Технологическая карта урока


Организационная информация

Предмет

Английский язык

Класс

7 класс

Тема

«Без стрессов/Stress free»

Автор урока (ФИО, должность)

, учитель английского языка

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ № 15»

Город

г. Усть-Илимск

Описание урока

Тип урока

Комбинированный урок

Время реализации урока

45 минут

Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся 7 класса в рамках изучения темы «Healthy body, healthy mind/В здоровом теле – здоровый дух».

Образовательные задачи:

    совершенствовать грамматические и лексические  навыки и умения в основных видах речевой деятельности: чтения (чтение с основным пониманием), аудирования (стрессовые ситуации и советы психолога), говорения (диалоги-опросы и высказывания своего аргументированного мнения о стрессах) и письма (написание коротких заметок при составлении диалога), развивать лексическую (использовать в речи и узнавать в тексте изученные лексические единицы в соответствии с темой урока) и грамматическую (повторить повелительное наклонение, модальный глагол should для рекомендаций и советов) стороны речи, познакомить учащихся с зарубежной культурой обращения к психологу в случаях стрессовых жизненных ситуациях, развивать языковую догадку учащихся при прослушивании и чтении микротекстов, формировать универсальные учебные действия при выполнении заданий с опорами на вопросы, схему, слова, картинки.

Развивающие задачи:

    развивать способности к продуктивным и репродуктивным видам речевой деятельности, развивать способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного или прочитанного, развивать умения работать в парах, а также умения делать краткие записи для построения собственного высказывания, развивать умения давать советы, как справиться со стрессом или избежать стрессовой ситуации.

Воспитательные задачи:

    формировать представление учащихся о важности психологического здоровья в семье, формировать потребность и способность выслушать и понять человека в трудной жизненной ситуации, способствовать развитию памяти, мышления, языковой догадки, образного восприятия, воображения средствами презентации.

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В рамках формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащиеся к концу урока

(предметные):

    узнают дополнительную информацию о факторах стресса, активизируют в речи употребление новой лексики по теме «Без стрессов», научатся давать советы и рекомендации с помощью повелительного наклонения и модального глагола should, научатся понимать на слух и читать тексты с основным и детальным пониманием, получат возможность рассказать, как они выходят из стрессовой ситуации.

В рамках формирования кооперативной компетенции учащиеся

(личностные):

    смогут определить, что является для них стрессом, осознают необходимость обсуждать стрессовые ситуации для их разрешения, научатся объединяться в пары и самостоятельно распределять роли в них, смогут закрепить полученные знания в ролевой игре, научившись давать советы и рекомендации.

(метапредметные):

    смогут развить способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного или прочитанного, смогут развить умения делать краткие записи для построения собственного высказывания.

УУД

    Личностные УУД: осознание важности разрешения стрессовых ситуаций в социальной жизни и межличностных отношениях, важность психологического здоровья, формирование потребности помочь близким людям в трудной жизненной ситуации. Регулятивные УУД: проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; умение оценивать результат совместной деятельности и осуществлять её рефлексию; Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении стрессовых факторов и ситуаций, работать в парах и строить продуктивное взаимодействие, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для составления диалога, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;  выбор наиболее эффективных  грамматических способов решения задач в парной работе, извлечение необходимой информации из прослушанных и прочитанных текстов.

Дидактическая структура урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации работы на уроке: IW — individual work, GW — group work, PW — pair work

I. Оргмомент. 1 мин


Teacher: Good morning, students! How are you! Are you ready to start?

Student 1: We are fine.

Student 2: Of course! We are ready.

Student 3: Yes, without saying.

II. Актуализация темы урока. 3 мин

(Слайд 1)

прием актуализации знаний

(Слайд 2)

T: At first, look at the virtual person and listen to her poem. How do you think what is it about? Персонаж, читающий стихотворение, создан и озвучен с помощью Интернет-сервиса . http://www. /pickup. php? scid=9235546&height=400&width=300

T: You are quite right. Today, our theme is a stress and how to live stress free in the family. We will talk about stressful situations and how to cope with them.

GW Учащиеся слушают стихотворение «Time To Live Less Stressed» (by Catherine Pulsifer).

S1: I think the poem is about a stress.



III. Warming-up. 3мин

(Слайд 3)

метод «мозгового штурма», прием актуализации знаний




T: What stress factors do you know? What stresses you the most?

