Конспект-урока на тему:

«Чувашия в годы Великой Отечественной войны»

Автор-разработчик: ,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары

Цель урока – расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; воспитать чувство патриотизма, гордости за малую родину.

Задачи:

1. Формирование системы ценностных ориентаций на примере подвига уроженцев Чувашии в ВОВ.

2. Расширение знаний учащихся о героическом прошлом страны.

3. Развитие чувства патриотизма у учащихся.

4. Воспитание чувства гордости за героическое прошлое своей родины.

Ход урока:

Учитель: Добрый день ребята! Сегодня у нас пройдет Единый урок Победы, приуроченный к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наш урок будет посвящен героям тыла – жителям нашей малой родины – Чувашии. Они совершили настоящий подвиг: делали оружие, помогали эвакуированным детям блокадного Ленинграда, работали на лесозаготовках, помогали раненым. А расскажут нам о подвиге Чувашии наши старшеклассники.

Предоставляю им слово.

I Старшеклассник (в роли учителя): День Победы – один из самых знаменательных дней в истории России. Это день памяти и скорби всех участников Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за светлое будущее детей, за мирное небо над нашими головами.

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

(А. Твардовский)

II Старшеклассник (в роли учителя): Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое, не отопленное жилище и скудный военный паек… нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям, рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает до сих пор важное место в судьбе каждого из нас.

Слайд 1.

I Старшеклассник (в роли учителя): Невелика по территории Чувашская Республика. Если взглянуть на карту страны, то по сравнению с другими регионами она вроде бы и незаметна. Однако вклад чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины оказался немалым. За четыре года войны Чувашия послала на фронт более 210 тысяч своих сыновей и дочерей – пятую часть населения нашей республики. Неувядаемой славой покрыты и имена тех, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым для разгрома врага. За годы Великой Отечественной войны в республике было сформировано несколько стрелковых дивизий и подготовлено более 75,5 тысяч бойцов, действовало 17 эвакогоспиталей. Труженики Чувашии в Фонд обороны и на строительство боевой техники внесли 115,6 млн. руб. из собственных средств, приобрели государственных займов на 356 млн. руб. Говоря о трудовой доблести наших земляков, нельзя не назвать эти цифры, ведь они приближали Победу, разгром гитлеровской Германии.

Слайд 2.

II Старшеклассник (в роли учителя): 22 июня. Известие о начале войны всколыхнуло все население Чувашии. По республике прошли многочисленные митинги и собрания с осуждением вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. В ряде военных округов, в том числе и в Московском, в состав которого входила Чувашская АССР, началась мобилизация призывного населения 1905-1918 гг. рождения. Всего за годы войны из Чувашии было призвано более 210 тыс. человек, из которых свыше 106 тыс. сложили головы на фронтах. Одновременно развернулось и добровольческое движение – в военкоматы республики поступило 2536 заявлений о зачислении в народное ополчение, в том числе 375 заявлений от женщин.

25 июня. Из Чебоксар отправлен эшелон с первыми добровольцами, среди которых было 25 медицинских сестер из столичных больниц.

Слайд 3-5.

I Старшеклассник (в роли учителя): 23 июня. На экстренном совещании коллегии Наркомата здравоохранения Чувашской АССР рассмотрен вопрос об организации на территории республики 14 эвакогоспиталей на 3820 больничных коек.

В годы войны на территории Чувашии было развернуто 17 эвакогоспиталей на 4550 коек, где трудились более 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты Чувашии прошли более 100 тыс. раненых и больных воинов Советской Армии. Медики Чувашии возвратили в строй 72,3% раненых. В годы войны для инвалидов и детей было открыто два дома инвалидов и дом отдыха. 

Слайд 6.

II Старшеклассник (в роли учителя): Население республики не оставило в беде и тех, кто с приближением фронта был вынужден покинуть родной дом. Чувашией было принято около 70,5 тыс. человек, прибывших из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Ленинградской, Смоленской и других областей. Их устраивали в своих семьях, обеспечивали работой и всем другим необходимым. Чувашия активно участвовала в восстановлении народного хозяйства освобожденных территорий, направив тысячи тонн семян зерновых культур и картофеля, более 17 тыс. голов скота и рабочих лошадей. В освобожденные районы Украины, Белоруссии, Московской, Смоленской, Курской областей отправлялся лес для строительных работ. В Сталинград, Донбасс выехали из республики тысячи юношей и девушек на восстановление разрушенных войной заводов, домов и шахт.

