Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Причастие (обобщение изученного)
Цель: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
мотивировать обучающихся использовать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы «Причастие»;
активизировать словесно-логическое мышление, устойчивость внимания; воспитывать умение работать в коллективе, в группах.Оборудование:
Компьютер; Медиапроектор; Презентация в Power Point;4.Эпиграф: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, включая в себя имени и глагола силу». ()
5. Тексты с заданиями, карточки, тесты
Тип урока: урок –обобщение
Ход урока
I. Оргмомент. До урока класс делится на 3 команды.
Вводное слово.
- Говорить мы с вами сегодня будем об удивительной части речи, о которой Михаил Васильевич Ломоносов сказал так: “Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу”. (Слайд № 1) (Эпиграф на доске). Как вы понимаете данное высказывание? О чем оно? Правильно. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Причастие».
Запишите в тетрадях число, классную работу и тему нашего урока.
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Возможные варианты ответа:
1. Повторить морфологические, синтаксические признаки причастий, способы образования причастий, правописание причастий;
2. Повторить правила, которые изучали в теме «Причастие»;
3. Обобщить то, что узнали о причастии на уроках.)
- Урок будет проходить в виде соревнования, поэтому мы разделились на 3 группы. Свои знания проверить помогут нам разные виды работ.
Каждый вид работы будет оцениваться так:
Красный цветок «5» - все правильно, нет ни одной ошибки
Синий цветок «4» - есть 1 ошибка
Желтый цветок «3» - есть 2 и более ошибки
II. Конкурсные задания.
Задание № 1.
1. Словарный диктант: (Слайд № 3)
К…(а)литка, г…(и)рлянда, пор…(а)зительный, серебря…(н, нн)ый, пр…(е)кратить, отр… (а)зить, движ…(и)мый, св…(я)той, в…(е)домый, б…(а)гряный, обуче...(н, нн) ый, уча…ствовавший, оловя…(нн, н)ый, (как) будто, песча…(н, нн)ый.
*Среди записанных слов найдите и подчеркните причастия;
*Докажите устно, что эти слова являются причастиями.
Возможные варианты ответа: (Слайд № 4)
Причастия- движимый, ведомый, обученный, участвовавший.
Названные слова – причастия, потому что являются особой формой глагола, обозначают признак по действию, образованы от глаголов при помощи суффиксов: им, ом, енн вш, отвечают на вопросы какой.
Оценивание работ учащихся
Задание № 2.
(Слайд № 5) утверждал, что причастие - это гибридная часть речи. Докажите это, записав признаки глагола и признаки прилагательного у причастия.
Возможные варианты ответа: (Слайд № 6)
Причастие содержит признаки глагола и имени прилагательного. Глагольные признаки: вид, время, переходность, спряжение, член предложения – сказуемое (краткая форма причастия);
Признаки прилагательного: род, число, падеж, формы, полная или краткая, вопрос, член предложения - определение.
Задание № 3.
(Слайд № 7) Именно поэтому о причастии сказал: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».
Задание № 1. (тексты для каждой группы)
Прочитать четверостишья. Найти причастия, объяснить способ их образования.
(Слайд № 8) для проверки ответов
1. Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса…
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы!
.
Одетые - причастие образовано от основы неопределенной формы переходного глагола одеть совершенного вида при помощи суффикса Т.
Отдаленные – причастие, т. к.образовано от глагола отдалить и у него имеется суффикс - енн.
(Слайд № 9) для проверки ответов
2. Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
.
Рассеянной - причастие, т. к.образовано от глагола рассеять и у него имеется суффикс - нн.
Ликующий - причастие образовано от основы настоящего времени глагола ликовать 1 спряжения, несовершенного вида, непереходного при помощи суффикса ющ.
(Слайд № 10) для проверки ответов
3. Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей.
.
НЕ приподнят, не взрыт - причастия краткие, поэтому с частицей НЕ пишутся отдельно.)
Вопрос для всех: Дайте устно понятие, что такое действительное и страдательное причастие.
Возможные варианты ответа: (Слайд № 11)
Причастия, обозначающие признак предмета, который сам производит действие, называют действительными; Причастия, обозначающие признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета, называют страдательными.
Задание № 4.
(Слайд № 12) Распределительный диктант.
Записать словосочетания в два столбика, распределив их на действительные и страдательные причастия.
Поднимаемая ветром, обжигающий огонь, освежающий ветер, обожженный лес, надетого наряда, выросших кустарников, спасающему зверей, освобожденного зверя, забытого дела.
Возможные варианты ответа:
Действительные причастия: обжигающий огонь, освежающий ветер, выросших кустарников, спасающему зверей.
Страдательные причастия: поднимаемая ветром, обожженный лес, надетого наряда, освобожденного зверя, забытого дела.
Вопрос для всех:
Какова роль причастий в речи? В каких стилях речи употребляются причастия? Что такое причастный оборот?(Слайд № 13) Возможные варианты ответа:
Причастия употребляются в публицистическом, художественном стилях. Причастия делают речь богаче, разнообразнее, ярче. Причастный оборот-это причастие с зависимыми словами.
Задание № 5. (Слайд № 14)
Определить стиль текста, найти в нем предложения с причастными оборотами, расставить знаки препинания, объяснить постановку знаков препинания в этих предложениях. Подобрать синоним к слову шарабан.
