Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема: Роль местоимений в предложении

Образовательные задачи:

-Закрепить понятие о местоимении;

-учить различать местоимение от других частей речи (от предлога);

-определить роль местоимения в предложении;

-расширить словарный запас;

-сисистематизировать полученные знания;

-учить пользоваться опорными схемами.

Коррекционно - развивающие задачи:

-коррекция и развитие внимания;

-коррекция и развитие связной речи;

-обогащение словаря;

-коррекция и развитие связной письменной речи;

-коррекция и развитие памяти;

-развитие слухового восприятия;

-коррекция и развитие мыслительной деятельности( мышление)

-коррекция и развитие волевой сферы.

Воспитательные задачи:

-воспитание интереса к русскому языку, литературе ;

-воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе;

-воспитывать такие нравственные качества, как умение поддержать друг друга, учителя, в нестандартной обстановке;

-воспитывать  правильное отношение к своему здоровью, к бережному отношению к своим вещам.

1. Оргмомент.

Проверяем готовность к уроку, наличие ручек, карандашей.

Посмотрите на гостей, все вам знакомы, давайте улыбнёмся и поздороваемся.

Садитесь.

Рефлексия.

Посмотрите на смайлики на партах, я покажу вам своё настроение, а вы покажите своё,

( гости тоже показывают настроение на начало урока)

2.Ознакомление с темой урока.

Чтобы узнать тему нашего урока, нужно вспомнить предыдущую.

Ответьте на мои вопросы:

А)Кто в школе получает знания?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б)Чей самый дружный класс?

В)Кто сегодня проводит для вас урок?

Г)Вместе мы - целая страна. Это я, ты, он, ….

Д)Кто помнит тему прошлого урока?

Кто вспомнил, как  звучала тема прошлого урока? Вам подсказкой стали ответы на вопросы : мы, наш, вы, она, я или мы.  Какой частью речи являются  ответы?

Тема сегодняшнего урока: «Роль местоимений в предложении».

На уроке мы повторим  тему «Местоимения» и определим какова роль местоимений в предложениях, проще говоря, для чего нужны местоимения в предложении.

Открывайте тетради, запишем число, тему урока.

( списывает с карточки)

А сейчас поиграем.

Игра «Четвёртый лишний» (исключить предлог, объяснить свой выбор.)

Я  он  ты  по  в  оно  мы  вы 
перед  я  они  она  о  мы  он  ты

3.Словарная работа.

А) Слово, без которого на математике не измерить отрезок, это единица длины.

( сантиметр)

Б)Что покупаем в аптеке, чтобы выздороветь? (лекарство)

В) Не все лекарства в аптеке можно купить просто так, иногда нужен…. (рецепт).

Откройте словарик в конце учебника, вспомните, как пишутся словарные слова.

-Теперь закройте  словарик, запишите слова по памяти, поставьте ударение, подчеркните ту букву, которую надо запомнить.

-Проверьте ещё раз  (на доске табличка с написанными словами, подчёркнута буква и поставлено ударение)

-А сейчас давайте придумаем предложения со словарными словами, но чтобы в них обязательно были местоимения.

-Ребята, скажите, а что же надо делать, чтобы не болеть?

(Вести здоровый образ жизни: закаляться, правильно питаться, одеваться по сезону, заниматься спортом.)

4.»Роль местоимений в тексте»- новая тема.

А)-Давайте поиграем с вами в игру : « Редактор»

(Ребятам раздаю карточки с текстом, который нужно изменить)

Я вам прочту отрывки из басен, а вы должны подумать и сказать что в них не так:

Мартышка к старости

слаба  глазами  стала

А у людей Мартышка слыхала,

Что это зло не так большой руки

Лишь стоит завести очки…

-Каким местоимением  посоветуете заменить слово Мартышка?

-Правильно, местоимением ОНА.

Злой тоской удручена

К Муравью ползёт она

Не оставь меня, Кум милый,

Дай, Кум мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей..

- Какое повторяется слово?

-Каким местоимением можно заменить?

-Правильно, местоимением ТЫ.

Ай, Моська, знать Моська сильна,

Что лает на слона….

- Какое повторяется слово?

-Каким местоимением можно заменить?

-Правильно, местоимением ОНА.

(Неправильные и правильные варианты записаны на карточках, их читают вслух сами дети).

-Молодцы, ребята! Как вы думаете, какую речевую ошибку помогли исправить  местоимения?

- Что заменили местоимения? ( вместо имени, мест-о-имение)- на доске табличка.

-Кто узнал басни?

-Кто автор басен?

(Учитель показывает портрет  Ивана Андреевича Крылова 1768- 1844г.)

Вывод:  для чего нужны местоимения?

А) Избегать повторы.

-А зачем избегать повторы?

Б)Чтобы наша речь была ярче и разнообразнее.

(На доске таблица – Избегать повторы, речь ярче, разнообразнее.)

Б)Работа с учебником.

-Чтобы узнать о еще одной роли местоимения, откроем учебник на странице 149.

(1 ученик читает правило в рамке, остальные - следят.)

-Так для чего ещё нужны местоимения в предложениях?

-Правильно, вместо существительного могут быть подлежащим.

Вывод:  а) Местоимение может быть подлежащим.

  б) Избегать повторы, чтобы наша речь была ярче и разнообразнее.

(На доске таблица с  напечатанным выводом.)

6.Закрепление пройденного.

Стр.149. Упр. 188. (По заданию)

Читают по одному, определяют, в каких случаях подлежащее является существительным, а в каких - местоимением.

(Работают устно)

Стр.149. Упр. 189. (По заданию.)

-В тексте слово «Оттепель».

-Как понимаете?

1 ученик  находит слово в толковом словаре, читает объяснение слова.

-Учитель показывает портрет  .

На мультимедийной доске картину Ранняя весна, «Оттепель».

Выполняют упражнение, находят и подчеркивают главные члены предложения, подписывают, чем выражены.

( работает по карточке).

Проверка написанного.

7.Итог урока.

- Так для чего нужны местоимения в предложения?

-Оценки за урок.

Рефлексия.

-Покажите смайлик, с каким настроением заканчиваете урок.

-Понравился вам урок?

-Что особенно понравилось?

Мне тоже урок понравился, спасибо, ребята, за работу на уроке.

Приложение№1

Иван Андреевич Крылов 1768- 1844г.



Приложение

1830-1897г.

       

Приложение .  Ранняя весна, «Оттепель».

Приложение

Приложение

Приложение

Г

Гости на уроке.

Приложение .

Урок понравился)