Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

                                                                                               

9 класс. .,

  Тема урока: “Очевидно о вероятном”

Цели урока:

1. Закрепить понятия достоверных, невозможных, случайных событий.

2. Закрепить  понятие “вероятность”.

3. Научить решать задачи на подсчет вероятности, оценивая события.

4. Развивать познавательный интерес обучающихся.

                                                               Ход урока:


Деятельность учителя


Деятельность  обучающихся

  УУД

С понятием ВЕРОЯТНОСТЬ  вы уже  знакомы.

А также вы знакомы с событиями такими  как СЛУЧАЙНЫЕ, ДОСТОВЕРНЫЕ И НЕВОЗМОЖНЫЕ.

Учитывая, что эта тема входит  в программу контроля Государственной Итоговой Аттестации и Единого Государственного Экзамена, то целесообразно  рассмотреть эту тему еще раз

В настоящее время теория вероятностей имеет статус точной науки наравне с арифметикой, алгеброй, геометрией, тригонометрией и т. д. А начиналось все весьма своеобразно…

  На начальном этапе истории развития теории вероятностей  сама теория рассматривалась как занимательный пустячок, как собрание курьезных задач, связанных в первую очередь с азартными играми в кости и карты.

Одна из самых знаменитых задач, способствовавших развитию теории вероятности, была задача, помещенная в книге Луки Паччиоли ( 1445-1514).Книга называлась “Сумма знаний по арифметике, геометрии, отношении и пропорции” И была опубликована в Венеции 1494 году. ( слайд 2), (слайд 3)

ОТак, богатый материал для наблюдения за случайностью на протяжении многих веков давали азартные игры.

Первые попытки логического анализа азартных игр сделали известные  математики Галилео Галилей (1564-1642), Джироламо Кардан (1501-1576), Блез Паскаль (1623-1662), Пьер Ферма (1601-1665). (слайд 4)

Галилео Галилей внес значительный вклад в осмысление законов, управляющих случаем. Именно он заметил, что результаты измерений носят случайный характер.

На развитие теории вероятностей оказали влияние более серьезные потребности науки и запросы практики, в первую очередь страховое дело, начатое в некоторых странах еще в 16 веке.

Азартные игры были только удобной моделью для решения задач. Так в 60-е годы 17 века были выработаны первые понятия и некоторые элементы Теории Вероятностей.

Но как математическая наука теория вероятностей начинается с работы выдающегося швейцарского математика Якоба Бернулли (1654 -1705) «Искусство предположений». В этом трактате доказан ряд теорем, в том числе и самая известная теорема «Закон больших чисел» (слайд 5)

Особенно быстро теория вероятностей развивалась во второй половине XIX и XX вв. Здесь фундаментальные открытия были сделаны математиками Петербургской школы (1821-1894), (1857-1918),  (1856-1922). (слайд 6)

В современное время говорят о «стохастической революции в сознании». В современном языке стохастический означает «случайный», в древнегреческом stochastikos означало «умеющий угадывать».

И мы сегодня с вами будем решать задачи стозастического характера.

Итак, как вы понимаете – что такое вероятность? (слайд 7)

Какие виды событий вы знаете? (слайд 8)

Вы разделены на три команды.

Каждая команда получает лист с заданием.

Необходимо классифицировать события как случайные, достоверные, невозможные

Вы должны как можно быстрее выполнить задание. Команда,  выполнившая задание первой присваивает свое команде №1, команда. Выполнившая задание второй присваивает своей команде №2.Последняя команда - №3.

В такой последовательности вы будете получать вопросы.

Каждое задание  +1 балл

Ответ на вопрос противника  + 2 балла

Неправильный ответ  -1 балл.

Задача 1.

В фирме такси в данный момент свободно 15 машин:2 красных,9 желтых и 4 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчице. Найдите вероятность того, что к ней приедет жёлтое такси

( ответ 0,6 или 3/5)  (слайд 12)

Задача 2.

В сборнике билетов по биологии всего 25 билетов, в двух из них встречается вопрос о грибах. На экзамене школьнику достаётся один случайно выбранный билет. Найдите вероятность того, что в этом билете не будет вопроса о грибах.

( ответ  0,92 или 23/25)  (слайд 13)

Задача 3.

Родительский комитет закупил 30 пазлов для подарков детям на окончание учебного года, из них 12 с картинами известных художников и 18 с изображениями животных. Подарки распределяются случайным образом. Найдите вероятность того, что Вовочке достанется пазл с животным.

