Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

Тема: ДЛИННЕЕ, КОРОЧЕ

Цель:

1)         сформировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и приложения;

2)         сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);

закрепить счет до двух, умение сравнивать предметы по свойствам, умение сравнивать группы предметов по количеству, используя числа; тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности.

Ход образовательной ситуации:

1.         Введение в ситуацию

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Дети собираются около воспитателя.

– В чем вы сегодня пришли в детский сад?

– Почему вы надели куртки, шапки?

После ответов детей воспитатель говорит, что, не смотря на то, что наступила весна, и стало пригревать солнышко, еще рано снимать шарфы и шапки.

Воспитатель рассказывает, что куклы собрались на прогулку, и просят детей повязать им шарфы.

– Хотите помочь куклам?

– Сможете?

2.        Актуализация знаний

Дидактические задачи:

актуализировать умение правильно употреблять слова «длинный», «короткий»; тренировать умение считать до двух.

Дети подходят к столу, на котором сидят две одинаковые куклы.

– Сколько кукол просят о помощи? (Две.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Сколько шарфов понадобиться двум куклам? (Тоже два.)

Воспитатель кладет на стол два шарфа – длинный и короткий. Воспитатель завязывает длинный шарф на шее у одной куклы. Второй шарф завязать не удается.

– Никак не получается! Почему мы не можем завязать второй шарф?

Как правило, дети правильно отвечают, что этот шарф короткий.

– Какой шарф нужен этой кукле? (Длинный.)

Воспитатель предлагает им выбрать для второй куклы длинный шарф.

3.        Затруднение в  ситуации

Дидактические задачи:

создать мотивационную ситуацию для поиска способа непосредственного сравнения предметов по длине (наложение, приложение); сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.

Воспитатель берет короткий шарф и вместе с детьми подходит к соседнему столу, на котором находятся еще два шарфа: первый равен по длине короткому шарфу, а другой шарф – длиннее.

– Выберите длинный шарф.

Обычно дети правильно выбирают длинный шарф, но кукла говорит, что шарфы одинаковые.

– Покажите кукле, что выбранный вами шарф длиннее.

Возникает затруднение, так как дети не знают способа сравнения по длине.

– Смогли вы показать кукле, что один шарф длиннее другого? (Нет.)

– Как вы думаете, почему?

Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель подводит итог: мы не смогли объяснить, потому что не умеем сравнивать предметы по длине.

4.         Открытие нового знания

Дидактические задачи:

сформировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и приложения; сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия; тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение; развивать логическое мышление, речь, инициативность, твор­ческие способности.

– Что нужно сделать, чтобы сразу стало видно, какой шарф длиннее?

Воспитатель предлагает детям высказать свои версии, хвалит детей даже за сами попытки высказать свою версию и особенно – за верные версии, создавая атмосферу поиска, творчества. Затем под его руководством дети сравнивают шарфы по длине путем приложения и наложения.

Воспитатель фиксирует вывод, показывая на шарфах: для того чтобы сравнить шарфы (ленты, полоски и т. д.) по длине, можно приложить их друг к другу (или наложить) и выровнять два конца.

5. Включение нового знания в систему знаний

Часть 1

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать воображение.

Воспитатель предлагает детям представить, что они тоже оделись, завязали шарфы и вышли гулять. Но на улице дует холодный ветер, и дети замерзли. Чтобы согреться, надо побегать и попрыгать.

Часть 2

Дидактические задачи: закрепить умение сравнивать предметы по длине путем приложения и наложения, умение называть цвета.

Дети садятся за столы. У каждого на столе лист бумаги с четырьмя домиками – красным, синим, желтым и зеленым. Посередине стола находятся полоски одинаковой ширины желтого цвета по две на каждого ребенка. Длина полосок одинакова и равна расстоянию между желтым и зеленым домиками.

Воспитатель рассказывает, что это домики, которые построили себе друзья кукол – цветные человечки.

Человечки вселились туда недавно и еще не успели проложить между домами дорожки, а весной, когда тает снег, на улице много воды и грязи и невозможно ходить друг к другу в гости.

– Как можно помочь жителям домиков – цветным человечкам? (Надо проложить дорожки.)

Воспитатель предлагает детям взять полоски бумаги – «дощечки» и положить их между домиками. После выполнения задания всеми детьми воспитатель задает вопрос:

– Как вы думаете, довольны ли жители?

После обсуждения приходим к выводу, что между красным и синим домиками дорожка короткая. Эту полоску убирают.

– Какой должна быть дорожка между красным и синим домиками? (Длинной.)

Воспитатель предлагает детям подобрать нужную дощечку для жителей красного и синего домиков.

Дети берут короткую полоску и идут к соседнему столу, на котором находятся оранжевые полоски. Часть полосок равна по длине полоске, находящейся в руках у детей, другая полоска длиннее.

Воспитатель помогает детям сравнить полоски по длине.

Взяв длинную и короткую полоски, дети садятся на свои места и кладут дощечки между домиками.

– Чем отличаются дорожки вверху и внизу?

Как правило, дети отвечают, что одна дорожка желтая, а другая – оранжевая, одна длинная, а другая – короткая. Воспитатель должен уточнить, что полоски отличаются цветом и длиной.

– Между какими домиками дорожка более длинная (короткая)?

Цветные человечки благодарят детей за красивые и удобные дорожки.

Воспитатель раздает детям человечков синего, красного, желтого и зеленого цвета, и дети ставят их на дорожки.

6. Осмысление (итог)

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

– Чем вы помогли куклам и цветным человечкам?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь куклам завязать шарфы, помогли цветным человечкам проложить дорожки между домиками, потому что научились сравнивать по длине.