Классный час
Тема: Уважение как основа доброжелательных отношений (круглый стол).
Целевая аудитория: 7 класс.
Автор разработки: , учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Буюклы, классный руководитель 7 класса.
Цель: Сформировать представление об уважении как о неотъемлемой составляющей части доброжелательных взаимоотношений в обществе.
Задачи: Изучить определение и примеры уважения, определить положительное отношение к уважению как важной составляющей межличностных отношений, осознание необходимости воспитания данного качества в себе.
Планируемые результаты:
Учащиеся знают, что такое уважение, на чём базируется, имеют представление об уважении как об основе межличностных отношений; могут приводить примеры из жизни, где проявляется уважение к другим людям; стремятся уважать друг друга.
Ход мероприятия
Учитель:
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами поговорим об отношениях между людьми и о том, что может эти отношения гораздо улучшить. Какие чувства, возникающие между людьми, вы знаете?
Учащиеся называют: любовь, дружба, ненависть, доверие, симпатия, антипатия, уважение…
Учитель:
- Какое из этих чувств должно возникнуть первым для формирования доброжелательных отношений между людьми? На мой взгляд, это всё-таки уважение. Нам приятно, когда нас уважают, ведь так? Мы чувствуем свою значимость, а вместе с ней и ответственность. То же самое чувствует и наш собеседник, к которому мы проявляем уважение. Человек, ощущающий свою ответственность вряд ли способен на дурные поступки по отношению к вам, если он правильно воспитан.
Учащиеся обсуждают это высказывание учителя, высказывают своё мнение.
Учитель:
- Что же такое уважение? Как и у любого термина, у уважения есть своё определение.
«Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального». (Википедия).
- А теперь, ребята, послушайте и подумайте над содержанием отрывка:
«Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное учитывание интересов людей, обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, скромность.
Нарушением требования уважения являются насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость».
Наверное, вы уже заметили, что уважение может быть как между двумя людьми, так и между целыми народами, а также можно выделить уважение отдельных слоёв населения, власти по отношению своему народу. Как вы считаете, вас, школьников, в школе, дома, на улице уважают? Если нет, то по каким признакам вы это определили? Давайте разберёмся!
Учащиеся обсуждают с учителем проблемы уважения в их жизни, сопоставляют с признаками уважения.
Учитель:
- Ребята, мудрые философы испокон веков очень красиво говорили о всех характеристиках личности, в том числе и об уважении. Вот некоторые их цитаты (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) у вас на столе. Посмотрите и прочитайте их, выберите те, которые вам понравились. Попробуйте их объяснить, раскрыв их смысл. Что вы сами об этом думаете?
Учащиеся читают, выбирают цитаты, по очереди объясняют их, рассказывают о своём отношении к ним, обсуждают тему с учителем.
Учитель:
- А теперь, ребята, мы немножко поиграем. У меня в руках клубочек ниток. Он будет означать уважение. Сейчас я передам его вам, а вы будете передавать его друг другу по кругу. Но, пока клубочек у вас, я попрошу каждого назвать ваши лучшие качества, за которые вас можно уважать. Найдите хорошие, положительные черты личности друг в друге. Я вам помогу в этом.
Учащиеся передают клубочек по кругу, высказывают своё мнение. Учитель тоже в этом участвует. По окончанию отдают клубочек учителю.
Учитель:
- А сейчас сделаем по-другому: тот, у кого будет находиться клубочек, сам расскажет нам о том, за какие качества он хотел бы получить уважение. Ведь, как мы уже выяснили из цитат, уважение к людям и самоуважение взаимосвязаны.
Учащиеся передают клубочек по кругу, высказывают своё мнение. Отдают клубочек учителю.
Учитель:
- Хорошо, ребята. Ну и какие же у вас впечатления? Сильно ли отличается то, что вы услышали, от желаемого вами? Это как-нибудь изменило ваше отношение к себе, людям?
Учащиеся рассказывают о своих впечатлениях, высказывают своё мнение.
Учитель:
- Ребята, я всех вас уважаю за вашу честность и смелость на сегодняшнем уроке, и буду уважать ещё больше, если вы научитесь с уважением относиться к окружающим вас людям. Надеюсь, что эта игра никого не обидела, вы смогли отнестись к ней философски. А если что-то уж сильно не понравилось, отнеситесь к этому с юмором.
Учащиеся слушают, анализируют, делают замечания, высказываются по желанию.
Учитель:
- Ребята, в завершение нашего занятия, я хочу вас попросить вспомнить примеры из жизни, фильмов, рассказов, в которых демонстрируется уважение. Получилось? Представьте себе, что мы пишем послание об уважении младшему поколению, для которого вы можете стать наставниками. Наиболее красочно о чём-то можно рассказать, имея под рукой примеры, поступки. Я попрошу вас на этих свитках написать окончание фразы: «Уважение – это когда …». Имейте в виду, что детям нужны примеры, которые помогут им общаться с людьми и правильно вести себя в обществе. Можете дополнить своё описание рисунком.
Учащиеся пишут, рисуют примеры уважения. Листочки приклеиваются на ватман с заголовком «Об уважении».
Учитель:
- Большое спасибо вам за работу, надеюсь, что вам тоже, как и мне, было интересно. Учитесь уважать друг друга, до свидания.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Цитаты
Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. Конфуций (Кун-цзы) | Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском. Леонардо да Винчи |
От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков, сколько и от излишнего к себе уважения. Мишель де Монтень | Уважать женщин — это долг, которому всякий честный человек должен повиноваться с рождения. Лопе де Вега |
Уважение других дает повод к уважению самого себя. Рене Декарт | Уважай себя, если хочешь, чтобы тебя уважали. Бальтасар Грасиан-и-Моралес |
Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают. Блез Паскаль | Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя. Федор Михайлович Достоевский |
Человек, себя за ничто почитающий, не может к другим иметь никакого почтения и в обоих случаях являет низкость мыслей. Николай Иванович Новиков | Настоящее самоуважение заключается в том, чтобы не думать о себе. Генри Уорд Бичер |
Уважение — это застава, охраняющая отца и мать, столько же и детище; первых оно спасает от огорчений, последнего от угрызения совести. Оноре де Бальзак | Уважение к людям есть уважение к самому себе. Джон Голсуорси |
Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений, на которую мы претендуем сами. Мохандас Карамчанд Ганди | Уважайте друг друга, не забывая, что в каждом человеке скрыта мудрая сила строителя и что нужно ей дать волю развиться и расцвести. Максим Горький |
Все люди мира имеют одинаковые права на пользование естественными благами мира и одинаковые права на уважение. Лев Николаевич Толстой | К молодым людям нельзя относиться с высока. Очень может быть, что, повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения. Конфуций |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Свитки для послания.


