Формирование УУД на уроках русского языка и литературы через внеурочную деятельность (тематические экскурсии)

Литература и русский язык как предметные дисциплины, способны воздействовать на все стороны личности человека и служить обогащению внутреннего духовного мира человека. Поэтому целью преподавания русского языка и литературы я считаю воспитание на уроках культурной, интеллигентной, нравственной,  эстетически развитой личности, уважающей гуманистические идеалы.

В соответствии со стандартами школа должна предоставить максимальные возможности для формирования у учащихся потребности в творческой и инновационной деятельности.

Актуальность разработки и проведения внеклассной работы по русскому языку и литературе определяется также необходимостью формирования у школьников в сложных условиях переходного времени, переживаемого нашей страной, высоких этических ценностей, связанных с родиной, народом, духовной культурой народа, частью которого является язык.

Внеклассная работа – мощное дополнительное средство формирования интереса к предмету.

принадлежит интересная мысль, что день, проведённый с ребёнком на природе, стоит многих недель, проведённых им на учебной скамье. Нельзя не согласиться с этим утверждением.

Экскурсия – внеаудиторное занятие (внеурочная форма), при которой ученики получают знания при непосредственном наблюдении объекта, знакомстве с реальной действительностью (завод, учреждение культуры, природа, историко-художественные памятники);

Цель экскурсии - расширение культурного кругозора детей, воспитание их в духе патриотизма, высокой морали, любви и уважения к труду. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи:

    Углубить знания учащихся по предмету. Способствовать пониманию практического значения предмета. Развивать творческие способности учащихся, их наблюдательность, эстетические вкусы. Обогатить, разнообразить, оживить учебный процесс. Расширить рамки урока. Активизировать познавательную деятельность учащихся. Повысить интерес к предмету.

Когда ученик непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, он воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книг, учебных пособий, воспитывается любовь к Родине, её культуре, её природе, истории, людям.

Для детей совместная поездка в другой город-возможность неформального общения с учителями и одноклассниками, объединяющий момент в их жизни.

Школьные экскурсии - это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному усвоению материала по истории, русской литературе, географии и другим школьным дисциплинам. Такие экскурсии хороши тем, что они в ненавязчивой форме вовлекают ребят в культурное прошлое страны, знакомят с выдающимися личностями истории. На мой взгляд, ни рассказы учителя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия.

Учителя-филологи нашей школы часто выезжают в различные города на экскурсии по историко-литературным местам. Ездить с детьми мы начали ещё в советское время, поначалу это были ближайшие направления: Болдино, Козьмодемьянск, Казань, Нижний Новгород. Поездки были однодневными,  на автобусах. Каждая экскурсия была впечатляющей, яркой, содержательной, насыщенной, так как программы были тщательно продуманы вместе  с детьми.

Незабываемой по впечатлениям была поездка в Санкт-Петербург в мае 2012 года, за 5 дней мы успели побывать  в Петергофе, в Царском Селе. Посетили Петропавловскую крепость, Исакиевский Собор, Эрмитаж, знаменитый храм» Спас-на-Крови» О каждом историческом месте  можно рассказывать бесконечно, потому что помимо огромной информации мы получили  массу положительных эмоций, впечатлений

В мае 2014 года ездили в Нижний Новгород  и Городец, есть такой удивительный небольшой городок русских мастеров. Нам устроили фольклорные встречи с песнями, мастер-классы в музеях русского зодчества. Были удивительно интересными  музеи: «Терем русского самовара»,

« Городецкий пряник»

В ноябре 2014 года ездили на родину Сергея Есенина в село Константиново, в Рязань. И в этот раз программа была чрезвычайно интересной. Надолго запомнится детям Государственный музей - заповедник с проникновенными рассказами экскурсовода о великом поэте России. Мы также побывали в знаменитом музее-усадьбе академика , а также в художественном музее им. познакомились со Свято-Богословским мужским монастырём, где с нами пообщались священнослужители.

В ноябре 2013 года с учениками съездили в старинный город Тула, в Ясную Поляну на родину , а ещё на Куликовское Поле. Программа экскурсии была прекрасной. Мы побывали и в музее» Тульских самоваров», и в музее» Тульское оружие». На следующий день ездили в заповедник « Музей-усадьба "Ясная Поляна» , посетили Дом –музей Толстых. Теперь у наших детей яркое представление о жизни и деятельности этого великого мыслителя и гения русской литературы.

Наверное, на всю жизнь останутся впечатления от увиденного в селе Монастырщино—места захоронения русских воинов, павших в Куликовской битве, проникновенные рассказы экскурсоводов в музее-заповеднике «Куликовское Поле»

Домой привезли огромный багаж знаний и отличные эмоции, а также различные сувениры и знаменитые тульские пряники.

А какой удивительно интересной была поездка на весенних каникулах 2015 года по « Золотому кольцу России» с посещением таких русских городов, как Владимир, Суздаль, Боголюбово, Муром. Об этой поездке я хочу зачитать сочинение ученицы.

