План-конспект НОД в старшей логопедической группе  по теме

«Зимующие птицы».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1)Уточнять, активизировать словарь детей по лексической теме «Зимующие птицы». («Речевое развитие»).

2)Формировать умение обобщать лексический материал, обосновывать свои ответы. («Речевое развитие»).

3)Формировать навык целенаправленной воздушной струи, чёткого проговаривания речевого материала. («Речевое развитие»).

4)Развивать навык словообразования слов слиянием основ, навык образования уменьшительно-ласкательных форм слова. («Речевое развитие», «Познавательное  развитие»).

5)Развивать грамматический строй речи:

-навык использования в речи простых предлогов;

-навык употребления слов в родительном падеже единств. числа;

- навык согласования существительных с числительными(«Речевое развитие»).

6)Развивать мелкую и общую моторику («Физическое развитие»).

7)Воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них. («Социально-коммуникативное развитие»).

8) Вырабатывать привычку убирать рабочие материалы, наводить за собой порядок на своем рабочем месте («Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приемы:

- практические: пальчиковая гимнастика, дыхательная  гимнастика, самообслуживание.

- наглядные: наблюдение, рассматривание картинок, образец воспитателя.

- словесные: д/игры, вопрос педагога, художественное слово, объяснение педагога, речевые игры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование:  картинки  с изображением зимующих птиц,  разрезные картинки, доска, пособие «Птица»  для выработки воздушной струи, мяч, ноутбук, миски с горохом.

Детская деятельность

Формы и методы организации совм. деятельности

Двигательная

Пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, игры с мячом

Игровая

Словесная игра, дидактическая игра

Коммуникативная

Беседа, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.

Элементарный бытовой труд

Самообслуживание

Уборка рабочего места

  Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Орг. момент

Логопед собирает детей в кружок и сообщает, что для каждого из них имеется конверт с заданием. Тот, кто справится с заданием, сможет догадаться, о ком мы будем говорить на сегодняшнем занятии.

Воспитанники слушают логопеда, получают конверты с заданиями, собирают разрезные картинки, называют изображенных птиц.

Актуализирована заинтересованность детей к теме занятия, активизирован словарь детей по теме «Зимующие птицы».

Предполагаемые ответы детей: дятел, воробей, снегирь.

Обозначение темы

Логопед предлагает подумать и сказать, что объединяет всех этих птиц и почему они названы зимующими?

Дети предлагают варианты ответов, обосновывают свои ответы.

Дети подбирают обобщающее слово «зимую щие птицы», объясняют, что они проводят зиму в наших краях.

Осн. Часть

«Дыхательная гимнастика». 

Логопед предлагает каждому ребенку выбрать на подносе пособие ( птичку с перьями из полосоксалфеток) и  с помощью воздушной струи, направленной на крылышки,«согреть птичек».

Дети выбирают птицу и целенаправленно дуют на полоски бумаги на крыльях, приводя их в движение.

Отрабатывается навык целенаправленной воздушной струи.

Словесная игра  «Закончи фразу».

Логопед предлагает детям занять место за столиками и, работая по цепочке, закончить фразу взрослого:

«У кролика-нос, а у птицы-…,

у кошки-лапы, а у птицы-…,

у собаки-шерсть, а у птицы-..,

у животных - детёныши, а у птиц-….,

животные передвигаются с пом. лап, а птицы - с помощью …

Дети, соблюдая очередность, добавляют подходящее по смыслу слово, заканчивая фразу взрослого.

Активизирован, закреплен словарь по теме «Части тела птиц и животных»

Словесная игра с мячом «Подарим птичке ласковое название».

Дети ловят брошенный логопедом мяч и преобразуют слово-название птицы - в ласковое.

Дети называют слова с уменьшительно –ласкательным значением.( голубок, воробышек, синичка, снегирёк,  совушка)

Использование ТСО на занятии.

Логопед предлагает на ноутбуке д/игру «Где синичка?»

Вызванный ребёнок предлагает варианты ответов, называя место птицы относительно ёлки.

Дети заинтересова-ны предстоящей деятельностью, называ-ют словосочетания, используя в речи пред-логи под, на, над, за.

Реч. задание «Собираем слово из частей»

Логопед предлагает описать изображенных птиц, опираясь на слова логопеда:  У дятла длинный клюв - значит он какой?

У снегиря красная грудка, значит он какой?

У совы большие глаза, значит она какая?

У синички желтая грудка, значит она какая?

У сороки белые бока, значит она какая?

Дети предлагают варианты сложных слов-описаний.

Дети осваивают навык образования слов сли-янием двух основ.

Варианты ответов детей: длинноклювый,

красногрудый,

большеглазая,

желтогрудая,

белобокая

Д/игра «Кого не стало?»

-А сейчас вниматель-но посмотрите на всех изображенных птиц, запомните их, закройте глаза, теперь откройте их и чётко проговорите кого не стало?

Дети сосредотачиваются на изображении птиц и называют  исчезнувших, четко проговаривая окончание слова.(Не стало снерирЯ…)

Созданы условия для закрепления в речи форм родительного падежа ед. числа.

Предполагаемые ответы детей (Не стало снегирЯ,  синицЫ, дятлА, совЫ, сорокИ)

Речевое задание  «Посчитай воробьёв».

Логопед предлагает хором, четко проговаривая слова, посчитать прилетевших крышу воробьёв.

Дети вместе с логопедом хором считают, изменяя окончания в слове воробей.

Закреплен навык механического счёта до 5-ти, созданы условия для отработки навыка согласования числительных 1-3-5 с существительными.

«Пальчиковая гимнастика».

Логопед предлагает детям встать вокруг стола, взять по 2 миски - одну пустую, одну - с горохом и, захватывая каждой рукой по горошине, перекладывать их на каждый ударный слог из полной миски в пустую, проговаривая:

«Снегирь, и сорока, и клёст, и синица-Зимуют у нас эти чудные  птицы. И чтоб они жили по-преж-нему с  нами, мы будем кормить их, конечно же, сами».

Дети перекладывают горох, проговаривая вместе с логопедом стихотворение, выделяя голосом ударный слог каждого слова.

Созданы условия для развития мелкой моторики рук.

Итог занятия

Логопед благодарит детей за работу и просит в заключении занятия каждого ребенка закончить фразу « Я могу для зимующих птиц…..»

Дети складывают на поднос миски с горохом и придумывают, какую пользу они могут принести птицам…

Умеют содержать в чистоте своё рабочее место.

Умеют строить предложения по заданию взрослого…

Итоговое мероприятие: Составление коллажа «Зимующие птицы».