Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка

Составила учитель русского языка и литературы

Тема урока: "Причастный оборот. Обособление причастного оборота"

Тип урока: урок изучения нового материала.

Класс: 7 класс

Цели: дать понятие о причастном обороте; познакомить с графическим обозначением причастного оборота в предложении; формировать практические навыки и умения устанавливать границы причастного оборота.

Планируемы  результаты

Личностные результаты: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.

Метапредметные: применять приобретенные знания в повседневной жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.

Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.

Предметные: знать определение причастного оборота и понятие одиночного причастия, условия выделения запятыми, понимать отличие зависимого слова от определяемого. Уметь устанавливать связь причастия с определяемым и зависимыми словами; выделять причастный оборот запятыми; согласовывать причастия с определяемыми словами, строить предложения с причастным оборотом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ресурсы: Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. организаций , , .2014.

интерактивная доска.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

В основе предлагаемого урока положена технология деятельностного метода в обучении, которая предполагает включение детей в самостоятельную учебную деятельность. Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие.

Оборудование урока: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы,

Ход урока

Орг. момент.

Интерактивное упражнение «Ожидание».

(Учащиеся высказывают мысли о том, что ожидает их на уроке. Что будут изучать, какие виды работ будут выполнять).

II. Актуализация ранее изученного материала

1.Фронтальный опрос: ( проводят учащиеся, которые получали индивидуальное задание на дом )

– Что такое причастие?

- Назовите признаки прилагательного у причастия?

– Чем отличается причастие от прилагательного?

– Каковы признаки глагола у причастия?

– Чем отличается причастие от глагола?

– Как склоняются причастия? Каковы условия выбора окончаний в причастиях?

2.Лингвистическая минутка. Упражнение «Лови ошибку».(Проводится на каждом уроке. На доске записаны 10 слов, в некоторых из них допущены ошибки. Учащиеся находят слова, записанные неправильно, объясняют правописание.  (слайд № 1)

III. Объяснение нового материала.

Наблюдение над изучаемым материалом.(слайд №2)

А.  Груженая зерном машина выехала со склада.

Б.  Машина,  груженая отборным зерном, выехала со склада.

В.  Груженая отборным зерном машина выехала со склада.

Задание № 1. Проанализировать  предложения А и Б. Чем отличаются? Назвать определяемое слово.( А - причастие; Б-у причастия появились зависимые слова).После изучения правила сделать СР  трех предложений.

Работа с учебником. Стр. 34, п. 9.(Что называется причастным оборотом).

Задание № 2. Проанализировать предложения Б и В. Сделать выводы о постановке разделительных знаков в предложении с причастным оборотом.

Слово учителя. А теперь обратимся к учебнику стр.35 и узнаем, правильные ли выводы были сделаны.

Постановка проблемы.

Так вот причастие с зависимыми словами в грамматике называется причастным оборотом.

– Сколько зависимых слов может быть в причастном обороте?

– А как вы думаете, какое причастие будет называться одиночным? (если причастие не имеет при себе зависимое слово, такое причастие называется одиночным).

Задание № 3. Составление опорной схемы по м-лу параграфа.(работа в парах)

  IV. Закрепление изученного материала.

Задание № 1 (устно)

Пользуясь рубрикой «Советы помощника» стр. 34 выполнить упр. № 62.

( определить, в каких предложениях есть причастный оборот)

Задание № 2 .Распределительный диктант (если задание выполнено правильно, из первых букв словосочетания  можно узнать оценку)

Ч Ч

«прич. + сущ.», «прич. + сущ.»

Освещаемый зал  Читающий книгу

Тревожащий звук  Несущий портфель

Летящие шары  Освещаемое лампой

Испепеляющий взгляд

Физкультминутка.

Задание № 3 Тест. Найдите словосочетания «прич. + сущ.»