T: Listen to the music and the sounds. How do they make you feel? What images come to your mind? Учащиеся слушают звуки и выражают свои чувства, глядя на фотографии. Звучание начинается после щелчка мышью, картинки появляются и после щелчка мыши уменьшаются, затем становится видна подсказка, какое чувство вызывают звуки и изображения.

T: Social life makes stressful factors, but the nature and music are relaxing factors.


GW+ IW S1: I don’t like the exams and tests.

S2: My younger brother stresses me.

S3: I have some problems with my parents.

S4: My sister has problems with her classmates.

S1: Teenagers feel stressed when their parents argue.

S2: People feel stressed when they listen to the alarm clock.

S3: People feel stressed when they are in the traffic jam in the evening.

S4: People feel relaxed when they see the summer rain.

S5: People feel relaxed when they practice the musical instruments.

S6: People feel relaxed when they watch the sea and the sunset.

IV. Vocabulary. 6мин

(Слайд 4)

прием актуализации знаний


T: Which of the following stresses you the most? Number the situations below from 1 (most stressful) to 10 (least stressful) according to their stress factor! You have 3 minute time. (Учащиеся пользуются раздаточным материалом с. 1)., экран можно закрыть, нажав на клавишу «В»).

T: Tell about your stressful factors.


IW S1: As for me, the losing something valuable is the most stressful situation. It’s absolutely awful.

S2: I don’t agree with you. I think the sitting exams is the most stressful situation.

S3: I find the disagreeing with my parents is most stressful. They are very strict.

S4: To my mind the practising football is the least stressful situation.

S5: I think the arguing with my friends is the most stressful. Etc.

V. Listening and reading. 10 мин

(Слайд 5-7)

аудиолингвальный метод,

приём вовлечения учащихся в атмосферу иноязычной культуры



T: Learn to cope with stresses. Let’s have some practice. Listen to the teenagers and tell what stresses them! What can you advise? What does the psychologist recommend? How can they manage their stressful situations? Персонажи Дэн, Элис, Джон и психолог созданы и озвучены с помощью Интернет-сервиса . При прослушивании слов психолога необходимо дважды нажать на кнопку «Пауза». Первый раз после слова «timetable», во второй раз после слова «cooperate». Для поддержки слабых учеников после аудирования можно провести чтение с детальным пониманием. Особенно следует уделить внимание употреблению новой лексике по теме, для этого можно использовать учебник (раздаточный материал с. 2).

Dan, 14: I don’t have enough time to talk with my friends, watch TV or simply sit around and do nothing. I’m always studying, practising the guitar or doing sports. Help! http://www. /pickup. php? scid=9234512&height=400&width=300

Psychologist: Time management is the answer. Make a weekly planner, and separate the have-tos from the want-tos. Allow some want-tos in your daily timetable. http://www. /pickup. php? scid=9234519&height=400&width=300

Alice, 14: My brother and I are always fighting about silly things and I always get the blame while Sam gets away with everything. What should I do?

http://www. /pickup. php? scid=9234530&height=400&width=300

Psychologist: If you scratch my back I’ll scratch yours! You can’t always have it your way. Learn to cooperate!

John, 15: A new girl has come to our school. She’s pretty and all my mates say she’s a snob. They are spreading all kinds of rumours

GW+ IW

Учащиеся прослушивают подростков и психолога и передают основное содержание прочитанных текстов.

S1: Dan can’t find the time for everything. The psychologist advises him to make weekly plans.

S2: Alice is always fighting with her younger brother and she is always punished. The psychologist advises her to cooperate and to do something together!

S3: John wants to help to his new classmate because of the gossips. The psychologist advises to stop

about her and no one will talk to her now. I think that’s unfair. How can I help her?

http://www. /pickup. php? scid=9239864&height=400&width=300

Psychologist: People like to gossip. Most of time it is harmless, but it can also be hurtful. Break the chain! Don’t spread gossip. Just say to your classmates that you are not interested in mean gossip. Don’t believe everything you hear. Introduce yourself, talk to her and form your own opinion.

gossip, to introduce the girl and to talk to her for forming his own opinion.



VI. Vocabulary and grammar. 7 мин

(Слайд 8)

приём визуализации,

языковая догадка

(Слайд 9)

(Слайд 10)

EXTRA TASK



T: Look at the words and phrases. Click and open the Russian words. Then choose the right word and click it.

Для групп с хорошей языковой подготовкой можно предложить составить предложения с новыми словами.

T: How can we cope with the stress?  Think of dos and don’ts. Use the Imperative from the text. You have 3 minutes time. При выполнении этого задания экран можно закрыть, нажав на клавишу «В» и использовать раздаточный материал для учеников со слабой языковой подготовкой.

