Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 88» «Росинка»
Конспект НОД по лепке для детей младшей группы «Зайчик»
Воспитатель:
Конспект НОД по лепке для детей младшей группы «Зайчик»
Цель: Формировать умение детей изображать зайчика-игрушку, делить пластилин на три части, скатывать два шара (большой для туловища, маленький для головы), раскатывать длинный цилиндр и сгибать его (это ушки); формировать умение соединять части, прижимая их. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Материал:
Игрушка (зайчик-неваляшка), пластилин, дощечки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? (ответы детей) Воспитатель: Правильно - это зайчик - неваляшка. А давайте мы с вами его рассмотрим поближе, туловище — шар, голова тоже шар, только меньше, ушки длинные, как столбики.
Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с нашим зайчиком поиграем.
Физкультминутка
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь зайки, (Присели.)
Зайки-по прыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки-по прыгайки.
Воспитатель: Дети, какой же все - таки наш зайчик веселый и смешной.
Воспитатель: А сейчас ребята давайте сядем за столы и начнем лепить зайку.
Дети : Давайте начнем!
Воспитатель: А кто знает,— с чего начнем лепить зайку? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, с туловища. А как скатать большой шар для туловища? — предлагаю вам показать. Дети имитируют движение скатывания.
Воспитатель: Так же нужно скатать маленький шарик для головы,— это вы уже умеете делать.
Воспитатель: А как слепить ушки, я вам покажу. Я беру самую маленькую часть глины, кладу на левую руку и правой раскатываю, полученный цилиндр сгибаю, посмотрите, как присоединить ушки к голове.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные зайчики у нас получились!
Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами хорошо потрудились. Давайте мы с вами поставим всех зайчиков на полочку – это будет наш магазин, а в нем красивые игрушки.
Воспитатель: ребята наш гость зайчик уходит, давайте скажем ему до свидания.
Дети: До свидания!


