Конспект урока сочинения – повествования + описания/рассуждения по тексту А. Дубовика (рассуждения Игоря).

Программа: Начальная школа 21 века

Авторы и класс: и др., 4 класс, 2 часть.

Тема: сочинение по тексту А. Дубовика (рассуждения Игоря)

Цель: способствовать формированию умения писать сочинение-повествование с элементами описания и рассуждения.

Задачи:

Образовательные:

- научить писать сочинение  по тексту в определенной последовательности (повествование →описание →рассуждение).

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка.

Развивающие:

– развивать мыслительные операции;

– развивать речь и память учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-знать, что заложено в основу сочинения-повествования/описания/рассуждения;

-уметь определять текст (повествование, рассуждение, описание);

-уметь писать сочинения-описания/рассуждения/повествования

Метапредметные УУД:

- уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее;

- уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками;

-уметь принимать учебную задачу и решать ее в процессе занятия;

-уметь обобщать полученную информацию, делать выводы.

Личностные УУД:

- уметь чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.

Оборудование и литература: компьютер с интерактивной доской, тетради, учебник.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1. Организация класса на работу.

1. Слово – приветствие.

- Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и плодотворно.

- Сядьте те, кто любит думать и рассуждать на уроке. Очень надеюсь на вашу помощь. Одна голова хорошо, а две лучше.

- Сядьте те, кто готов к уроку и настроен на плодотворную работу. Молодцы. Была бы охота, а ум приложится.

Желают друг другу хорошего настроения и садятся.





2. Определение темы и цели урока.

-Прочитайте слова, определите, какие из этих работ являются творческими?

Сочинение, изложение

На доске запись: сочинение, диктант, изложение

4. Сообщение типа текста.

-Назовите, какой из двух видов творческой работы предполагает письменное создание своего текста. Сформулируйте тему урока.
-Верно, мы будем сегодня писать сочинение по тексту Дубовика (рассуждения Игоря), а вот какое именно (рассуждение, повествование, описание) мы определим позже.

Сочинение

2. Подготовка к знакомству с источником речи

Давайте вспомним, какие тексты называются повествовательными, какие относятся текстам-описаниям? А к рассуждениям? Что значит рассуждать?

Молодцы!

Сейчас разделимся на 3  группы и каждая группа в 3 предложениях раскроет суть определенного текста. А эти три предложения будут ответами на следующие вопросы:

На какие вопросы отвечает данный текст? Что содержит этот текст? Приведите пример.

Повествовательными текстами называются такие, в которых излагается ряд последовательных событий.
Описание - это тип текста, цель которого состоит в развёрнутом указании признаков предметов и явлений, отображаемых в соответствии с задачей высказывания.

Это значит искать ответ на какой-то

вопрос, что-то объяснять, доказывать.

Работают в группах.

1 группа.

Текст – повествование.

Что? когда? где? произошло, случилось.

Сообщается о последовательных действиях.

Смена кадров фильма.

2 группа.

Текст-описание.

Какой? какая? какое?

Описание предмета, состояния, явления, места.

Картина (Изображение «замерло»).

3 группа.

Текст-рассуждение

Почему? Зачем?

Содержит объяснение свойств, явлений, доказательство чего-либо.

Поиск решения.


3. Знакомство с источником речи

- Теперь откройте учебник на странице 126, урок 122.Давайте прочитаем представленный текст (рассуждения Игоря), каждый читает самостоятельно про себя.


Читают текст

Текст Игоря:

Бывает, пошлёт меня мама в магазин, а я возвращаюсь домой через три часа - в футбол поиграю, с мальчишками поболтаю. А приду домой и начинаю что-нибудь такое придумывать, что автобус долго не было или очередь очень большая. Потом, конечно, всё равно признаюсь, что я всё это время прогулял. А почему выдумываю? Потому что знаю: если сразу скажу правду, родители ругать начнут, что это нехорошо и вообще... По-моему, многие ребята иногда выдумывают что-нибудь только из-за того, что боятся таких разговоров.

4. Анализ первичного восприятия.

О чем говорится в тексте?

Давайте определим тип текста, какой это текст?

- Молодцы, вы все верно сказали!



О том, как Игорь обманывает маму, когда она его отправляет в магазин за продуктами, он играет с друзьями и лишь потом возвращается домой, но через время признается ей, что обманул, был не в магазине, а гулял с друзьями.


Это повествование с элементами описания и рассуждения, потому что передается последовательность событий, что характерно для текста-повествования, затем изменения явлений и после этого предложения, в который Игорь рассуждает над вопросом « Почему ребята выдумывают?»



5. Языковая подготовка

Давайте прочитаем задания к тексту:

-Прочитай рассуждения Игоря. Согласишься ли ты с ним? Запиши свой ответ, используй слова потому что, так как. Какой текст у тебя получился - повествование, рассуждение, описание? Теперь ответьте письменно на заданный вопрос а затем мы с вами проверим, какой у вас получился текст - повествование, рассуждение, описание.

Давайте проверим, какие тексты у вас получились.

Следующее задание к тексту: вспомни, может быть и у тебя есть какие-то привычки, которые взрослые не одобряют, а ты их объясняешь по своему, как этот мальчик. Опираясь на текст Игоря, напиши текст о себе.

Сейчас каждый вспомните случай, про который будете писать и запишите к себе в тетрадь главные слова, которые вам будут необходимы в тексте, подберите к ним синонимы, определите последовательность, опираясь на представленный текст.

Прочитайте еще раз и скажите, какова последовательность изложения текста?

-Молодцы, верно!

Письменно отвечают на вопрос «Согласишься ли ты с Игорем?»


Зачитывают свой ответ и отвечают на вопрос, какой получился текст - повествование, описание, рассуждение? (Должен получиться текст-рассуждение, т. к. они отвечают на вопрос и доказывают свое мнение.)

Повествование-описание-рассуждение.

6. Подведение итогов подготовительной работы

- Теперь вы хорошо подготовлены к сочинению. Вы знаете, о чем писать, в каком порядке. Знаете многие слова, которые можно употребить. Каждый напишет о своей истории. При необходимости, обращайтесь к учителю с вопросом.


Слушают учителя, задают вопросы, если есть.

7. Написание сочинения, редактирование текста

Напишите сочинение сначала в черновике, проверьте его, нет ли ошибок, верна ли последовательность изложения, затем перепишите его начисто.

- В написании сочинения вам поможет памятка, представленная на доске.
-При необходимости, обращайтесь за помощью к учителю.


Каждым учащимся самостоятельно выполняется работа.


Памятка:

Чтобы сочинение было интересным, пиши о том, что интересно тебе самому, тогда будет интересно слушать и читать твоим одноклассникам.
Чтобы сочинение было самостоятельным, не повторяй в изменённом виде мысли товарищей. Пиши так, как думаешь сам.
Чтобы сочинение было последовательным, излагай мысли по порядку, всё второстепенное группируй вокруг главного.
Чтобы язык сочинения был ярким, подбирай точные слова, не повторяй одних и тех же слов, выражений.
Чтобы сочинение было грамотным, пиши внимательно, в затруднительных случаях вспоминай правила, обращайся к орфографическому словарю.