Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.
Цель: Развитие практических умений и навыков, использования теоретических знаний при построении электрических схем и решении и качественных задач.
Тип урока: Урок –закрепления и коррекции, знаний, навыков, умений.
Оборудование: Амперметр, вольтметр, батарея, аккумулятор, электрофорная машина, электроскоп, стеклянная и эбонитовая палочки.
Наглядные пособия: кроссворды, карточки задания, проводники и непроводники электричества.
Практическая работа учащихся: Сборка электрических цепей, по карточкам заданиям.
Демонстрации учителя: Наблюдение разряда при помощи электронизации у электрофорной машины.
Задачи:
- Самостоятельная индивидуальная или совместная деятельность учащихся работающих в группах над поставленным заданием; Умение пользоваться исследовательскими, проблемными, поисковыми методами, методами совместной творческой деятельности; Развитие кругозора учащихся, владение культурой общения, умение спокойно выслушивать партнера, аргументировано высказывать свою точку зрения, помогать партнерам в возникающих по ходу работы трудностях, ориентируясь на общий, совместный результат; Умение распределять роли (обязанности) для выполнения общего задания, полностью осознавая ответственность за совместный результат и за успехи каждого партнера команды. "Награды" - команды - могут получать в виде оценки их совместной деятельности, если они превзойдут установленный для них критерий. "Индивидуальная" ответственность каждого означает, что успех всей группы зависит от удач или неудач каждого ее члена. Это стимулирует всех членов команды, следить за успехами друг друга и всей командой приходить на помощь своему портеру в усвоении и понимании материала так, чтобы каждый чувствовал себя экспертом по данной проблеме; Равные возможности для достижения успеха означают, что каждый учащийся приносит очки своей команде, которые он зарабатывает путем улучшения своих результатов. Стараясь, изо всех сил - и средний, и отстающий ученики приносят своей команде равное количество баллов. Это позволяет им чувствовать себя полноправными членами команды и стимулирует желание поднимать выше свою персональную "планку", т. е. воспитывается чувство ответственности за коллектив. Формируется чувство прекрасного путём использования межпредметных связей: физики, химии, литературы, биологии.
Ход урока:
Вводное слово учителя.
Урок – повторения и систематизации, а также обобщение знаний, полученных при изучении темы – «Электрические явления». От активности каждого, зависит успех всего класса. На этом уроке вы не только вспомните основы данной темы, но и сможете выявить пробелы в своих знаниях. Учащиеся класс садятся в группы по 4 человека. (Недостаточно сформировать группы и дать им соответствующее задание. Суть как раз и состоит в том, чтобы учащийся захотели сами приобретать знания. Есть известное изречение мудрецов: "Я могу подвести верблюда к водопою, но не могу заставить его напиться!").
Закрепим полученные знания по чтению, и сборке электрических цепей.
- На какой схеме правильно показано включение амперметра для измерения силы тока в лампочке?

- На какой схеме правильно показано включение вольтметра для измерения напряжения на лампочке?


- На какой схеме показано последовательное включение лампочек?


- Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?

- Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?

Каждая из групп выполняет карточку задания (собирает электрическую цепь и делает измерения и выводы).
Ответьте на вопросы:
-Что называют сопротивлением?
-В чём причина сопротивления?
-От каких параметров зависит сопротивление проводника?
-Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
-Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
-Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
-Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
-Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?
По графику сравните электрическое сопротивление проводников.
Необходимо заполнить облако с формулами. Из данных физических символов
составить как можно больше формул.
Вспомним и решим задачу:
Преимущества и недостатки соединений
-Пример последовательного соединения: гирлянда.
-Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
-Преимущества и недостатки соединений:
-Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.
-Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.

Если R1 = R2 = R3 = … = Rn, то
|
|
|
|
Блиц опрос:
вопрос | бал | ответ |
Мельчайшая частица данного вещества. | Молекула | |
Прибор для измерения напряжения. | Вольтметр | |
Частица, входящая в состав атома и имеющая положительный заряд. | Протон | |
В чём измеряют силу тока. | А | |
Чему ровна масса электрона. | 9,1∙ | |
Частица, обладающая наименьшим, по модулю отрицательным зарядом. | Электрон | |
Атом, у которых недостаток электронов. | +ион | |
Носители электрического тока в металлах. | Электроны | |
Как подключается амперметр к цепи. | Последовательно | |
Какие два рода зарядов существуют в природе. | + и – | |
Как взаимодействуют одноименно заряженные тела. | Отталкиваются | |
Для чего служит амперметр. | Для измерения I. | |
Вещества, проводящие электрический ток. | Проводники | |
Работа тока при перемещении заряда 1 Кл | Напряжение | |
Формула для нахождения силы тока. | I=q/t | |
Что такое электрическое напряжение | Отношение A к g | |
Источники электрического тока. | Батарея, аккумулятор | |
Что применяется за направление электрического тока. | от + к- | |
Сколько мА в А. | 0,001А=1∙ | |
Как зависит сила тока от напряжения. | Прямо пропорционально |
вопрос | бал | ответ |
Мельчайшая химически не делимая частица. | Атом | |
Прибор для измерения силы тока. | Амперметр | |
Частица, входящая в состав атома и имеющая отрицательный заряд | Электрон | |
В чём измеряют напряжение. | В | |
Чему равен заряд электрона. | 1,6∙ | |
Направленное движение заряженных частиц. | Электрический ток | |
Атом, у которого избыток электронов. | –ион | |
Сколько электронов в атоме водорода. | Один | |
Как подключается вольтметр к цепи. | Параллельно | |
Прибор для обнаружения наэлектризованности тел. | Электроскоп | |
Как взаимодействуют разноимённо заряженные тела | Притягиваются | |
Для чего служит вольтметр. | Для измерения U | |
Вещества, не пропускающие электрический заряд. | Диэлектрик | |
Заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за1с. | Сила тока | |
Формула нахождения напряжения. | U=A/t | |
Что такое сила тока. | q в единицу t | |
Потребители электрического тока. | Лампа, звонки и т. д. | |
Действия электрического тока. | Тепловое, химическое, магнитное | |
Сколько кВ в В. | 1000В=1∙ | |
Как зависит сила тока от напряжения. | Прямо пропорционально |
Работа электрического тока.



Мощность электрического тока.






При прохождении электрического тока по проводнику, электрическое поле заставляет заряженные частицы двигаться упорядоченно, следовательно, оно совершает работу.
Работа электрического тока показывает какую работу совершает электрическое поле.

Выводы. Д/З.


