Всероссийский педагогический профессиональный Конкурc

Номинация « Творческий урок»

Участник конкурса

Учитель математики муниципального автономного образовательного учреждения « Гимназия № 76» города Набережные Челны Республики Татарстан

В ходе урока использованы  обучающие структуры Сингапурской методики «Educare  International Consultancy», благодаря которым происходит  эффективное взаимодействие  всех участников образовательного процесса, формируются основные универсальные учебные действия личности: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные, которые способствуют  повышению эффективности и качества обучения.

План

проведения открытого урока

по математике в 9 классе

Учебник « Алгебра 9» под редакцией

Тема урока  «Уравнения и неравенства с одной переменной»

Цели урока:

образовательные: изучить различные  способы решения уравнений и неравенств с одной переменной; повторить правила решения уравнений и неравенств с одной переменной

воспитательные: способствовать развитию коллективизма, ответственности, самосознания, упорства достижения цели, трудолюбия, креативного мышления.

развивающие: научить решать уравнения  и неравенства с одной переменной различными способами  решения.

Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний и коррекции знаний

Методы урока: 

совместное групповое обучение, обучение в сотрудничестве

Виды деятельности:

беседа, учебная дискуссия, практическая  работа,

комментирование решений,  взаимопроверка, самопроверка,  работа  в группах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование урока:

мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, дидактические  раздаточные материалы.

Этапы урока:

Актуализации опорных знаний учащихся

Урок  проводится в рамках  подготовки учащихся  к контрольной работе по теме «Уравнения и неравенства с одной переменной».

Разгадать кроссворд ( кадр компьютерной презентации)

-5 минут.

ТИК  - ТЭК  - ТОУ - « крестики –нолики»- обучающая структура, используемая для  развития критического  мышления учащихся.

Кроссворд




По вертикали:

равенство, содержащее неизвестную величину

По горизонтали:

математическое выражение, содержащее знаки  ≥ ,>, ≤ ,< .

По диагонали:

без чего нельзя найти ответ в задачах.


Придумать  девиз сегодняшнего урока, основываясь на этих математических понятиях.

У каждого ученика есть свой девиз урока, но общий девиз для всех мог бы быть таким:

« Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их.» Д. Пойа.

Работа в группах - 5 минут:

СИНГЛ  РАУНД РОБИН –  обучающая структура проговаривания ответов  на данный вопрос  по кругу

Лист передаётся  соседу, двигаемся по часовой стрелке ( каждый ученик пишет по одному пункту)

1.На листе № 1  написать алгоритм решения неравенств методом интервалов.

2. На листе № 2 написать алгоритм решения уравнений методом замены переменной 

Зачитаем  ваши  записи.

Решаем задания  в формате  ОГЭ модуля «Алгебра»  с выбором ответа

ТАЙМД  РАУНД РОБИН

- обучающая структура  обсуждения внутри группы решения и выбора нужного  ответа( кадр презентации)

Нашли карточки с таким заданием ( каждому – своя карточка).

По рисунку из следующих неравенств выберите верное.

1 )  а>0  2) а2 < 0  3) а+1<1  4)(а+1)2 >1  Ответ:  №3

Обсуждаем решения и зачитываем ответ.

Формирование умений и навыков

Работа в группах

СИМАЛТИНИУС  РАУНД  ТЭЙБЛ-  обучающая структура, в которой 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию её одновременно передают друг другу по кругу.

Каждая группа получает групповое задание, состоящее из 4-х заданий, которое надо решить за 15 минут. Внутри группы возможны обсуждения решений, проверка этих решений и  записи ответов.

Затем каждая группа вносит свои ответы в таблицу, расположенную  на доске,  результаты проверяются, а решения  учеников проверяет учитель выборочно по 2 работы с каждой группы.

Учитель задаёт вопросы по способам решения 2-4 заданий

  (  вынесение общего множителя за скобки, замены переменной при  решении биквадратного уравнения).


1группа

( вариант 1)

2 группа

( вариант 2)

3 группа

( вариант 1)

1.Решить неравенство

>0

1.Решить неравенство

(х-1)(х+4) < 0

1.Решить неравенство

>0

2.Решить неравенство

х3  ≤ 2х

2.Решить неравенство

х2-7х ≥30

2.Решить неравенство

х3  ≤ 2х

3. Решить уравнение

х4-6х2+8=0

3. Решить уравнение

у4+10у2+25=0

3. Решить уравнение

х4-6х2+8=0

4.Решить уравнение

2х4-5х3+2х2-5х=0

4.Решить уравнение

х2 + - 3х- -2 = 0


4.Решить уравнение

2х4-5х3+2х2-5х=0



4 группа

( вариант 2)

5 группа

( вариант 1)

6 группа

( вариант 2)

1.Решить неравенство

(х-1)(х+4) < 0

1.Решить неравенство

>0

1.Решить неравенство

(х-1)(х+4) < 0

2.Решить неравенство

х2-7х ≥30

2.Решить неравенство

х3  ≤ 2х

2.Решить неравенство

х2-7х ≥30

3. Решить уравнение

у4+10у2+25=0

3. Решить уравнение

х4-6х2+8=0

3. Решить уравнение

у4+10у2+25=0

4.Решить уравнение

х2 + - 3х- -2 = 0


4.Решить уравнение

2х4-5х3+2х2-5х=0

4.Решить уравнение

х2 + - 3х- -2 = 0



Решение  задания повышенной сложности-10 минут

КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЭНДЖ –  обучающая структура,  помогающая расширить ( углубить) знания по теме, связывая их с предыдущим опытом и продумывая возможные трудности.

Необходимо найти карточку со звездочкой.

Содержание условия каждого из предложенных заданий должно быть  тщательно прочитано, осмыслено, соотнесено с правилами  математики, и далее  должен быть составлен  и обоснован план решения.



Вопросы к классу

( в случае, если ученики сами не нашли способ решения):

*Решить неравенство

х2+2х -15) ≥0


Область определения выражения ?

Найти  сумму корней уравнения

(х2 -7х) (х2 -7х +22) +120=0


Какое выражение  нужно заменить новой переменной?

При каких в уравнение

5х2+вх +20=0 имеет  один корень?


Какая теорема  используется при решении данного задания? Сформулируйте теорему ВИЕТА.

  В результате  данной работы  каждая  группа представляет одного ученика для показа и объяснения решения.

После завершения данного задания  члены группы выбирают

« Самого Умного» ученика своей группы.

Задание на дом: подготовиться к контрольной работе, повторить теоретический материал п. 12-п.15. , решить задания № 000(а), 371(а), 376(а)

Подведение итогов  урока.

1.Выяснить, что осталось непонятным в ходе урока ( устное высказывание )

2. Советы ( учащимся) :

подойти к  учителю;

разобраться самому;

попросить помощи у своего одноклассника;

Литература

Совершенствование  качества преподавания  в Республике Татарстан. Преобразования обучения для XXI века. TUV SUD,  2011 год Алгебра. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений  под редакцией , М; Просвещение, 2012 -271с.