Утро было прелестное. Лес окутанный утренним светом был тих и неподвижен, словно прислушивался к моим шагам и чириканью птичьей братии встречавшей меня выражениями недоверия и испуга… Мне казалось, что молодые берёзки, придорожная травка и гудевшие без умолку майские жуки разделяли это моё чувство.
Сзади послышался шум экипажа. Оглянувшись, я увидел тяжелый шарабан запряженный в пару гнедых лошадок. Оленька сидевшая в шарабане весело закивала мне головой и улыбнулась. ( ).
(Слайд № 15) Возможные варианты ответа:
Стиль художественный. Знаки препинания ставятся в предложениях, т. к определяемое слово стоит перед причастным оборотом.
Шарабан – коляска.
Шарабан – открытый экипаж с поперечными сидениями в несколько рядов
Утро было прелестное. Лес, окутанный утренним светом, был тих и неподвижен, словно прислушивался к моим шагам и чириканью птичьей братии, встречавшей меня выражениями недоверия и испуга…Мне казалось, что молодые берёзки, придорожная травка и гудевшие без умолку майские жуки разделяли это моё чувство.
Сзади послышался шум экипажа. Оглянувшись, я увидел тяжелый шарабан, запряженный в пару гнедых лошадок. Оленька, сидевшая в шарабане, весело закивала мне головой и улыбнулась. ().
Задание № 6. (Слайд № 16)
Выберите из слов для справок подходящие по смыслу причастные обороты, вставьте их в предложения, расставьте знаки препинания.
1. Цветок – удивительное творение природы.
2. Белоснежная черемуха похожа на облако.
3. Лепестки астры напоминают лучики звезды.
4. Цветы согревают сердца и лечат души.
5. Человек не может быть жестоким.
Слова для справок: опустившееся на землю, украшающие нашу жизнь, радующий красотой и изяществом, выросшей из пылинки, имеющий в руках цветы.
(Слайд № 17) Возможные варианты ответа:
1.Цветок, радующий красотой и изяществом, - удивительное творение природы.
2. Белоснежная черемуха похожа на опустившееся на землю облако.
3. Лепестки астры, выросшей из пылинки, напоминают лучики звезды. 4.Цветы, украшающие нашу жизнь, согревают сердца и лечат души.
5.Человек, имеющий в руках цветы, не может быть жестоким.
Задание № 7.
Блиц-опрос. В тетрадях на каждый вопрос нужно дать ответ: «да» или «нет».
1. Причастие-это «гибридная форма»? (да)
2. Причастия изменяются по падежам? (да)
3. Причастия имеют форму будущего времени? (нет)
4. Действительное причастие - это причастие, которое испытывает на себе действие со стороны другого предмета? (нет)
5. Краткие страдательные причастия бывают в предложении сказуемыми? (да).
6. Бывает ли у действительных причастий краткая форма? (нет).
7. Краткие страдательные причастия с частицей НЕ пишется раздельно? (да).
8. Зависимое слово - это то слово, которое зависит от причастия? (да).
9. Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, он обособляется? (нет).
(Слайд № 18) Взаимопроверка.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
да | да | нет | нет | да | нет | да | да | нет |
Выставление баллов.
«5»-если ошибок нет;
«4»-если1-3 ошибки;
«0»- если ошибок более 4.
III. Рефлексия. Задание № 8.
- Заключительной работой на нашем уроке станет составление автобиографии причастия.
* Каково значение слова “автобиография”? (Сам описываю свою жизнь)
Давайте возьмем причастие из нашего текста. Работа выполняется в карточке.
(Слайд № 18)
1-группа:
Лес, окутанный утренним светом, был тих и неподвижен,
2-группа:
Я увидел тяжелый шарабан, запряженный в пару гнедых лошадок.
3-группа:
Оленька, сидевшая в шарабане, весело закивала мне головой и улыбнулась.
(Слайд № 19)
Карточка.
Автобиография причастия окутанный
Я, причастие ________________, обозначаю _________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль ______________________.
2-группа:
Я увидел тяжелый шарабан, запряженный в пару гнедых лошадок.
(Слайд № 20)
Карточка.
Автобиография причастия запряженный
Я, причастие ________________, обозначаю _________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.
3-группа:
Оленька, сидевшая в шарабане, весело закивала мне головой и улыбнулась.
(Слайд № 21)
Карточка.
Автобиография причастия сидевшая
Я, причастие ________________, обозначаю _________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.
Задание № 9.
- Итак, мы сегодня повторили все морфологические признаки причастия. Осталось только вспомнить о его синтаксической роли.
Закрепим повторение, сделав синтаксический разбор данных предложений:
(Слайд № 22)
Опавшие с деревьев листья жёлтым ковром покрывали дорожку сада, охраняемого старым сторожем.
Скала, озарённая солнцем, ярко сияла над переливающейся водой.
IV. Подведение итогов работы
Подсчет баллов, выставление отметок. Кому на уроке было интересно, он обобщил и систематизировал знания, нарисуйте веселого смайлика. ![]()
Кто испытывал затруднения - грустного. ![]()
V. На дом задание: выписать из повести «Станционный смотритель» 10-12 предложений с причастиями, разобрать причастия по составу(Слайд № 23)