(ответ 0,6 или 3/5)  (слайд 14)

Задача 4.

В чемпионате по гимнастике участвуют 20 спортсменок: 8 из России, 7 из США, остальные — из Китая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая последней, окажется из Китая.  (ответ  0,25 или ј)

(слайд 15)

Задача 5.

Ученика попросили назвать число от 1 до 100. Какова вероятность того, что он назовет число кратное пяти?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11... 100

(ответ 0,2 или 1/5)  (слайд 16) 

Задача 6.

Брошена игральная кость. Найдите вероятность того, что выпадет нечетное число очков. (ответ 0,5 или Ѕ) (слайд 17)

Задача 7.

Монета брошена три раза. Какова вероятность двух «орлов» и одной «решки»?

(ответ 3/8 или 0,375) (слайд 18), (слайд 19), (слайд 20)

Задача 8.

В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых. (ответ  5/36 или  ≈ 0,14)

(слайд 21)

Задача 9.

Стрелок попадает в цель с вероятностью 0,9. Найдите вероятность того, что он попадёт в цель четыре раза выстрела подряд.

(ответ 0,6561 )  (слайд 22)

После итогов за игру, обучающимся предлагается следующее задание:

Каждая команда должна придумать две задачи. Итого всего будет 6 задач.

Листочки с задачами сложить в 3 сложения  и уложить в “Рог изобилия”.

Каждая команда по очереди достает из “Рога изобилия” листок с задачей, решая верно, получает за это 1 балл.

И, наконец, предлагается вам

найти ошибки:



Случайные события:
    Завтра пойдет снег При подбрасывании симметричной монеты выпадет орел Появление более 12 очков при одновременном бросании двух игральных костей

  2  Вероятность купить исправную лампочку 

  из 1000, если 3 бракованных,  равна

  (1000 + 3) / 1000

  3.  При бросании симметричной монеты 

  трижды, существует  шесть вариантов

  выпадения очков 6 вариантов выпадения

  очков

  4.  Если симметричную монету бросить четыре

  раза, то вероятность того, что орел не

  выпадет ни разу равна нулю

  5.  Если из 2000 садовых насосов подтекает 

  12, то вероятность того, что один случайно

  выбранный насос не подтекает равна

  12 /2000

  (Слайд 23)

Сейчас невозможно указать ни одной области человеческой деятельности, где бы не применялись вероятностные исследования.

Так что же такое вероятность?

Теория вероятностей есть

математическая наука, которая изучает

закономерности в случайных

явлениях.

Что узнали нового?

Что вам не понравилось?

Что вас удивило?

Что хотите узнать нового?

Учитель благодарит класс за активное участие на уроке, за интерес к поставленным задачам, за качественное решение задач, за умение высказывать свое мнение внутри конкретной темы

Спасибо все за внимание





Обучающиеся слушают историю развития теории вероятности и задают вопросы, дополняют информацию.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Каждая команда получает лист с заданием получают листы с примерами и классифицируют события.

Устанавливается очередность получения вопросов.

Команды по очереди рассказывают  решения задач

В случае неправильного решения команда теряет 1 балл.

Решения обучающиеся записывают на доске, а затем решение появляется на интерактивной доске.

По окончании  решений подсчитывают количество баллов для каждой команде

Обучающиеся решают задачи.

Обучающиеся решают задачи 

Обучающиеся узнают о  результатах

Каждая команда оперативно  занимается поиском ошибок.

Сдают результаты учителю

Окончательное подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся высказывают свое мнение об уроке, о том, как важна сегодня затронутая тема.



Коммуникативные –

планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные –

волевая саморегуляция

Познавательные-

структурирование знаний

Коммуникативные-

Умение выражать свои мысли

Личностные-

смыслообразование

Регулятивные-

целеполагание

Общеучебные-

поиск и выделение необходимой информации

Личностные – ориентация в социальной роли

Познавательные –

Структурирование знаний

Познавательные-

смысловое чтение,

моделирование,

структурирование знаний.

Логические-

Построение логических цепей рассуждений

Регулятивные –

волевая саморегуляция

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Личностные –

ориентация в социальной роли

Логические –

анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений

Познавательные –

Структурирование знаний

Регулятивные –

волевая саморегуляция

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Личностные –

ориентация в социальной роли

Логические –

анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений

Познавательные –

Структурирование знаний

Коммуникативные –

планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные –

волевая саморегуляция

Познавательные –

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Регулятивные – волевая саморегуляция

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Регулятивные – оценка своей деятельности

Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности