Урок окружающего мира  в 1 классе

Тема: Когда появилась одежда.

Цель: познакомиться с историей создания одежды, с разнообразием современной одежды.

Тип урока: изучение новых знаний.

Планируемые результаты образования

Предметные: познакомиться с историей одежды, разнообразием современной одежды; научиться подбирать для некоторых случаев подходящую одежду.

Личностные: воспитывать ответственное отношение к своему внешнему виду, использовать свои жизненные наблюдения и творческие способности  в процессе работы над темой урока.

Метапредметные  (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий):

Познавательные: сравнивать разные виды одежды;  придумывать свои модели.

Регулятивные: формулировать тему и учебную задачу урока с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя и самостоятельно оценивать правильность их выполнения.

Коммуникативные: сотрудничать  с одноклассниками в парной деятельности;  слушать собеседников,  участвовать в диалоге и строить свои высказывания в процессе обсуждения по теме урока.

Ход урока


Организационный момент.

Справа друг, и слева друг.

Сколько нас теперь вокруг!

Все мы вместе – молодцы!

За работу – удальцы!

  II.  Мотивация и целеполагание.

- Я предлагаю вам вспомнить, какие темы мы изучали на предыдущих уроках и на какие вопросы искали ответы?

(Когда учиться интересно?

Когда наступит лето?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Когда придёт суббота?) ,т. е. мы искали ответ на вопрос  КОГДА?

(карточка со словом КОГДА вывешивается на доску)

И сегодня это слово будет ключевым в нашей работе.

- Чтобы узнать второе слово, отгадаем загадки:

1. Лохматый пес

  Тепло принес:

  Хозяина обнимает,

  От стужи укрывает.  (шуба)

2. Не галстук он, не воротник,

  А шею обжимать привык.

  Но не всегда, а лишь тогда,

  Когда бывают холода.  (шарф)

3. У нее есть капюшон,

  Бывает мехом опушен.  (куртка)

4. Упрятались голышки

  В лохматые мешки:

  Четверо вместе,

  Один – не на месте. (варежки)

- Как назвать одним словом эти предметы?  Одежда

На доске появляется карточка со словом ОДЕЖДА.

- Это второе слово, которое поможет определить тему нашего урока.

- Кто догадался?

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ОДЕЖДА?

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

– Ребята, а что же такое одежда?

– Где мы можем посмотреть точное значение слова? (В словаре.)

– Правильно. Можно узнать значение слов в толковом словаре. Вот как объясняется это слово в толковом словаре С. Ожегова: «Одежда – совокупность (т. е. группа) предметов, которые покрывают тело».

– Зачем нам нужна одежда?

– Когда мы с вами впервые встречаемся с одеждой?

– Верно, с одеждой мы с вами встречаемся с самого рождения и на протяжении всей жизни. Она у всех разная.

– Какую одежду вы носили, когда были маленькими? Как она менялась с течением времени?(пеленки, ползунки, рубашки, свитер, брюки и т. д.)

Игра-физминутка  «Одежда или нет»

- Я буду называть  предметы. Если назову предмет, который относится к одежде – хлопайте в ладоши. Если нет - приседайте.

пальто  кепка                                        тапочки

брюки  босоножки

сапоги  пиджак

шорты  юбка

Для того, чтобы ответить на вопрос когда появилась одежда мы совершим путешествие в музей истории одежды, компанию нам составит один герой. Как вы думаете, кто он? (Муравей Вопросик.) Верно.

Давай - ка попробуем предположить,

Что может одежда, как мы, говорить.

О чём бы она нам тогда рассказала?

Историй занятных, должно быть, немало

Про все времена и обычаи знает,

Пускай поскорее рассказ начинает.

«Одежда первобытных людей»

Одежда появилась еще во времена первобытного человека.

Первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя. Сначала люди просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела.

Спустя какое-то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело. Скрепляли люди  куски кожи сухожилиями. Вместо игл были кости рыб.

–А почему делали одежду из шкур  животных?( Потому что тогда еще не было ткани.)

Для чего, с какой целью люди заворачивались в шкуры? (Чтобы защитить себя от холода.)

На доске появляется карточка со словами НАЗНАЧЕНИЕ ОДЕЖДЫ.

И первое назначение одежды – защита.

Шло время, и люди научились делать ткани. Как вы думаете, из чего состоит ткань? ( ответы детей)

Ткань состоит из нитей. Всюду нити переплетены! А у некоторых тканей – у марли, например, или у мешковины – это и так видно. А кто же переплёл эти нити? Это сделал ткацкий станок.

А раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал поперечную нить между продольными с помощью заостренной палки.

