Практическая работа по теме: «Стирка носового платка».

Цели: прививать умения и навыки ухода за предметами личной гигиены.

Задачи: Научить учащихся стирать носовой платок.

Воспитывать аккуратность в работе.

Развивать зрительное внимание и пространственную ориентировку.

Коррекция восприятия на основе упражнений учащихся в узнавании и различении объектов.

Коррекция логического мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.

Прививать интерес к предмету через использование игровых моментов.

Соблюдать охранительный режим, чередуя виды деятельности.

Оборудование:

1.  Зашумлённые картинки

2.  Клип «Золушка»

3.  Символы стирки на отдельных листах

4.  Образцы тканей

5.  Из картона вырезаны детали: таз – 12, рука – 12, круг – 12 и зубочистки по 8 штук на человека

6.  Для практической работы: носовые платки – 13 штук, тазы – 6 штук, столовые ложки – 6 штук,  вёдра, бельевая верёвка, прищепки – 26 штук, контейнеры – 7 штук. 

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: технология, математика

Ход урока

1.  Организационный момент.

? Сколько предметов одежды вы можете выделить на рисунке? Кто ответил, тот садится (работа с зашумлёнными картинками).

2.  Актуализация ЗУН.

Слайд № 1 – Клип «Золушка»

В. Давайте посмотрим фрагмент и попробуем ответить на вопрос, что умеет делать девочка в этом клипе?

О. Золушка стирает, убирает дом, топит печь, шьёт одежду, утюжит бельё. Правильно, то есть всё то, что мы с вами учимся делать на уроках СБО. Вот сегодня мы и проверим, какие из вас будут домохозяйки и домохозяины. Я вам предлагаю на нашем уроке проверить свои знания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд  2 «Магазин тканей»

? А сейчас ребята давайте на минутку перенесёмся в магазин тканей и попробуем выбрать ткани, из которых можно сшить фартук, носовой платок.

Какими свойствами должны обладать эти ткани? Почему?

Отложите образцы тканей отдельно.

Игровой момент - фокус: сложите кусочки тканей, из которых можно сшить носовой платок, в мою волшебную коробочку, а позже посмотрим, что из этого получится.

Слайд 3

?  Скажите, в чём можно стирать бельё? (инвентарь: таз, корыто, ванна)

? Вспомните, как выглядят символы, и сложите их с помощью подручных материалов на вашем столе: найдите эти символы в классе и поместите на доску (символы могут быть в любой точке класса)

1)  стирать нельзя, 

2)  ручная стирка,

3)  стирка белья при рекомендуемой температуре (30,40,60,95 градусов),

4)  отжимать можно,

5)  отжимать нельзя,

6)  сушить в вертикальном положении.

Итог работы, по необходимости назвать символы ещё раз.

Игровой момент: Какие волшебные слова будем говорить, …. (учитель говорит волшебные слова, переворачивает коробку несколько раз) и вытаскивает 13 носовых платков вместо образцов тканей.

? Как вы думаете, зачем мне столько платков? (ответ: для того, чтобы мы с вами на уроке научились правильно стирать носовой платок).

3.  Изложение нового материала.

Тема урока. Напечатаны слова на листах, расставить по порядку (по смыслу). Стирка носового платка. Записать в тетрадь.

Цель урока: мы должны научиться ухаживать за предметами личной гигиены, стирать и сушить носовой платок.

Слайд 4 «Какие бывают носовые платки?»

Носовой платок имеет очень давнюю историю.

В разное время платки использовались для разных целей: в Риме для вытирания пота, рта, носа. Во Франции для вытирания слёз и при сморкании, и украшались кружевом и вышивкой. Использовался платок и просто для украшения одежды, нагрудного кармана. Сейчас для нас платок - это предмет личной гигиены.

Слайд 5 «Приспособления для стирки»

? Какие приспособления нам понадобятся для ручной стирки?

? Для чего прищепки, столовая ложка?

Слайд 6, 7 «Сушка белья»

Знакомство с видами сушилок для белья

1.  Настенные сушилки

2.  Верёвка

3.  Напольные сушилки

Физминутка.  «Не плачь куколка моя…»

Не плачь, куколка моя,

Остаёшься ты одна

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать:

Твои платья и носки,

Твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток,

В таз насыплю порошок.

Пену снежную взобью,

Постираю и пойду.

Пока светит солнышко,

Натяну веревочку.

К ней одежду прикреплю,

Ветерком всё просушу.

Утюгом туда-сюда

Белье быстро глажу я.

Поработали вдвоем, 

А теперь и отдохнем

На первые четыре строчки имитировать укачивание куклы. Затем загибать поочерёдно пальцы. Далее имитировать движения, описанные в стихотворении. На последние строчки положить ладони на стол или на колени. 

Знакомство с последовательностью стирки (показ всех приёмов)

1.Отмерить  1 столовую ложку порошка.

2.Налить в таз 2 ковшика тёплой воды, приготовить моющий раствор.

3.Постирать бельё на руках.

4.Налить холодной воды и прополоскать бельё.

5.Отжать бельё. 

6.Повесить сушить вертикально.

Подобрать и расставить символы к каждому этапу. 

4. Закрепление. Сильные учащиеся проговаривают и расставляют последовательность стирки на доске.

Затем это же задание могут выполнить более слабые.

5.  Практическая работа.

Напомнить учащимся правила техники безопасности при работе со стиральным порошком.

Техника безопасности: осторожно обращаться со стиральным порошком, не брать в рот, не вдыхать, не использовать порошка больше нормы.

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу по составленной схеме.

Если кто-то затрудняет в выборе следующего действия, обращать внимание на схему (на доске).

6.  Домашнее задание.

Работа с таблицей с пропусками.

Заполнить первую колонку индивидуальной таблицы с пропусками «Стирка и сушка  носового платка» (зелёная – 2 уровень сложности, белая – первый). Вторую колонку мы будем заполнять на следующем уроке.

1.Отмерить  1 столовую ложку порошка.        

2.Налить в таз 2 ковшика тёплой воды, приготовить моющий раствор.        

3.Постирать бельё на руках.        

4.Налить холодной воды и прополоскать бельё.        

5.Отжать бельё.        

6.Повесить сушить вертикально.         

7.  Подведение итогов урока

Анализ выполненной работы.

Посмотреть, как развешали белье, и проанализировать, какие платочки будет легче отутюжить.

Что нового узнали на уроке, чему научились?

Слайд 8.

Аргументированное выставление оценок.