МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 

  ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСА ПРОГИМНАЗИЯ № 59

                                               Урок математики во 2 классе.

  Образовательная система « Школа 2100»

«Вычитание трёхзначных чисел с  переходом  через один разряд»

                                                       

                                                       

                                        учитель 2 А класса

                                                       Липецк 2011

Цели урока:

1. Формирование умения вычитать трёхзначные числа с одним  переходом через разряд.

2. Закрепление нумерацию трёхзначных чисел, вычитание двузначных чисел, именованных чисел.

3. Тренировка умения решать текстовые задачи.

4. Развитие межпредметных связей.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-составить  алгоритм  письменного вычитания трёхзначных  чисел с одним переходом через разряд.

Познавательные УУД:

    формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД:

  - формируется умение слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД:

  - формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих  возможностей и возможностей одноклассников;

  - формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

РегулятивныеУУД:

       - формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;

- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

  Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.

Оборудование : учебник «Математика» 2 класс, мультимедийное сопровождение, интерактивная доска, средства обратной связи ( круги красного, жёлтого и зелёного цвета).

  Ход урока:

Этап урока

Цели

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством музыки и литературы;

2) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.

Познавательные УУД

Слайд 1,2,3,4,5 – листопад.

( Под звуки музыки « Времена года. Ноябрь»)

- Чтоб наша земля без хлопот зимовала,

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает,

Сосновой иголкой стежок подгоняет.

Листочки на выбор – любой пригодится.

Вот рядом с багровым лиловый ложится,

Хоть очень по вкусу швее золотистый,

Сгодится и бурый, и даже пятнистый.

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

- Так мало осталось листочков на деревьях, а их так хочется сохранить, поэтому я предлагаю вам сделать гербарий.

- Ачто такое гербарий? Где узнать значение слова?

Слайд 6.

- Итак, начинаем собирать листья для гербария. Эта работа трудна, но по силам каждому. А как мы ведем себя, если на пути встречаются трудности?

Слушание.

Работа со словарём.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1) актуализировать знание нумерации трёхзначных чисел и разрядного состава;

2)тренировать умение выполнять письменное сложение и вычитание;

3) актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия;

4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

1)        Актуализация знания нумерации и разрядного состава.

- К нам опустился первый лист с заданием.

Слайд 7.

- Назови по графической модели число и его разрядный состав.

- Какие операции можно выполнить с этими числами?

2) Пробное действие.

- Выполним сложение, делая запись в столбик.

- По какому алгоритму происходит запись в столбик?

- Запишите и самостоятельно выполните вычисления.

- Сравните с образцом. ( Слайд 7а). Расскажите, как нашли сумму.

- Выполним письменное вычитание.

- Запишите и самостоятельно выполните  вычисления.

- У кого нет ответа?

- У кого есть ответ?  Вы можете обосновать правильность вашего ответа?

- Итак, какой же наш следующий шаг?

Работают с графическими моделями чисел, повторяют разрядный состав числа.

Повторяют алгоритм письменного сложения и вычитания 2 – значных чисел.

Фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии.


Выявление места и причины затруднения

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Регулятивные УУД

- Какое задание вы выполняли?

- В чем возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

Поиск места и

причины затруднения. Коллективное обсуждение.

Построение проекта выхода из затруднения

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

Познавательные УУД

- Какую цель поставим перед собой?

- Наш урок мы назовём: « Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд».

- Давайте подумаем, что нам может в выполнении этого задания?

( Графическая модель, алгоритм письменного вычитания).

-  Как на графической модели обозначаем сотни, десятки, единицы?

- Подсказка: умеем ли мы выполнять письменное вычитание 2-значных чисел с переходом через разряд?

- Чем отличается вычитание 2-значных чисел от 3 –значных?

- Если добавляется разряд сотен, то как будет выглядеть наш алгоритм?

- Используя этот алгоритм и графическую модель  попробуем решить составленный нами пример.

Повторение алгоритма устного и письменного вычитания  письменного 2 –значных чисел, графической модели числа.

