Русский язык Дата 26. 11 открытый урок в декаде начальных классов «В гостях у сказки»
Тема: Роль имени прилагательного в речи (прямое и переносное значение, синонимы, антонимы)
Цель: знать значение имени прилагательного в речи.
Планируемые результаты: учащиеся находят в тексте прилагательные по значению и вопросам; связывают имя прилагательное с существительным в том же роде, числе и падеже; определяют род и число имен прилагательных; различают окончания прилагательных мужского, среднего и женского рода;
Этап | Содержание | Время | Приемы | Примеч. |
Орг. момент | Приветствие. Психологический настрой на урок. -Здравствуйте, дорогие гости и ученики. В нашей замечательной школе продолжается самое необыкновенное волшебство – неделя сказок! И наш класс не может пропустить удивительное путешествие в самую красивую, фантастическую страну Знаний и побороться за звание лучшего Волшебника. Я предлагаю незамедлительно собраться, и отправится в путь. Ребята, а вы готовы показать свои знания? Много ли у вас желания, не боитесь ли трудностей в пути? Но нам необходимо в начале путешествия, как и при любом ответственном деле, записать дату – начало экспедиции. Оформление записи в тетради. Двадцать шестое ноября. Классная работа. | 3 | аплодисменты «Фантастическая минутка» | слайд |
Деление на группы | Выберем страну или место, куда отправимся путешествовать. (На слайдах всё серое) По-моему, что - то случилось, ребята. Чего - то не хватает? ( Цвета) Я думаю, что нам с вами по силам это исправить. А что бы нам веселей и легче работалось, я предлагаю разделиться на группы. Как известно один в поле не воин. Выберите цвет, какой вам больше всего нравится. Названия команд: Лед и Пламя. Вы противоположные стихии, а как называются противоположные слова? (антонимы) Я предлагаю выполнить Упр. 275. Объясни пословицы. Подбери прилагательные-антонимы. Выписать слова антонимы. 1.Верёвочка хороша длинная, а речь - короткая. 2. Доброе слово - лечит, а злое - калечит. 3. Платье хорошо новое, а друг - старый. Длинная – короткая, доброе - злое, новый - старый. Какую роль выполняют антонимы в речи, (они делают описание ярким и выразительным) Я верю, что вы прислушаетесь к пословицам и работа у вас пойдёт слажено. У вас на столах лежит конверт с заданием, выполнив которое мы узнаем тему урока. 8⋅4= 32 о 9⋅6=54 ь 7⋅7= 49 л 6⋅5= 30 р 3⋅8=24 е 5⋅4= 20 ч 9⋅9=81 и 7⋅3=21 г 5⋅5=25 м 4⋅4=16 н 9⋅2=18 п 5⋅10=50 а 7⋅9=63 в 6⋅6=36 т (Роль имени прилагательного в речи) Какую цель вы поставите перед собой? (знать значение имени прилагательного в речи) | 2 5 5 | Презентация Деление на группы по холодным и теплым цветам шифровка интегрирование с математикой В гости к пословицам. Письменная работа | слайд приложение №1 |
Актуализация | Но теперь я вижу. что вы готовы отправиться в путь, Но взрослых в страну сказок не пропускают, а так как мы один класс я буду рядом благодаря мантии невидимка. Только я надеюсь вы шуметь не будите вопросы, которые у вас возникнут будите задавать тихо, что бы нас ни кто не рассекретил. Секреты хранить можете.? -Ребята, рыцари круглого стола прислали нам свитки. Срочно нужна помощь. Великая Тень окутала мраком все Королевство. Только вместе, только дружно мы сможем помочь. Ребя Вы должны в группе проговорить ответы на все вопросы. Затем противоположная команда задаёт одному из членов группы. На выбор. Что такое имя прилагательное? (часть речи) Что оно обозначает? (признак предмета) На какие вопросы отвечает? (какой? какая? какое?) Как изменяется имя прилагательное? (По родам, числам, падежам.) Как определить падеж имени прилагательного? (по существительному) Каким членом предложения чаще всего бывает прилагательное? (Определением) От чего зависит род, число, падеж имен прилагательных? ( От существительного) Каким членом предложения чаще всего бывает существительное? (подлежащее) | 5 | «Рыцари» бегущая минутка Работа в группах «Толстые и тонкие вопросы» Побеждает та группа, которая отвечает быстро и чётко. | «Рыцари серые» слайд приложение №2 «Рыцари цветные» слайд |
Работа над новой темой | В сказках хорошие вести быстро разлетаются. О ваших способностях узнали все. К вам за помощью прилетели чайки. Помогите спасти море. Старик робкий несмелый вежливый Старуха грубая жадная жестокая Рыбка золотая справедливая всемогущая Из какого произведения эти герои? Кто автор? Это литературные герои из произведения «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина. Какие слова помогли вам узнать героев сказки? К какой части речи относятся такие слова? А для чего нужны такие слова? А возможна наша речь без прилагательных? Почему? | 5 | Упр. 272. «Карусель» Работа у доски | слайд приложение №3 |
Физминутка | Изобразите с помощью движений и эмоций следующие прилагательные. Высокий, грустный, широкий, веселый, горбатый, сильный, трусливый, храбрый, красивый, злой, счастливый. Ребята посмотрите, какие изменения произошли…. Вы своими эмоциями, знаниями окрасили мир | 2 | Командная разминка «Пантомима» | Члены группы показывают не переговариваясь у доски |
Самостоятельная работа | . Теперь я думаю, что вам любое дело по плечу и вы самостоятельно справитесь со следующим заданием. Проверку будите выполнять по следующим критериям Упр. 276. Допиши окончания. Объясни, как определить род имён прилагательных. 1. Пустил стрелу старший брат, упала она на боярский двор. Пустил стрелу младший брат. Попала стрела в грязное болото 2. Мамки-няньки, приготовьте мягкий белый хлеб. на красное крыльцо, раздался вдруг громкий стук да гром. 4. Подлетела к царскому дворцу золоченая коляска. | 8 | Самостоятельная работа Взаимооценивание по критериям | приложение №4 приложение №5 |
Закрепление |
1.На какие вопросы отвечает прилагательное? 5.Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода? А) –ая, - яя; Б)-ое,-ее; В)-ой,-ый,-ий; | 3 | Игра «Четвертый лишний» устная работа Тест индивидуально | приложение №6 |
Д/З | Упр. 273, стр. 129 | 1 | ||
Реф лек сия | У меня получилось… Я не смог… Я узнал… | 1 | «Рюкзак» | |
Итог | Оценивание по критериям. Награждение. Мы подсчитали все баллы по итогам победили Победители награждаются орденом великого Волшебника Мерлина первой степени, а вторая группа орденом 2 степени | 2 | «Ордена» |
Проверено: Зав. УР


