«Субботняя школа для детей 5 – 6 лет»
Составитель занятия:
Занятие 11

Рыбы зимой
Цель: учить детей отвечать на вопрос фразой из 4 – 6 слов, пересказывать текст с наглядной опорой на передвигаемые предметные картинки, развивать внимание и мышление детей.
Демонстрационный материал и учебные пособия: картинки птиц,
, «Осень. Зима: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. – Х.: Издательство «Ранок», 2007. «Учусь говорить».- Пособие для детей 5-6 лет.- М. «Просвещение»2009. Д. Денисова, Ю. Дорожин «Развитие речи у дошкольников. Подготовительная группа» «Развитие логики и речи по картинам с проблемным сюжетом у дошкольника 4 – 7 лет». – М.: Издательство «Ювента», 2007.5) Евгений Пермяк «Первая рыбка»
Организационный момент.
Н. Григорьева «У кого какой дом»
Рассказал мне брат мой Федя:
- Есть берлога у медведя.
Есть у белочки дупло,
А у птички дом – гнездо.
Возле леса на пригорке
У лисички домик-норка.
- А у рыбки есть ли дом? Есть, и ей удобно в нём.
Ямка с камешком на дне,
Да ещё с травою,-
Объясняет братик мне,-
Домик под водою.
Островочек камышей-
Это дом для малышей.
И коряга, ветка, лом-
Это тоже рыбкин дом.
Общее развитие детей.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? ( Жизнь рыб зимой).
- Рассмотрите рыб. (учитель показывает иллюстрации рыб, комментируя их)
,, «Осень. Зима: Рыбы зимой.»В реках водится очень много разных рыб – ёрш, карась, плотвички, линьки, судаки, сазаны, карпы, лещи, щуки и ещё много других.
Зимой, когда сильные морозы покроют поверхность водоёмов толстым слоем льда, рыбе не хватает кислорода, нечем дышать, она может задохнуться. Тогда люди приходят на помощь рыбам, они делают во льду отверстия – проруби. Кислород поступает к воде, смешивается с ней. Это спасает рыбу.
Работа с учебным пособием «Учусь говорить»с. 18 - 19
Работа с учебным пособием Д. Денисовой, Ю. Дорожина «Развитие речи у дошкольников. Подготовительная группа.» с. 9
6. Физминутка – скороговорка. (Артикуляция к, р, с)
Карасёнку раз карась подарил раскраску.
И сказал карась: «Раскрась, карасёнок, сказку!»
На раскраске карасёнка три весёлых поросёнка.
Карасёнок поросят перекрасил в карасят!
7. Отвечайка. (Серия вопросов и быстрых ответов на общее развитие детей)
Работа с учебным пособием «Формирование и развитие связной речи у дошкольника 4 – 6 лет». Картина «Удачная рыбалка»Вопросы к рассказу.
- Какое время года изображено на картине? Куда пришли мужчина и мальчик? Что каждый из них держит в руках? Для чего используется удочка? Из каких деталей она состоит? (Удилище, поплавок, леска, грузило, крючок) Почему к удилищу крепят не верёвку, а леску? Для чего используют грузило? Для чего нужен поплавок? Что рыбаки насаживают на крючок?(Червяка, зерно кукурузы, кусочек хлеба или немного специально сварённой каши) Как ловят рыбу с помощью удочки? Для чего пойманную рыбу опускают в ведро с водой?
Слушаем и пересказываем
Как-то в выходной день мальчик Ванечка и его папа, жившие в небольшом городе, взяли удочки и отправились на поезде к ближайшему озеру половить рыбу. Папа сел на принесённую с собой скамеечку, закинул в воду удочку и стал ждать. Только через час на его крючок попался карп, ещё через час – второй. К обеду в ведре, стоящем у воды, плескались три рыбки.
Ванюша походил около папы, подумал и не стал закидывать свою удочку в озеро. Легко ли маленькому мальчику в таком огромном водоёме поймать рыбу? Он встал около ведра и опустил в него крючок с поплавком. «Теперь я смогу поймать столько же рыбы, сколько папа!»- подумал Ваня.
10. Пальчиковая гимнастика.
Рыбки прыгают и пляшут.
Рыбки хвостиками машут.
11. Работа в учебном пособии с.19
Дорисуйте 4 картинку.
12. Работа с текстом Е. Пермяка «Первая рыбка»
- О чём говорится в этом рассказе?
- Что вам особенно в нём понравилось?
- Куда поехала Юрина семья? Как об этом можно сказать по-другому? Какими словами назван в рассказе Юрин улов? Почему одну и ту же рыбку в рассказе называют по-разному?
13. Игра «Лучший рыболов»
14. Итог. Что нового вы сегодня узнали о рыбах?