I

Служащие Родине Растаявшие льдины Построенные рабочими С обрадованными ребятишками Разбросанные ребёнком

II

Рассказанного стариком Скошенные косой Исследованной местностью Прочитавшего книгу Светящиеся окна

III

Разведанная геологами Освещённая луной Обнаруженного противника Расчищенная школьниками В написанных словах

Проверка (слайд № 3) I – 2,4; II – 3,5; III – 3,5;

Задание № 4 Работа с текстом

– Прочитайте предложенный текст.

Родина – это все… Это – ощущение счастья от зрелища огромной нашей земли, её лесов, закатов, морских побережий, наглаженных прибоями, пажитей, деревень, смотрящих в заречную даль. Это ощущение счастья от её лёгкого неба, её ветров, её людей, от их труда, от гудков паровозов, мчащихся к великим её городам, к заводам, шахтам, рудникам, создающим неслыханные богатства. Это – ощущение гордости прошлым и предчувствие великолепного будущего, которого мы никому не отдадим ().

Автор этого текста – Константин Георгиевич Паустовский, человек, горячо любивший свою родину, восхищавшийся красотами ее природы.

– Ребята, как вы поняли, о чем этот текст? К какому типу и стилю речи его можно отнести? (рассуждение, публицистический)

– Как называют человека, любящего свою родину?

(Слайд № 4) 3. Работа со словарем иностранных слов.

Патриот – греч. «патри» – родина, Отечество.

Человек, горячо любящий родину. Человек, преданный какому – либо делу.

Подберем однокоренные слова к этому слову.

Патриотизм

Патриотический

– Ребята, а вы можете назвать себя париотами?

Синтаксический разбор предложения: Патриот – это человек, горячо любящий родину. (учение у доски)

Задание по тексту. (работа в парах)

– Выпишите из текста причастные обороты с определяемыми словами (побережий, наглаженных прибоями; деревень, смотрящих в заречную даль; паровозов, мчащихся к великим её городам; рудникам, создающим неслыханные богатства.)

– Объясните знаки препинания при причастных оборотах.

Задание № 5. Самостоятельная работа. Упр. 64.

Задание № 6. Творческая работа.  Для сильных - составить текст –описание по картине, используя предложения с причастными оборотами. Для слабых-  предложения с причастным оборотом.

IV. Подведем итог:

– Что такое причастный оборот?

– Что такое определяемое слово?

– Каким членом предложения является причастный оборот?

– Ребята, а как найти причастный оборот в предложении и правильно расставить знаки препинания в предложениях с причастным оборотом?

Многие писатели и поэты в своих произведениях используют причастные обороты, чтобы высказывание, строка получились более яркими, живыми, они выражают мысль точно и кратко.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Сегодняшнее исследование успешно завершено!

– Какие открытия были совершены?

– Определим, какие цели урока уже реализованы.

Оцените результаты своей работы на уроке по критериям:

(Критерии оценки.)

    “А” – Задания были мне были понятны, я легко справился. “Б” – Некоторая помощь товарищей мне бы не повредила. “В” – Я старался, но большинство заданий были для меня сложны.

(Запишите на полях букву.)

(Слайд № 8) VI. Домашнее задание

Домашнее задание дается на выбор ученика.

Обязательное задание: П.12.

На выбор:

1) Тот, кто записал букву «А» – упр. 67 или сочинение-миниатюра «Моя малая родина» с использованием причастных оборотов.

2) «Б» – выписать из произведений художественной литературы выписать предложения с причастными оборотами, графически выделяя их (5-6 предложений)

3) «В» – упр.66

4) Объяснить значение слов с помощью причастных оборотов: (археолог, спелеолог, палеонтолог, ихтиолог, кинолог)-индивидуально 1 учащийся.

. Выставление отметок за урок.

Приложение

«Лови ошибку»

Раскрасневшемся

Пострадавшем

Землиной

Странный

Деревяный

Прекрывший

Преобразившийся

Бестрашный.