1 июля 1941 года в Чувашию прибыли 8 эшелонов с эвакуированными советскими гражданами. Всего за 1941-1942 гг. в Чувашию было эвакуировано более 70 тыс. человек, в числе которых около 27,7 тыс. детей.

Слайды 7-9.

I Старшеклассник (в роли учителя): Одной из важнейших задач республики с началом войны стала перестройка на военный лад всего народного хозяйства и снабжение фронта достаточным количеством боевой техники, оружия, продовольствия. В Чувашскую АССР были эвакуированы и за короткий срок вступили в строй 20 заводов и цехов из западных областей страны. Были организованы более 10 предприятий: Чебоксарский электроаппаратный завод (он был эвакуирован из Харькова), пять текстильных фабрик (две в Чебоксарах, в Канаше, Цивильске, Сундыре), табачные фабрики в Чебоксарах и Алатыре, чулочная и лентоткацкая, обувные фабрики и др.

Слайд 10.

II Старшеклассник (в роли учителя): В республику вместе с предприятиями были эвакуированы члены трудовых коллективов. Война до основ потрясла быт, жизненные условия людей. Многих из них она оторвала от родных мест, лишила крова, родных. Размещение эвакуированного населения было сопряжено с большими трудностями. В первое время серьезные недостатки имели место в бытовом устройстве эвакуированных рабочих и их семей. В местах прибытия эвакуированного населения под жилье использовались помещения клубов, театров, школ, общежитий. Если общественных помещений не хватало, то производилось временное уплотнение местных жителей, что приводило к ухудшению жилищных условий.

Местные жители принимали эвакуированных по-братски, как своих родных и близких, делились с ними одеждой, продовольствием, всем, чем могли. 13 сентября 1941 года Совнарком СССР принял постановление «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения», которое обязало исполкомы Советов депутатов трудящихся при недостатке жилой площади организовать строительство жилых и коммунально-бытовых помещений упрощенного типа. Промбанку было дано указание предоставлять рабочим и служащим эвакуированных предприятий долгосрочный кредит на индивидуальное жилищное строительство в размере 50% стоимости жилищ, а остальную часть относить на счет государственного бюджета. Наряду с жильем строились бани, прачечные, медпункты, больницы, детские дома и приемники, санпропускники, дезокамеры и т. п.

Слайд 11.

I Старшеклассник (в роли учителя): Первые небольшие группы детей из Ленинграда прибыли в Чувашию осенью 1941 года. Наибольшее количество эвакуированных ленинградских детей республика приняла и разместила у себя летом 1943 года – около тысячи ребятишек. В том числе в августе 1943 года из детских домов города на Неве прибыло около 400 детей в возрасте от 1,5 до 14 лет. По состоянию на 1 апреля 1943 года всего эвакуированных граждан, проживающих в городах и районах Чувашской АССР, насчитывалось 70715 человек, в их числе из Ленинграда – 3859 человек. К концу 1945 года насчитывалось 19 детских домов, 45 яслей и 87 детских садов.

Слайд 12.

II Старшеклассник (в роли учителя): Говоря о героизме народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. Ведь именно они заменяли мужчин, пока те воевали на фронте. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности.

В тылу трудилось 15 млн. женщин. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом.

Слайд 13.

I Старшеклассник (в роли учителя): Самоотверженно трудились работники железнодорожного и речного транспорта, выполняя план перевозки грузов для фронта. В годы войны была построена шоссейная дорога от границы Горьковской области до границы Татарии, через Суру наведен деревянный мост длиной более полукилометра. По правой стороне Суры строились оборонительные сооружения.

Слайд 14.

II Старшеклассник (в роли учителя):

С начала войны Чувашская АССР за успехи, достигнутые в сельском хозяйстве, дважды была удостоена этой высокой награды. По итогам 1942 года Чувашия завоевала это почетное знамя за успехи колхозного животноводства. Республика, хорошо справившись с сельскохозяйственными работами, выполнила перед государством свои обязательства по поставкам хлеба, мяса, картофеля и других продуктов сельского хозяйства. По итогам 1943 года республика была награждена переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны и второй денежной премией за высокий урожай.

Звучит песня «Чун юратнӑ ҫӗршыв» (Отчизна любимая моя), автор



Источники информации:

https://regnum. ru/news/society/1935021.html

http://www. gasi. archives21.ru/default. aspx? page=./3699/6191/6192

http://www. lib. cap. ru/date_may_05_3.asp

http://psrx. ru/date_may_05_3.asp