,

учитель русского языка и

литературы МБОУ «СОШ № 31» г. Ангарска

Тема урока. Употребление предлогов в речи.

7 класс

Цели:

  Отработать  умение различать однозначные и многозначные предлоги, формировать умение правильно употреблять предлоги в речи; совершенствовать речевую компетентность через составление словосочетаний, предложений. Развивать умение анализировать информацию, развивать  мышление, речь, сообразительность, навыки работы в паре. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Задачи:

1.Развивать навыки группового взаимодействия;

2.  Развивать умение анализировать информацию, преобразовывать ее под необходимым углом зрения.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Технологии: игровая, технология сотрудничества

Методы: репродуктивный, частично - поисковый, проблемный.

Оборудование:

Презентация «Употребление предлогов», рабочие листы для работы в группах.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте!  Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Давайте улыбнёмся друг другу. Всем известно, что улыбка - лучшая таблетка.  Пусть весь урок у вас будет хорошее настроение.

2. Постановка цели урока.

-Скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Какая цель стоит перед нами сегодня? (Учащиеся формулируют цель урока)

Цель: закрепить умение различать однозначные и многозначные предлоги, формировать умение правильно употреблять предлоги в речи; совершенствовать речевую компетентность. Развивать мышление, сообразительность, быстроту реакции.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Мы будем  тренироваться в правильном употреблении предлогов,  для чего необходимо уметь точно определять их значение.

III. Актуализация знаний.

Теоретический брейн-ринг.

-Давайте проведём теоретический брейн - ринг.

Цель – проверить теоретические знания. 

Почему предлог относят к служебным частям речи?  Для чего служит предлог?

От какой морфемы следует отличать предлог? ( Приставка – значимая часть слова, предлог - служебная часть речи.)

3. Как вы будете поступать  в  таких случаях? (Задание на слайде).

- Определите где приставка, а где предлог?

(От)орваться (от) противника

(От)толкнуться (от )берега

( До)бежать( до )дома

(С)бежать ( с) лестницы

-С какими частями речи не употребляются предлоги?  ( С глаголами).

-Какие отношения между словами могут выражать предлоги? (Пространственные, временные, причинные, целевые)

- Какие предлоги  называют  однозначными, а какие многозначными?

IV. Закрепление.

Работа в группе. Игра « Заблудившиеся предлоги». С какими падежами употребляются данные предлоги?

Падежи

Заблудившиеся предлоги

Верные предлоги

Род. п. (7)

при, к, от, над, для, без

Дат. п.

(2)

из, через,

из-за, между

Вин. п. (3)

из-под, кроме, возле

Твор. п. (3)

про, перед, ради, вдоль

Предл. п. (1)

вопреки,

до, сквозь

2. Интеллектуальные задачки.

Учитель:

- Бывает так, что люди не задумываются, правильно ли говорят, правильно ли строят предложения с предлогами. В трамваях, в автобусах, в троллейбусах  можно услышать «оплатите за проезд».

-Можно ли так говорить?  (Оплатить проезд или заплатить за проезд)

- Какой падеж может обходиться без предлогов? ( И. П.)

- А какой нет? (Предложный)

Можно ли разъяснять о правилах поведения? Нет. Разъяснять правила поведения. Можно ли купить таблетки от  головной боли? Да. Можно ли жить на Заполярье? Нет. В Заполярье. Можно ли поступить в институт по окончании школы? Да. Могут ли быть капли для бессонницы? Нет.  От бессонницы.

- А какое лучшее средство от бессонницы?

- Ребята, бывают ли предлоги синонимы? А Антонимы?

3. «Подбери антоним».

Записать к данным примерам словосочетания, противоположные по смыслу.

Цель: развивать умение подбирать предлоги - антонимы.

Например: Отправиться на космодром - вернуться с космодрома.

1.Войти в кабину ракеты -

2. Улететь в космос -

3.Поехать в планетарий –

4.Войти в кабинет физики -

5.Прибежать на стадион -

6. Пойти на демонстрацию -

-Какие словарные слова мы  повторили? (космодром, ракета, космос, планетарий, демонстрация).

- Объясните значение этих слов.

4. Работа  в паре.  Вставьте предлоги вместо пропусков. Затем обменяйтесь листочками и проверьте друг у друга.

Лечиться…(врач)        

Тетрадь…(математика)

Сказать... (свидетели)

Смеяться … (лодырь)

Играть... (хоккей)

Вредный … (здоровье)

Сдаться … (бой)

Выступить...(собрание)

Отрывок … (рассказ)

Автобус … ( кондуктор)

5.Выполнение дифференцированных  заданий. ( Учащиеся выбирают задания по уровню сложности)

Задание № 1. Текст о Байкале.

Выпишите  из текста  словосочетания с предлогами, определите, какие отношения выражают предлоги,  укажите падежи у существительных и местоимений.

Ни одно из озер не может сравниться с Байкалом своей известностью и славой. Вот почему о нем сложено множество легенд. В самой популярной легенде объясняется, почему  в Байкал впадает множество рек и ручейков, а вытекает только одна река – Ангара. Оказывается, Ангара – это красавица-дочь, которая сбежала от властного отца Байкала к своему возлюбленному Енисею.

Задание № 2

Выпишите словосочетания с предлогами из текста. Определите падежи существительных и местоимений. Вставьте пропущенные буквы.

Ю(н, нн)ая Ангара убежала от своего властного отца Байкала, чтобы выйти замуж(?) за богатыря Енисея. Тогда разъярённый ст…рик метнул в беглянку  каме(нн, н) ую глыбу. Вот так появился Шаманский камень вблизи выхода реки из озера. Разбушевавшийся старик всё кидал и кидал вслед б…глянке обломки скал. Но чайки кричали всякий раз: « Обернись, Ангара, обернись!». И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.

Задание № 3

Найдите ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных. Запишите  предложения в исправленном виде.

1.Благодаря снежным заносам движение прервано.

2. Авария на станции произошла благодаря небрежности стрелочника.

3. Нужно обратить внимание к этой проблеме.

4. Однако, согласно неписаных законов, они являются героями.

V. Рефлексия.

- Удалось ли достичь цели урока?

Сегодня на уроке я научился_____________

Самым интересным было______________

Самым трудным было__________________

VI. Домашнее задание.