Сравнение алгоритмов вычитания 2 – значных и 3- значных чисел.

Реализация построенного проекта

1) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково);

2) организовать уточнение общего характера нового знания.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

- Какой графической моделью  заменим числа 348 и 229?

- С чего начинаем устные вычисления?

( С крупных единиц).

- Ребята, а это удобная запись? ( Нет, удобнее столбиком).

- Выполните эту работу в парах, объясняя друг другу ход выполнения задания.

- Кто может сформулировать это правило?

- Давайте сравним правильность наших рассуждений с учебником.


Сравнение способов записи и выбор оптимального и удобного » в столбик».

Формулирование алгоритма и проговаривание в парах.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.


Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Учебник на стр. 60 № 1.

Второй листок принёс нам это задание. Слайд 8

- Объясните устный и письменный способ вычитания 3 – значных чисел с переходом через разряд (1,2 пример).

- Следующий случай вычитания мы рассмотрим на следующем уроке.

- Совпали наши предположения с выводами авторов учебника?

- Мы смогли справиться с этой трудностью?

Обратная связь

- Просигнализируйте кругами:

зелёным – кто сам сможет выполнить самостоятельную работу;

жёлтым – кто сомневается в своих знаниях, надо повторить алгоритм или обратиться за помощью к соседу;

красным – кому, нужна моя помощь.


Проговаривание алгоритма в устной речи и сравнение с образцом в учебнике.

Построение речевого высказывания в устной форме.

Рефлексивное  отношение к учению и личностный смысл учения выражается при помощи средств обратной связи.

Физкультминутка

Релаксация, сброс мышечного и зрительного напряжения.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Ветер по лесу летал,

ветер листики считал

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

ветер бросил на тропинку.


Дети выполняют упражнения на массажных ковриках и с массажными мячами.

Самостоятельная работа с самопроверкой

организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий с самопроверкой по образцу.


Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

(Слайд 8а)

Третий лист нашего гербария требует самостоятельного выполнения задания.

Дети, поднявшие зелёный круг - №3 стр. 60. ( проверкой по образцу);

жёлтый или красный - №2 стр. 60 (1,2,3, столбик). (С проверкой по доске).

- Кто выполнил работу без ошибок?

- Кто допустил ошибку? Что вы посоветуете этим ребятам? А кто может предложить свою помощь?


Дифференцированная самостоятельная работа. Оказывается дозированная помощь обучающимся со стороны учителя.

Дети дают совет ребятам, допустившим ошибку, по их исправлению. 

Включение в систему знаний и повторение

1)тренировать умение выполнять действия с именованными числами;

2) решать текстовые задачи.


Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Учебник №6 (б) стр. 61 - Выполнив это задание, мы добавим ещё один лист в наш гербарий.

( Слайд  9)

- Что известно в задаче? Что обозначает это число?

- Что надо узнать?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Значит, задача простая или составная?

- Решите её самостоятельно. ( Проверка у доски).

Учебник №4 стр. 60. – Это задание четвёртого листа.( Слайд 9а).

Дети анализируют задачу и решают самостоятельно.

Применяют полученные знания для решения выражений с именованными числами.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

3) обсудить домашнее задание.


Регулятивные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

- Какова была цель нашего урока?

- Кто смог достичь её самостоятельно, кому требовалась помощь?

- Как вы думаете, кто из ребят больше всех внес вклад в решении проблемы?

-Поблагодарим их аплодисментами.

-А на уроках окружающего мира мы обязательно будем использовать наш гербарий.


Дети анализируют процесс работы на уроке, личный вклад и вклад каждого.

Домашнее задание

тренировать навык письменного вычитания трёхзначных чисел в задачах и уравнениях.

Личностные УУД

Познавательные УУД

Стр. 60 №5 ( по рядам)

Ж. и К. – сир. 61 № 6(а)

З. –Стр.61№7 (б)

(Слайд 10)

Дифференцированная домашняя работа по выбору обучающихся