Конспект занятия по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста со свойствами воды «Водичка-водичка».
Программные задачи:
1.Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воды: теплая, льется, прозрачная, окрашивается, переливается.
2. Развивать у детей слуховое, зрительное, тактильное восприятие, мышление.
3. Обогатить словарь детей: теплая, льется, прозрачная, переливается, цветная.
2. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес к играм с водой.
Материал и оборудование:
Кукла, 2 тазика, по 1 большому и 1 маленькому стакану по количеству детей салфетки, полотенце, кисти, гуашь, поднос, цветные льдинки.
Ход занятия.
В. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости к моей знакомой кукле. Зовут её Юля. Проходите, ребята (дети заходят, сидит грязная кукла.) Юля, что случилось? Ты почему такая грязная? (Юля говорит, что играла с красками и так испачкалась.)
В. Ребята, как же ей помочь? (ответы детей) Если мы вытрем Юлю сухой бумажной салфеткой, ототрется краска? (давайте попробуем) . А если вытереть сухим полотенцем? Да, краска не оттирается. Что же нужно сделать? Правильно, Юлю надо умыть. Что нам для этого понадобится?
Воспитатель приглашает детей к cтолу, на котором стоят таз с водой и пустые стаканы. Вот тазик с водой. Как нам узнать, теплая вода или нет? Что нужно сделать? Если мы посмотрим на воду, сможем определить, какая она? А если понюхаем? Правильно, воду надо потрогать. Опустите пальчики. Какая вода в тазу? (ответы детей).
Что нужно сделать, чтобы наполнить таз водой? Как мы будем это делать? Что происходит с водой?-Она льется.
В. Давайте помоем Юле руки, щеки. Помогайте мне. Дети опускают руки в таз с водой. Вы видите свои руки? Почему? Вода - прозрачная. (ответы детей). Воспитатель вытирает куклу полотенцем, дети вытирают руки.
В. Ребята, Юля рада, что она теперь чистая, подружилась с водичкой. Юля приглашает вас потанцевать. (физминутка под музыку.)
В. Ребята, а давайте мы с вами поиграем с водичкой. Проходите и садитесь за столы. У вас в стаканах налита вода. Какая она?- чистая (ответы детей.) А как вы думаете, воду можно покрасить? Давайте попробуем. (взять кисточки и размешать в воде гуашь.) Рассмотреть получившуюся воду.
В. Ребята, вам было интересно в гостях у Юли? Мы и Юлю вымыли и узнали, что
-вода льется
-вода может быть теплой
-воду можно покрасить
-вода переливается.
Юля тоже очень рада, что мы пришли к ней в гости, и приготовила сюрприз (внесение цветных льдинок или подкрашенной воды для рисования на участке.)


