
Западно-Казахстанская область, г. Уральск
ЦВР Желаевского п. о.
педагог дополнительного образования
руководитель кружка «Радуга ремёсел»
занятие для учащихся кружка по рукоделию
возраст учащихся - 6 лет
Тема: «Петушок. Работа с природным материалом»
Цель: Развитие способностей к творчеству через изучение приемов техники аппликации.
Задачи:
Образовательная: прививать знания, навыки, практические умения по аппликационным работам с природным материалом; учить работать по алгоритму.
Развивающая: развивать моторику рук, воображение, мышление, эстетические чувства.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Методические приёмы: эвристическая беседа; показ; объяснение; напоминание.
Материалы, инструменты: засушенные листья, картон с силуэтом петушка для основы, декоративные детали, клей, клеёнки, салфетки ножницы.
Ход занятия
I. Введение в тему
«Дарит осень чудеса,
Да ещё какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые!»
Как вы думаете, почему осень называют временем чудес? (ответы детей).
Конечно, в это время года природа меняет свои краски. Если у зимы и лета определенные цвета (белый и зеленый), то у осени буйство красок! И нужно уметь видеть и замечать красоту природы, ее изменения.
На прошлом занятии мы провели небольшую экскурсию по территории, познакомились с окружающими нас деревьями. Давайте вспомним, что рассказали нам деревья?
На основе ответов составить кластер:
А еще деревья дарят нам свою неповторимую красоту. Посмотрите, сколько красивых листочков мы собрали! Назовите, какие деревья подарили нам свои листья?
Рассматривание образцов листьев различных деревьев, проговаривание названий.
II. Объяснение
И сейчас мы с вами попробуем сделать из этих листьев что-то необычное – аппликацию «Петушок».
Посмотрите внимательно на эту удивительную птицу (рисунок петуха).
Что есть у петушка? (голова, туловище, крылья, хвост, гребень и бородка) Какой они формы? В какие цвета окрашен петушок?
Вы хотите сами сделать красивого петушка? Тогда я вас приглашаю в мастерскую!
III. Подготовка к практической работе
1.Организация рабочего места.
2.Подбор необходимых материалов и инструментов для выполнения аппликации - сухие листья, белый картон с силуэтом петушка для основы, декоративные детали, клей, клеёнки, салфетки и ножницы.
3.Повторение правил техники безопасной работы ножницами и клеем.
4.Обработка листьев и подбор по форме и цвету.
Алгоритм работы:
1. Наложить детали клюва и когтей на силуэт петушка по контуру, приклеить.
2. Выбрать два одинаковых листа и приклеить к когтям, образуя ноги.
3.Выбрать подходящий по форме и цвету лист для гребешка, наклеить.
4. Выбрать длинные листья и последовательно наклеить внутри силуэта, образуя хвост.
5.Выбрать короткие листочки для туловища и приклеить, продолжая от хвоста.
6.Выбрать мелкие листья и продолжить наклеивать в области шеи.
7.Выбрать округлый лист для головы, приклеить.
8.Выбрать два листочка для бородки. Приклеить их.
9.Наклеить декоративную деталь - глаз.

Физкультминутка
Мы - листочки, мы - листочки,
На ветках мы сидим. (руки вверх)
Тихий ветер повевает,
Нас легонько качает. (махи кистями рук)
Сильный ветер налетает
И с веток нас всех срывает. (махи руками)
В воздухе мы кружим,
Кружимся, кружимся, (покружиться)
На землю мы садимся,
Садимся, садимся. (сесть за столы)
IV. Выполнение практической работы
Самостоятельное выполнение работы; осуществляется индивидуальная помощь педагога.
V. Итог
Выставка работ. Рефлексия.
- Какие природные материалы вы знаете? - Над чем мы работали сегодня на занятии?
- Для чего и где могут пригодится эти знания?
Молодцы! Теперь вы сможете совместно с родителями заготовить листья и создавать из них чудесные поделки. Спасибо за работу!



