Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Три поросенка»
Воспитатель первой кв. категории
Задачи: Дать понятия о счете в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже, последнее число относить ко всей группе предметов.
— Упражнять в сравнении двух групп предметов, определяя их равенство и неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения словами: поровну, больше – меньше, столько – сколько.
— Упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, высоте), обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинный – короткий, высокий – низкий.
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник.
Демонстрационный материал. Доска, картинки с изображением трех поросят и 3 яблок, картинки с изображением домиков для поросят, волка, картинки с изображением разных частей суток.
Раздаточный материал. Дорожки из бумаги разной длины (по 2 шт. для каждого ребенка), елочки разной высоты (по 2 шт. на каждого ребенка).
Предварительная работа. Чтение сказки «Три поросенка».
Ход занятия
Воспитатель организовывает детей возле доски. На доске прикрепляет картинки с изображением трех поросят.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришли поросята. Давайте вспомним их имена
Ответы детей: Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы узнать сколько их?
Ответы детей: Посчитать.
Воспитатель напоминает, как посчитать поросят, как сделать обобщающий жест и сказать «три поросенка». Предлагает нескольким детям посчитать поросят.
Воспитатель: Ребята, а наши поросята любят яблоки, давайте их угостим яблоками.
Выкладывает на доску два яблока.
Воспитатель: Скажите, всем хватило яблок?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Скольким поросятам не хватило яблок?
Ответы детей: Одному.
Воспитатель: Давайте проверим, посчитаем поросят и яблоки.
Ответы детей: Три поросенка и два яблока.
Воспитатель: Чего больше?
Ответы детей: Поросят.
Воспитатель: На сколько?
Ответы детей: На один.
Воспитатель: Чего меньше?
Ответы детей: Яблок.
Воспитатель: На сколько?
Ответы детей: На один.
Воспитатель: Так сколько нужно добавить яблок?
Ответы детей: Одно.
Воспитатель: Давайте добавим одно яблоко. Теперь у всех поровну? Давайте проверим. Чтобы проверить, мы с вами посчитаем сначала поросят, а потом яблоки.
Дети считают.
Ответы детей: Три поросенка и три яблока.
Воспитатель: Желудей столько же, сколько и поросят. Значит, всем поросятам хватит по одному желудю, у всех поровну.
Дидактическая игра: «Поиграем»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с поросятами. Сколько у нас поросят?
Ответы детей: три.
Воспитатель: Сколько у нас яблок?
Ответы детей: Три.
Воспитатель: Слушайте внимательно:
Мы присядем столько раз, сколько поросят у нас.
Встанем на носочки столько раз, сколько яблок у нас.
Молодцы, ребята.
На доске воспитатель прикрепляет картинки с изображением домиков для поросят, волка.
Воспитатель: Ребята, поросята убегают от волка, и просят нас найти самую короткую дорогу, чтобы добежать до домика. Давайте сядем за столы. У вас на столах дорожки из бумаги. Что можно сказать о длине дорожек?
Ответы детей: Они разные. Одна короткая, другая длинная.
Воспитатель: Покажите длинную дорожку. Покажите короткую дорожку. Скажите, по какой дорожке поросенок добежит до домика быстрее?
Ответы детей: По короткой.
Воспитатель: Покажите короткую дорожку. Давайте пройдем по длинной дорожке нашими пальчиками. А теперь по короткой.
Дети выполняют упражнение по здоровьесберегающей технологии
Воспитатель: Ребята, у вас на столах по две елочки. Одна елочка высокая, другая низкая. Покажите мне высокую елочку. Покажите мне низкую елочку. Ребята, за какой елочкой лучше спрятать домик поросенка
Ответы детей: За высокой.
Воспитатель: Покажите мне высокую елочку. Молодцы, ребятки.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, а давайте встанем.
Поросенок пятачок
Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)
А потом опять прилег, но уже на левый бок.
(сложили ручки, положили под подбородок)
Воспитатель: В одном из домиков поросят находились картинки с изображением частей суток. Рассматриваем картинки, называя характерные действия в определенные части суток.
Воспитатель: Какое время суток изображено на картинке?
Воспитатель просит детей обосновать свой вывод.
Воспитатель: А теперь расположи карточки по порядку (утро, день, вечер, ночь).
Воспитатель: Давай те вспомним, чем мы сегодня занимались, что делали?
- Называли части суток Сравнивали елочки по высоте, дорожки по длине, двери по ширине. Считали поросят и яблоки, выясняли, чего больше, что нужно сделать, чтобы было поровну.