T: Give the advice using should or shouldn’t. На слайде последовательно появляются фотографии, и учащиеся дают рекомендации с помощью модального глагола.

бездельничать

вина

уйти от ответа

слухи

несправедливый

безвредный

болезненный

делать по-своему

разрешать

отделять

сотрудничать

sit round

blame

get away with

rumours

unfair

harmless

hurtful

have it your way

allow

separate

cooperate

GW Учащиеся работают со словами из текста. (Ученики со слабой языковой подготовкой могут работать со словарём и учебником.) Желающие учащиеся смогут работать у доски.

IW+ GW Учащиеся выписывают из текста предложения в повелительном наклонении, которые использовал психолог, чтобы дать советы и рекомендации. Проверка осуществляется с помощью презентации слайда 9.

Учащиеся по картинкам составляют советы и рекомендации.

Picture 1: You shouldn’t argue with your friend.

Picture 2: You should laugh and smile more often.

Picture 3: You should take care of your pet.

Picture 4: You shouldn’t spend too much time in front of the TV.

Picture 5: You should get enough sleep.

Picture 6: You should get regular exercise.

VII. Role play. 12 мин

(Слайд 11)

метод активного диалога,

игровой метод


T: Now we have a role play. One of you is in the stressful situation. Your partner gives you advice how to cope with it. Look at the plan of your conversation. Take the situations from the Exercise 2 on the page 96. You have 5 minutes time for your pair work. T: I think you are good psychologists and you can cope with the stressful situation in your lives and families.

PW Учащиеся выбирают стрессовые ситуации. Они самостоятельно распределяют роли: подростка, у которого проблема и человека, который даст совет. После подготовки учащиеся рассказывают свои диалоги.

VIII. Homework. (Слайд 12) 2 мин


T: Stress is everywhere in our daily life. Do you know if you suffer from stress? Do the Stress Test and find out! Go to http://www. anketer. ru/vote/6vzIgS0mAd/ The Password is “stress”. Answer the question and translate them into Russian! It’s your homework. I‘ll tell you about the results in the next lesson. Анкета создана с помощью Интернет-сервиса Анкетёр. ru. Write what stresses you the most and how you cope with it. Send your messages to me using http://dnevnik. ru.

Учащиеся записывают домашнее задание. Ссылку на анкету они могут взять в разделе «Домашнее задание» на сайте http://dnevnik. ru .

IX. Reflection. 1 мин

(Слайд 13)

T: Our lesson comes to its end. Look at the pictures. How do you feel after our lesson? Картинки на слайде поворачиваются по кругу и появляются надписи: «Excellent! Very well! Not bad! Awful! »

T: Thank you for the lesson. I enjoyed your work at the lesson. Good bye! Good luck!

Учащиеся говорят, как они чувствуют себя после урока.

S1: I’m very well!

S2: I’m excellent!

S3: Not bad!

Дополнительная информация

Ресурсы, оборудование и материалы

Мультимедийная презентация, аудиофайлы, доступ в Интернет.

Компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран или интерактивная доска, аудиоколонки.

Список учебной и дополнительной литературы

Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ [, Дж. Дули, , В. Эванс]. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2010. -152с.: ил. – (Английский в фокусе). Английский язык. Книга для учителя. 7 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [, Дж. Дули, , В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2010. - 160с.: ил. – (Английский в фокусе). Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 7 кл. CD x3 (mp3)/ [ , Дули Дж., ] - М.: Просвещение, 2011. Blueprint Two. Students'Book. Brian Abbs&Ingrid Freebairn. – Longman Group Limited, 1991.

Дидактическое обеспечение урока

    Мультимедийная презентация Виртуальные персонажи, созданные с помощью Интернет-сервиса Технологическая карта урока Анкета, созданная с помощью Интернет-сервиса Анкетер. ru Раздаточный материал

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

В основе урока лежит коммуникативный подход обучения, используются следующие методы:

    метод «мозговой атаки» - «мозговой штурм» аудиолингвальный метод метод активного диалога игровой метод

и приёмы:

    приём визуализации языковая догадка приём вовлечения учащихся в атмосферу иноязычной культуры прием актуализации знаний

Педагогические технологии:

    технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (обучение иностранному языку через общение) личностно-ориентированное обучение (осознание учащимися себя и своих проблем, проявление собственной активности и умения самому делать выбор, принимать решения и отвечать за них) игровая технология (ролевая игра) здоровьесберегающая (смена видов деятельности)

