Конспект интегрированного занятия
«Путешествие в жаркие и холодные страны»
старший дошкольный возраст
Воспитатель:
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 000» г. Череповец, Вологодской области
Цель: закрепление у детей ранее полученных знаний, при использовании развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в счете в пределах 8 в прямом и обратном порядке.
Формировать восприятие одного и того же количества предметов независимо от разных условий.
Закрепить представление детей о геометрических формах: умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине, толщине).
Закрепить знания детей о животных жарких и холодных стран (среда обитания, приспособление к среде, питание)
Развивающие:
Развивать логическое мышление, речь, умение высказываться;
Воспитательные:
воспитывать уважение, выдержку, внимание друг к другу, формировать умение радоваться, достигая цели.
Оборудование: Письмо, карта, ребус, магнитная доска, штурвал, борт корабля, якорь, пальма, 2 сундука, блоки Дьенеша, фигуры животных, глобус, Пособие «Парашют», 12 логических игр «Головоломка Пифагора» и «Вьетнамский круг», 12 схем, посылка, проектор, компьютер
Ход занятия.
Воспитатель: Какой сегодня хороший, добрый день. Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла мама Матвея Смирнова. Матвей представь, пожалуйста, свою маму.
Матвей: мою маму зовут - Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна: - Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети у Татьяны Николаевны есть для нас сюрприз.
Татьяна Николаевна: Сейчас по дороге в детский сад, я встретила почтальона и он передал для вас письмо и сверток.
(передает письмо воспитателю)
Дети: интересно узнать, от кого письмо и что пишут.
Воспитатель: Тогда прочтем?
(читает на конверте)
«Ребятам детского сада № 000 «Гномик», старшей группе № 5».
(открывают конверт, читает письмо)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились за этот год. И я хотел бы вас поздравить с вашими успехами. Я приготовил вам подарок! Но, чтобы его получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут пройти все испытания. Математик Взезнайкин»
Воспитатель: А это что ещё такое?
(разворачивает сверток)
Дети: Карта, картинка, рисунок….
Воспитатель: Какие вы сообразительные!!! А зачем нам нужна карта?
Дети: Чтобы отправиться путешествие.
Воспитатель: А путешествовать мы с вами будем на……А вот на чём именно вы узнаете, если все вместе разгадаете ребус.
(детям с родителями предлагается разгадать ребус)

Дети: Корабль.
Воспитатель: А к какому виду транспорта относится корабль?
Дети: К водному.
Воспитатель: Гениально!!! А почему именно на водном транспорте мы можем отправиться в путешествие?
Дети: Потому что на карте изображена вода.
Воспитатель: Итак, вроде бы можно отправиться в путь. Дети, все ли у нас готово к путешествию?
Дети: да, нет.
Воспитатель: Ребята, а кто самый главный на корабле?
Дети: Капитан.
Воспитатель: А как нам выбрать капитана?
Дети: Посчитаться.
Воспитатель:
Плыл по морю чемодан,
В чемодане был диван,
А в диване баклажан.
Ты сегодня капитан
(капитану воспитатель одевает фуражку)
а мы будете матросами – юнгами. Согласны?
Дети: Согласны!
Воспитатель: Команда готова! А где же корабль
Дети: Давайте построим.
(строительство корабля на ковре под музыку: каркас, штурвал, якорь) «Лёлик и Барбарики» («Мальчик в океане»)
Воспитатель: Какой замечательный корабль у вас получился? Давайте посмотрим на карту, куда мы отправимся сначала.
Дети: Согласно карте, мы отправимся на остров.
Воспитатель: Имя ребёнка, отдавай команду.
Ребёнок: Поднять якоря, полный вперед!
(слайд с островом. Раздаётся шум моря.)
Ребёнок: Отпустить якорь, сходим на берег.
(на ковре разложены блоки Дьенеша, рядом два сундука, на сундуках символы),
Воспитатель: Что это здесь? Дети, посмотрите какие красивые драгоценные камни лежат под пальмой. Мальчики позвольте сначала девочкам взять драгоценный камень и положить в сундук. Разложить драгоценности, вам помогут схемы
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: (Воспитатель называет имена двух детей) проверят всё ли камни правильно разложены.