       Отсюда, кстати, и само слово «ткач»: он ведь тыкал палкой с поперечной нитью то в одну сторону, то в другую. Убери из слова «тыкать» букву «ы»... Какое слово получилось? Ткать!

В древние-предревние времена нить скручивали пальцами. Потом изобрели веретено, а затем и прядильный станок. А сейчас нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные.

       Шерстяные нити прядут из шерсти — больше всего

из овечьей. Но не только овцы снабжают людей шерстью. Очень тонкую шерсть дают козы.

Физминутка.

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Итак, из далекой древности мы продвигаемся вперед.

Постепенно человек из шкур переоделся в ткань. Но это была еще не та одежда, к которой мы привыкли. Такую одежду носили в Древней Греции

       Ее еще не шили. Просто брали большой прямоугольный кусок ткани и оборачивали вокруг тела несколько раз. Концы закалывали булавкой или брошью. В тех странах, где всегда жарко, такая одежда удобна. У греков это называлось хитон и гаматий.

А там,  где климат был холоднее, костюм состоял из рубахи, штанов, плаща. Женщины надевали длинные, широкие платья.

Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки, сарафаны, шарфы, шляпы, кокошники.

Была и особая одежда для защиты в бою.

Переходим в следующий зал.

В это же время на Руси  у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной, чтобы удобно было двигаться. Но рубахи и сарафаны обязательно подпоясывали.

Повседневная одежда была чаще всего белого цвета, так как ткань не красили. В холодное время года надевали зипуны и шубы, а на голову — меховые шапки. Руки защищали от холода рукавицами.

  Отличалась ли одежда богатых и бедных? Чем?( да, Нарядная, дорогая, красивая одежда.)

Бояре и царь носили такую же одежду, но сшита она была из дорогих тканей, имела яркую расцветку. Одежду стали украшать золотыми нитями, драгоценностями. У знатных женщин стали появляться очень широкие юбки, необычные шляпы, украшения. Мужчины тоже не отставали. Они носили шляпы, цилиндры, плащи. Украшали свою одежду пышными воротниками, манжетами, лентами.

Так какое второе назначение одежды– украшение.

Прежде, чем перейти в следующий зал давайте подумаем:

-Какую одежду носит современный человек?

– Гардероб современного человека разнообразен или однообразен? 
– Для чего современному человеку нужна разная одежда?

– Отличается ли одежда по временам года?
– Правильно, человек использует разную одежду в зависимости от ситуации. Такая зависимость от деятельности называется  ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. (У современного человека очень много одежды. Человек ходит на работу, на улицу гулять, носит дома, надевает на праздники. В разных случаях ему нужна разная одежда.) На доске появляется карточка со словом ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.

К деловой одежде относится  школьная форма, юбка, брюки, жилет, пиджак, галстук, рубашка.

Что относится к «спортивной одежде»?  относится спорт. костюм, футболка, шорты, гетры, майка, спорт. брюки.

«рабочая одежда»?спец. халат, фартук, нарукавники, комбинезон, косынка

«домашняя одежда?» халат, платье, брюки и кофта,

специальная одежда.

- Ребята, знаете ли вы, кто придумывает новые модели одежды?

(Дизайнер, модельер, швея)

Просмотр видеоролика  когда появилась одежда.

Работа в парах.

- Я предлагаю вам побыть дизайнерами одежды. Вам нужно нарисовать определенную одежду.

1 ряд – маскарадную

2 ряд – школьную

3 ряд – спортивную

(покажите друг другу, какие наряды у вас получились)

- Ребята, а что надо делать, чтобы одежда служила долго?

(Ответы детей?)

- Мы с вами проследили весь путь – как менялась одежда человека от появления до наших дней.

- Как выдумаете, какую одежду будут носить в будущем? (Ответы детей)

Рефлексия.

- Ребята, у вас есть сигнальные карточки.

  Выберите ту, которая покажет,  понравился ли вам урок, было ли вам интересно.

Спасибо за урок! Урок окончен!

Дополнительно к уроку

Варежки для ног (Носки)

Домик для головы. (Шапка)

Оно из шерсти иль из драпа,

Из меха воротник богатый,

А чтобы вы не заболели,

Согреет вас от злой метели!

Отгадайте, это что?

Это зимнее... (пальто)

Зимой наденешь шапку, шубку,

А летом что? -

Футболку,... (юбку)

Спортивную одежду

Не знает лишь невежда:

На теннисные корты

Что надевают? (Шорты)

Как избавиться от скуки? -

Надоели джинсы, брюки!

Веселее стать мне,

Что поможет? (Платье)

Знаю я, друзья, на "пять",

В чем мне спать, а в чем гулять:

Днем на солнце я в панаме,

Ночью сплю я в чем? - В... (пижаме)