  будем  исследователями, которым нужно  изучить особенности египетской письменности и выяснить, какие научные открытия были сделаны древними египтянами.

Задание № 2 Разгадайте ребус и определим названия письменности  древних египтян.

1), НИЛ,

2),ВЕЛЬМОЖА,,,,,,

3),ЖРЕЦ,,

4) –

5)-

6) ,,ДЕЛЬТА,,,

7)-

8)ФАРАОН,,,,,

9) –


1

2

3

4

5

6

7

8

О

Г

И

IV.  Изучение нового материала

Опережающие задание ( индивидуальное). Ученик готовит биографическую справку о людях изучающих египетские иероглифы.

Задание № 3 Используя  иллюстративный материал и текст учебника (  ст. 61 – 62  абзац 1,2, 3 ) , охарактеризуйте письменность Древнего Египта. Устно ответьте на вопросы:

1.Сколько иероглифов в египетском письме?

2.На что были похоже первые иероглифы?

3.Как вы думаете, легко ли было пользоваться таким алфавитом? Все ли слова можно записать рисунками?

4.Какие вы можете назвать особенности  алфавита древних египтян?

Задание №  4 Изучите особенности организации учебного процесса в школах Древнего Египта, выполнив  следующие задания. Заполните схему.

1.Кто обучался в школе?

       

2.Что использовали в Древнем Египте в качестве писчего материала..

               

3.Сколько красок использовалось для письма?

                       

4.Какого цвета использовались краски?

       

       

5. Разгадайте путаницу  и  определите с помощью чего писали в школах. 

       

       

               

       





                       

                       

               





Задание № 5 Расшифруйте криптограмму и определите, какие предметы изучали  маленькие египтяне. Заполните страничку из дневника.

Название предмета


1.

ь


2.



3.




А

б

в

г

д

е

е

ж

з

и

й

К

л

м

н

о

п

р

с

т

у

ф

х

ц

ч

щ

ь

ъ

ы

ю

Я

Задание № 6  ( Творческое задание). Представьте, что вы писец, работающий в одном из храмов древнего Египта. Вам  необходимо изготовить папирус, используя следующую инструкцию.

1.Возьмите лист зеленой бумаги, склейте цилиндр.( У вас получился стебель тростника).

2.Откройте учебник на странице 63,найдите пункт № 2, внимательно прочитайте 1 абзац и изготовьте папирус.

Подсказка: для склеивания используйте клей.

Задание № 7  Разгадайте шифр, и определите как назывались несколько склеенных вместе папирусов. С помощью текста задания составьте определения зашифрованного понятия.

Применение здоровье сберегающей технологии.

Ребята, сейчас мы проведем физминутку «Египетские пирамиды».Я буду читать  вопросы и показывать движения, а вы будите  и отвечать на вопросы и повторять движения за мной.

Физминутка Египетские пирамиды

Вопрос, предложение

ответ

движение

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Что строили египтяне на берегу Нила?

пирамиды

Складывают руки  в треугольник над головой

Читает вопрос, выполняет движение

Слушают, отвечают, повторяют движение за учителем

2

Пирамида Хеопса самая…

высокая

Поднимают две руки вверх

Читает вопрос, выполняет движение

Слушают, отвечают, повторяют движение за учителем

3

Египетские пирамиды это одно из чудес…

света

Закрывают ладошками лицо

Читает вопрос, выполняет движение

Слушают, отвечают, повторяют движение за учителем

4

В строительстве пирамид принимали участие много ремесленников в том числе

Камнетесы

Ладошками изображают кирпич в воздухе

Читает вопрос, выполняет движение

Слушают, отвечают, повторяют движение за учителем

5

Самой сложной работой было

Тащить камни

Тянут руками воображаемый канат

Читает вопрос, выполняет движение

Слушают, отвечают, повторяют движение за учителем

6

Сколько времени требовалось на строительство пирамиды?

Годы

Сжимают и разжимают кисти рук

Читает вопрос, выполняет движение

Слушают, отвечают, повторяют движение за учителем



V. Подведение  итогов урока

Ребята, помогите египтянину найти свой дом, ответьте на вопросы.

Вопрос

Ответ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Как называлась письменность древних египтян?

иероглифы

Читает вопрос, слушает ответ, продвигает человечка

Слушают,

отвечают на вопрос

2

Какова особенность алфавита Древнего Египта?

Отсутствие гласных букв

Читает вопрос, слушает ответ, продвигает человечка

Слушают,

отвечают на вопрос

3

Кто такой писец?

Читает вопрос, слушает ответ, продвигает человечка

Слушают,

отвечают на вопрос

4

Что такое свиток? Опишите процесс изготовления свитка.

Книга древних египтян, несколько склеенных папирусов

Читает вопрос, слушает ответ, продвигает человечка

Слушают,

отвечают на вопрос

5

Какие предметы изучали в школе?

Письмо, математика, астрономия


Читает вопрос, слушает ответ, продвигает человечка

Слушают,

отвечают на вопрос

Ответьте на дополнительные вопросы? 1.Вдоль какой реки движется Египтянин? Почему она такого цвета?

       

Рефлексия

Ребята, откройте дневник оценки уроков истории Древнего мира, найдите тему письменность и знания древних египтян, напротив темы поставьте знак, оценивающий урок

Образец  дневника

Тема



Подсказка:

Урок отличный, мне все понравилось, я все запомнил, хочу еще

Урок хороший, все получилось, но я сильно устал, мало запомнил

Урок сложный, я ничего не запомнил, я устал


VI.  Домашнее  задание

Устно ответьте на вопросы к  параграфу 12

Задание  по выбору учащегося:

1.Используя текст учебника и ресурсы интернета составьте сообщение ( 5 – 6 предложений) на тему « Один день в  школе древнего Египта».Сообщение необходимо написать от лица ученика или учителя.

2.Нарисуйте рисунок - схему «План школы Древнего Египта».

Литература:

1.Курс лекций .   Как преподавать историю в современной школе: теория и методика. (электронный ресурс).

2. , , История древнего мира.5 класс – М.: Просвещение, 2013