Урок английского языка во 2 классе по теме «В зоопарке»
, учитель английского языка
МБОУ «СОШ№13 с УИП эстетического цикла»
Цели урока:
1.Развивать умения и навыки устной речи:
- учить рассказывать о друзьях по плану, представленному в виде моделей; учить вести диалог - расспрос, используя вопрос: Have you got…? учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку.
2.Познакомить с правилом употребления существительных во множественном числе. 3.Познакомить с гласной буквой U u.
Новое слово: a rabbit
Дополнительные пособия: геометрические фигуры, карточки с буквами, картинки животных.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение учащимся, что сегодня мы отправимся вместе с медвежонком Билли и кроликом Мартином в необычный зоопарк. Вместе с нашими друзьями мы отправляемся на детскую площадку, где живут и играют малыши.
Let’s go. 1 -2 -3- 4 - 5- 6- 7- 8- 9- 10.
2. Актуализация знаний учащихся.
We are in the zoo.
Good morning the elephant! (the bear, the fox, the lion, the tiger, the crocodile, the monkey, the parrot).
- показываем картинки.
Здороваются слонята – hello, hello, hello;
- тигрята: let’s, let’s, let’s;
-попугайчики: - play, play, play.
-Над детской площадкой разносится: Let’s play! Let’s play! Let’s play!
-Забавные лисята бегают за пчелой, которая жужжит : [z] [z] [z] [z]
-Пробегая мимо животных, лисята дружно приветствуют их: Monkeys! Tigers! Dogs! Lions! Bears!
-Пчела пролетела мимо, медвежат: [iz] [iz] [iz], а за ней промчались лисята.
Медвежата закричали: foxes, foxes, foxes и побежали за ними. Все рады видеть гостей. Только медвежонок Билли грустный. Мартин исчез, и Билли не может его найти.
-Давайте поможем Билли.
3. Словарная работа. Знакомство с новым словом.
Упр.1. Расшифровать рассказ медвежонка Билли о своем друге. (Дети называют предложения по схеме)
-слово rabbit
Рассказ 2-3 учеников о Мартине от имени медвежонка
I have got a friend.
He is Martin.
He is a rabbit.
He is 8.
He can jump and skip. He can read and count.
He cannot swim.
4. Знакомство с новым с новым материалом. Сообщение темы и целей урока.
Знакомство с правилом образования множественного числа имен существительных
в английском языке.
1-2-3—three books
1-2-3-4- four pencils
1-2 – two pencil boxes
-Что происходит со словами, которые обозначают несколько предметов?
-В этих словах появляется дополнительный звук?
- Какой?!
Book –books
Pencil – pencils
Pencil box – pencil boxes?!
5. Работа по учебнику.
C 44 у 1 урок №25
- Звуки:[s] [z] [iz]
Сформируем правило: англичане называя несколько предметов, произносят в конце слова:
[s] [z] [iz]
books pens pencil box
cats pencils foxes
rabbits bears
parrots lions
elephant
Знакомимся с транскрипцией
[s] [z] [iz]
- Сравним с русским языком
Город – города
Ручка – ручки
Пенал – пеналы
Стул – стулья
-Обратите внимание, что в русском языке используется много разных звуков.
-В английском языке все гораздо проще.
6. Закрепление изученного материала.
Let’s play. Игра “Волшебное зеркало”.
Я буду называть предмет или животное, а вы должны его “увеличить в несколько раз” например:
Book – books
Lion – lions
Bear - bears
Fox - foxes
Усложним игру, показываю предмет-изображение животного и называю его.
- Числ. +сущ. во мн. числе Например: Считаем 1-2-3-4 – four pens 1-2-3-4-5-6 – six books 1-2 –two rubbers Сосчитать количество девочек и мальчиков в классе 1-2-3-4- girls 1-2-3-4-5-6 boys Количество книг на столе.
Я показываю цифру и называю предмет или животные.
-учимся отвечать five elephants
Ten lions
Seven foxes.
7. Самостоятельная работа. Упр. 2 и 3, с 40 (Учебник)
- Упр. 2 – сначала считают
Затем – слушают
I can see two bears
thre tigers
four foxes
1,2,3,4,5 – oh five parrots, two elephants. Five …
- Упр. 4, с 41 (Учебник) Диалог – расспрос.
Have you got parrots?
Yes, I have./ No, I have not
-назвать количество животных.
3 three elephants
Have you got three elephants?
No, I haven’t
I have got two elephants
- Песенка «ABC» Прослушивание стихотворения.
The letter Uu.
I’ve got a flower above my head!
Blue and yellow, green and red.
(an umbrella)
- Упр. 1 (b W B)
Упр. 3- вспомнить буквы.
8. Домашнее задание РТ страница 19,упражнение 1,2
9. Подведение итогов
- Чему сегодня научились на уроке? (называть несколько животных или предметов на английском языке)