Воспитатель: Вы настоящие кладоискатели! Дети, я предлагаю взять драгоценности с собой на корабль, давайте, погрузим. Дети вы справились с заданием правильно и быстро, я предлагаю прогуляться по острову, осторожно тропинка узкая идите друг за другом, след вслед. На пути упала пальма, поднимайте выше ноги. Посмотрите какие здесь джунгли (показ слайда)
(дети рассаживаются на стулья)
Воспитатель: А здесь нас кто встречает?
(стоит 8 животных: жираф, носорог, обезьяна, зебра, леопард, лев, верблюд, слон)
Дети: Мы здесь видим: слона, верблюда и т. д.
Воспитатель: Одним словом как их назвать?
Дети: Это животные.
Воспитатель: А как вы, думаете в каких странах обитают эти животные?
Дети: Эти животные обитают в жарких странах.
Воспитатель: Чтобы отправиться дальше мы с вами должны выполнить задание. Сосчитать животных сначала слева направо. Кто желает первым?
Дети: Я…
Воспитатель: Какое число получилось?
Дети: восемь.
Воспитатель: Все так считают
Дети: Да
Воспитатель: Теперь сосчитаем справа налево.
- Какое число получилось? (тоже получилось число 8)
Воспитатель: Изменилось ли число от направления счета?
Дети: От направления счета число не изменилось.
Воспитатель: Но мы с вами будем считать слева на право. Значит, с какого животного будем начинать счет? (ответы детей)
Дети: Начинать будем с обезьяны
Игра «Кто, где стоит?»
Воспитатель: Какой по счёту стоит слон? (жираф, верблюд, лев)
Дети: Слон по счёту третий и т. д.
Воспитатель: Какое животное находится между первым и третьим животными? Между 6 и 8?
Воспитатель: Я очень рада. Что вы у меня такие активные дети, просто чудо!!! Ребята нам пора дальше, Возвращаемся на корабль, осторожно на пути упала пальма, поднимайте выше ноги, тропинка узкая идите друг за другом, след - вслед.
Занимаем места на корабле, посмотрим куда пролегает наш путь,
Дети: В холодные страны.
Воспитатель: Имя ребёнка, отдавай команду.
Ребёнок: Поднять якорь.
(шум моря)
(показ слайдов)
Воспитатель: Дети, как вы думаете на острове холодно или тепло?
Дети: На острове холодно.
Воспитатель: Почему?
Дети: Так как здесь снега, льды.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к следующему испытанию, нам необходимо согреть, подвигаться.
Физкультминутка:
Дружно встали!1,2,3! Мы сегодня - моряки!
Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво,
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.
И направо и еще через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги. Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо, получается на славу.
Воспитатель: Дети можно присесть, а каких животных холодных странах вы знаете?
Дети: Белые медведи, моржи, морские котики, пингвины.
Татьяна Николаевна: А может ли белый медведь съесть пингвина?
Дети: Да, нет….
Татьяной Николаевной: Мы с Матвеем провели исследования о жизни пингвинов и белых медведей, и вот что узнали.
Смирнов Матвей и Татьяна Николаевна рассказывают и показывают проект «Почему белый медведь не может съесть пингвина»
Воспитатель: Дети чтобы белый медведь не остался голодным, нам нужно ему помочь, как это мы можем сделать.
Дети: накормить…
Воспитатель: А чем же питается белый медведь?
Дети: рыбой, тюленями, моржами…
Воспитатель: я предлагаю вам подарить ему много рыбы. Посмотрите что же находиться в карманах парашюта.
Дети: Логические игры
Воспитатель: По схеме из деталей логических игр составьте рыб.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Кто первый выполнил задание и считает, что правильно, поднимаете руку, я предлагаю вам проверить, правильно ли дети выполнили задания. Какие замечательные рыбы у вас получились!!! Все задания выполнили, постарались. Я очень рада, что вы такие дружные, сообразительные и всегда приходите друг другу на помощь.
Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие, согласно карте, мы возвращаемся в детский сад (слайд-картинка с детским садом).
Ребёнок: Поднять якорь! Полный вперед!
Воспитатель: Вот мы и в детском саду, понравилось вам путешествие?
Дети: да.
Воспитатель: А что особенно понравилось, какое задание у вас вызвало затруднения? А какое показалось легким? Почему? (ответы детей). Воспитатель: смотрите, нас ждет посылка с запиской.
«Дорогие, ребята, я очень рад, что вам понравилось путешествие, как и обещал отправляю вам подарки, пусть они вам принесет удачу, знания, и останутся памятью о вашем путешествии. Ваш друг математик Всезнайкин»


