Школа: КГУ «Средняя школа №1 г. Атбасар отдела образования Атбасарского района»

Дата: 25.12.17.

ФИО учителя:

Класс: 5 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока


Кем были герои, боровшиеся за независимость саков?

Цель обучения, для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.2.1 определять место сакских, сарматских племен на международной арене 

Цель урока

На основе исторических источников исследовать роль сакских, сарматских племен в мировой истории

Критерии

оценивания

На контурной карте показать маршрут походов персидских правителей на саков

Определить роль Ширака и Скунха как героев саков, которые боролись за независимость


Дескрипторы


Верно наносит на контурную карту маршрут походов персидских правителей на саков

Извлекает информацию из источников демонстрирующую героический поступок саков


Языковые цели


Работа с греческими, римскими, персидскими письменными источниками (навык чтения).

Предметная лексика и терминология: племенной союз, воины, вождь

государство

царь

военная демократия

Серия полезных фраз для диалога/письма

греческие, римские, персидские письмена дают следующие сведения о жизни и традициях  саков..

Данные факты дают нам следующие сведения.......



Привитие ценностей


Независимость, свободолюбие,  национальное самосознание


Межпредметные связи

география

На карте показать завоевательный маршрут персов

Навыки использования ИКТ

Через интерактивную доску просмотрят видеоролик об истории саков

       

Начальные знания


Знают о возникновении родов, племен  на  территории Казахстана в эпоху бронзы, об их мировоззрении, хозяйстве, археологических памятниках и  исследованиях данного исторического периода.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Действия, запланированные для выполнения на уроке


Ресурсы

Начало урока

15 мин



ПСМ Продемонстрируйте  на экране строки  стихотворения  Ширака, обсудите их смысл с  учащимися  и перейдите  к новой теме.

Прочитайте стихотворение о патриотизме.

    Обсудите выражения: «Есть Родина, крепкая духом». «Пусть я  погибну за свободу саков».

Выделите основную идею стихотворения  и ее важность.



История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). Гл. ред. , Пятитомник. 1-том. Алматы, 2010

Древний Казахстан: Арийцы, саки, гунны, турки  Детская энциклопедия Казахстана.  Алматы. : Аруна, 2007. – 224 стр., фото. - (Тарих ата).

Персидское царство Сведения о походе Дария І 


Середина урока

20 мин

25 мин


К После  обсуждения, перейдите к демонстрации видеоматериала «Саки»(3 минуты), предварительно задайте следующие вопросы:

Кем был Ширак? Кем был Дарий? Что связывает Ширака и Дария? Что связывает Ширака и Томирис?

Организуйте обсуждение всем классом. Где жил герой? Что он сделал для свего народа? Какой пример он нам показал?

Исследование и анализ

Т/И  Предложите учащимся изучить  текст о походе Дария на саков и  выполнить следующие задания:

Определите причины похода Дария І на саков. Объясните, как саки смогли противостоять врагам. Оцените подвиги Ширака и Скунхи. Нанести на контурную карту маршрут похода Дария І на саков.


«Саки»

https://www. /watch? v=cFluZPfJHdA

Сведения о подвиге Шырака.

http://www. ertegi. ru/index. php? id=17&idnametext=422&idpg=1



Конец урока

10 мин

10 мин

Интерпретация

Г Попросите учащихся написать на стикерах качества, присущие герою.

Повесьте на стену класса стикеры с именами «Ширак», «Скунха». Учащиеся, выбрав для них подходящие стикеры, прикрепляют их к стене. Обосновывают свой выбор.



Дифференциация – каким образом планируете еще больше поддержать  учащихся?

Какие задачи планируете поставить перед способными учащимися?

Оценка – каким образом  вы планируете проверить уровень освоения материала учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности 

Дифференциация может быть в виде выборочных заданий, результатов ожидаемых от конкретного учащийсяа, персональной поддержки учащийсяа, отбор  учебных материалов и ресурсов с учетом личных способностей  учащихся (теория Гарднера о множественности интеллекта)

Дифференциация может быть  использована на любом этапе урока, с учетом эффективного использования времени.


В этой части вы пишете методы и приемы, применяемые вами для оценки изученного учащимися в ходе урока 


Технологии здравоохранения.

Виды разминок и активной деятельности.

Пункты Правил техники безопасности,  использованные на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Верно ли поставлены цели урока/ Образовательные цели?

Все ли учащиеся достигли ОЦ?

Если не достигли, то почему?

Верно ли проведена дифференциация на уроке?

Соблюдены ли временные этапы урока? 

Какие были  отклонения от плана урока, почему?

Используйте эту часть для изложения своего мнения об уроке. О своем уроке ответьте на вопросы заданные в левом столбце. 

Общая оценка

Два аспекта успешного проведения  урока (думайте и о преподавании и об учебе)?

1:

2:

Что может оказать влияние на улучшение урока (думайте и о  преподавании и об учебе)?

1:

2:

Что я узнал о классе или достижениях/затруднениях отдельных учащихся во время урока,  на что обратить внимание на следующих уроках?