Тема урока: Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование.

Цель урока: углубление знаний о строении вещества; формирование умений описывать тепловые явления на молекулярно кинетических представлениях о строении вещества; умение анализировать факты при наблюдении явлений; способствовать воспитанию познавательного интереса к физике, материалистического мировоззрения учащихся.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

Организация класса. Актуализация знаний.

  Мир удивителен и многообразен. Ещё  с древних времен люди пытались представить его в воображении, на основании фактов, полученных в результате наблюдений и опытов. Кто из нас не наблюдал падение снежинок? А почему идет снег? Как вы думаете, какую тему мы будем изучать? (Тепловые явления).

  Задолго до нашей эры народы Древнего Востока накопили множество естественнонаучных и технических знаний. В связи с необходимостью строить здания, храмы, пирамиды, потребностями измерения земельных участков и т. д. накапливались первоначальные сведения о свойствах различных материалов. Что необходимо знать, чтоб получить вещество с заданными свойствами?  (Строение вещества). Это тема нашего урока. Какие цели можно поставить для изучения данной темы?

Повторение материала, изученного в 7-9 классах.

    Что называют физическим телом? Приведите примеры физических тел.
    Что такое материя? Какие два вида материи вы знаете? Что называют веществом? Приведите примеры веществ? Из чего состоят все тела? Что означает слово молекула? Является ли молекула неделимой частицей? На какие частицы делятся молекулы? Как и когда люди узнали об атомах?
Изучение нового материала.

  Физические свойства тел в различных агрегатных состояниях, силы взаимодействия между частицами, образующими тела и характеры движения этих частиц изучает специальный раздел физики, который называется “Молекулярная физика”. В основе молекулярной физики лежат три основных положения МКТ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Все вещества имеют дискретное строение, т. е. состоят из мельчайших частиц – молекул или атомов, между которыми есть промежутки.

Экспериментальные доказательства: дробление, растворение, диффузия, изменение объема тела при нагревании и охлаждении – косвенные доказательства, фотографии молекул в электронном микроскопе – прямое доказательства.

Частицы находятся в состоянии непрерывного беспорядочного движения Частицы взаимодействуют между собой.

Молекула – это мельчайшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.  Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными и состоять из одного или нескольких атомов.

Размеры молекул

Молекулы имеют чрезвычайно малые размеры. Простые одноатомные молекулы имеют размер порядка 10–10 м. Сложные многоатомные молекулы могут иметь размеры в сотни и тысячи раз больше.

Рассмотрим опыт Р. Релея, который помещал каплю оливкового масла на поверхность воды, налитой в большой сосуд. Релей предположил, что, когда капля перестанет растекаться, её толщина станет равной диаметру одной молекулы.

Дано: СИ: V = Sd;↔ d= V/S

V = 1 ммІ 1·10̄9 м3

S = 0.6мІ d= 1·10-9/0,6 = 1,7·10-9(м)  D – ?

Оценка числа молекул, содержащихся в капле воды массой 1 г.

Дано: СИ: Объем V₀, занимаемый молекулой воды при плотной упаковке, равен

d= 3·10-8 cм= 3·10-10 м ;  V₀ = dі. Тогда N = V/V₀ = V/dі

V =1 мм3= 1·10-6 м3

N – ?  N = 1·10-6 /( 3·10-10 )і = 3,7·1022 ( молекул в 1 смі)

Физкультминутка.

  Силы, действующие между двумя молекулами, зависят от расстояния между ними. Если расстояние между молекулами достаточно велико, то преобладают силы межмолекулярного притяжения. На малых расстояниях преобладают силы отталкивания. Зависимости результирующей силы F и потенциальной энергии Ep взаимодействия между молекулами от расстояния между их центрами качественно изображены на рис. 3.1.2. При некотором расстоянии r = r0 сила взаимодействия обращается в нуль. Это расстояние условно можно принять за диаметр молекулы. Потенциальная энергия взаимодействия при r = r0 минимальна.

Рисунок 3.1.2. Сила взаимодействия F и потенциальная энергия взаимодействия Ep двух молекул. F > 0 – сила отталкивания, F < 0 – сила притяжения.


Закрепление изученного материала.

Решение качественных задач.

В стеклянную бутылку налили воды и поместили её в морозильную камеру. Что произойдёт с бутылкой и почему? Для чего на точных измерительных приборах пишут температуру, в основном 20 °С? На улице вблизи хлебозавода чувствуется запах хлеба. Почему? Почему при сварке металлов необходима очень высокая температура? Почему сложенные вместе стёкла трудно разъединить? Почему пыль с мебели устраняется мокрой тряпкой лучше, чем сухой? Подведение итогов урока

Американский физик Рейман считал, что если человечество и плоды его трудов исчезнут и для будущих поколений разрешено будет оставить одну фразу, то это будет следующее: вещество состоит из частиц; частицы движутся и взаимодействуют между собой.

Рефлексия.  Лестница успеха

Отлично понял  Хорошо понял  Понял  Немного понял  Не понял

Домашнее задание: §56, 59.