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

http://www. /pickup. php? scid=9235546&height=400&width=300 http://www. /pickup. php? scid=9234512&height=400&width=300 http://www. /pickup. php? scid=9234519&height=400&width=300 http://www. /pickup. php? scid=9234530&height=400&width=300 http://www. /pickup. php? scid=9239864&height=400&width=300 http://www. anketer. ru/vote/6vzIgS0mAd/ http://dnevnik. ru

Пролог (Слайд 1)

http:///wanna-do-less-stress/index. html стихотворение К. Палсифер «Time To Live Less Stressed»

Титульный слайд (Слайд 2)

http://howtotreatacidreflux. info/wp-content/uploads/2012/01/stress-and-acid-reflux. jpg стресс

Слайд 3

http:///736x/89/f7/dd/89f7ddce3f05ee6d7f09d9029386a0b8.jpg увеличительное стекло

http://diamental. nl/images-linsky/geloof%20uit%20het%20ongerijmde/brain-large. jpg  мозги

http://www. /wp-content/uploads/2013/02/arguing-parents. jpg родители девушки ругаются

http:///cache/music/963/367735/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9!!!%20-%20%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0.mp3 ссора соседей звуки

http://cs421718.vk. me/v421718947/6db4/e-LuJlyhjCc. jpg будильник

http://www.4tuning. ro/images/teribilistii-din-trafic-cand-si-de-ce-este-nevoie/teribilistii-din-trafic-cand-si-de-ce-este-nevoie-544ed174adef0de993-940-0-1-95-1.jpg пробка транспортная

http:///wp-content/uploads/2011/04/make_it_rain_unconditionally. jpg летний дождь

http://3.bp. /_O93o_wcZWGY/TLUU5YrabuI/AAAAAAAAAA8/0GdwUJ0OZp8/s1600/_A9R2751.jpg скрипачи

http://www. /wallpapers/2013/06/Special-Summer-Sunset-1024x1280.jpg море и закат

http://www. artsides. ru/big/item_5727.jpg музыкальный ключ

Слайд 4

http://mindreadingsblog. files. /2013/01/dbs_big. jpg  работа мозга

http://inform-art. ru/wp-content/uploads/2011/04/no-stress-sign. jpg знак

Слайды 5-7

Скриншоты персонажей, созданных в Интернет-сервисе

Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 7 кл. CD x3 (mp3)/ [ , Дули Дж., ] - М.: Просвещение, 2011.

Слайд 8

http://office. /ru-ru/images/results. aspx? qu=books&ex=2#ai:MP900448290|mt:2| книги

Слайд 9

http://www. /wp-content/uploads/2010/09/117.jpg бамбук

http:///736x/f7/55/44/f7554495735953227a8979810053a341.jpg камни

Слайд 10

http://www. /photo/2x2445451/fighting_children_sitting_on_bench_INGSAHE1297.jpg ссора

http:///wp-content/uploads/2013/03/things-that-matter-family-fun. jpg весёлая семья

http://cliffordaf. org/images/slide-3.jpg  домашние питомцы

http://pica. /2007-10-16/20071016171851176_2.jpg  просмотр телевизора

http://www. liliput-lounge. de/wp-content/uploads/2012/06/was-tun-bei-bettnaessen. jpg спящий мальчик

http://www. . tr/wp-content/uploads/2013/08/Holiday-inn-istanbul-city-hotel-plates-matwork04.jpg упражнения

http:///736x/89/f7/dd/89f7ddce3f05ee6d7f09d9029386a0b8.jpg увеличительное стекло

Слайд 12

http://www. /wp-content/uploads/2011/07/bigstock_Work_Stress_in_the_Workplace_a_157617951.jpg надписи стресс

http://img-fotki. yandex. ru/get/9107/981986.57/0_88f37_adcc83a_orig авторучка

Слайд 13

http://www. it-n. ru/attachment. aspx? id=181868 шаблон «Карусель»  из презентации «Наш календарь», http:///wp-content/uploads/2012/11/teen-couple-smiling-happily. jpg улыбающиеся подростки

http://www. /wp-content/uploads/2012/07/facebook-twitter-stress. jpg кричащая девушка

hhttp://secretsoflif3.com/wp-content/uploads/2013/01/Benefits-Of-Yoga2.jpg йога и девушка

http://compassionatesolutions. ca/wp-content/uploads/2010/09/j0439453-teens-talking. jpg подростки разговаривают