На этих весенних каникулах мы с классом ездили на экскурсию по городам : Муром, Владимир, Суздаль, Боголюбово. Мы узнали удивительные истории этих городов, посетили много памятников, музеев, храмов.

Приехав во Владимир, мы увидели белокаменные сооружения 12 века, которые являются не только архитектурными шедеврами, но и свидетелями столичного величия города, стоявшего в ту пору на главном перекрёстке столбовых дорог русской истории.

Здесь мы видели Золотые ворота, служившие главным въездом во Владимир.

Мы посетили бывшую водонапорную башню, которая сейчас является музеем. Здесь воспроизведены сценки из городской жизни. На верхнем ярусе башни оборудована площадка, с которой виден почти весь город.

Также мы видели Дмитриевский собор. Особенность, которая выделяет его среди других памятников своего времени,- богатейшая белокаменная резьба.

Мы побывали в музее »Палаты».На трёх этажах музея собраны культурные ценности разных времён.

Мы совершили пешую прогулку до Церкви Покрова на Нерли. Церковь возведена по указанию князя Андрея Боголюбского и является  общепризнанным шедевром мировой архитектуры.

В Суздале мы увидели Рождественский собор. Собор просторный, высокий, трёхглавый, он был задуман как главный Суздальский храм.

Мы посетили музей деревянного зодчества. Мельницы, дома, церковь построены из дерева. В нескольких избах собраны предметы домашнего обихода, создающие иллюзию того, что здесь до сих пор живут и хозяйничают люди и лишь ненадолго отлучились из дома.

Мы вернулись домой с новыми впечатлениями и знаниями. Такие поездки расширяют кругозор и пополняют багаж знаний.

Последней нашей экскурсией была поездка в весенние каникулы этого года, съездили в Свияжск, Казань, Болгар. В программе были» Сказания о земле Свияжской, Казанский Кремль, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник « Великий Болгар». Об этой поездке расскажет детская презентация, сделанная учениками 7 класса.

Таким образом, экскурсия развивает: умение смотреть и точно воспринимать внешний вид наблюдаемого объекта («острота и точность взора»); сообразительность суждения; инициативность и любознательность; искусство предвидеть явления и ускорять деятельность конструирующего воображения; а также способствует развитию тонкого и чуткого внимания.

Я провожу такую форму работы уже давно. Но если раньше (лет 8 назад) возила детей на экскурсии больше в воспитательных целях как классный руководитель (на первом плане было военно-патриотическое воспитание), то теперь я стараюсь больше посещать литературные места

Наравне с учебными целями немаловажную роль играют и воспитательные. За один день экскурсии о ребёнке можно узнать больше, чем за месяцы учёбы в  школе, порой они раскрываются с совершенно неожиданной стороны. Они учатся жить в коллективе, дружить, помогать и поддерживать друг друга, становятся более самостоятельными и ответственными, учатся правилам поведения в обществе.

Думаю, что никогда дети не будут равнодушными к писателю, в гостях у которого побывали.

Школьная экскурсия – сложная форма учебно-воспитательного процесса.  Любая экскурсия требует большой предварительной работы. Детей заинтересовать легко, намного труднее убедить родителей в необходимости этой поездки. Не только финансовые трудности пугают родителей, они отпустят детей только в том случае, если будут вам полностью доверять. В поездке мы полностью берём на себя ответственность за жизнь и здоровье детей.  Эффективность работы школы в настоящее время определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность и готовит ее к творческой познавательной деятельности. Активизация творческой познавательной деятельности учащихся зависит в большей степени от методов обучения, которые использует учитель как на уроке, так и во внеурочное время.

Всем педагогам широко известна  роль школьных экскурсий в воспитательном процессе учащихся.  Это и расширение кругозора, и воспитание патриотизма, нравственности, да и вообще личности в целом. Учащиеся современной школы, как правило, заинтересованы в школьных экскурсиях местного и выездного характера. Сама экскурсия мотивирует учащихся на дальнейшее получение знаний и жизненного опыта. Но, к сожалению, проходит немного времени, и ребенок начинает забывать об услышанном и увиденном во время какой-нибудь школьной экскурсии. Поэтому необходимо экскурсионный материал, увиденное и услышанное во время экскурсии апробировать на своих уроках, что не даст ребятам полностью забыть его даже через очень длительное время.

В моей личной практике организации школьных экскурсий сложилось так, что я применяю полученный ценный материал во время экскурсий на своих уроках русского языка и литературы. Я бережно сохраняю материал, полученный во время них: фотографии, местные газеты, информационные буклеты, географические карты,  сувениры и многое другое, так как все это мне пригодится для создания моих уроков.

Вот некоторые практические моменты моей работы с экскурсионным материалом:

1) фотографии идут на создание компьютерных презентаций, флэш-анимаци, фотоколлажи, оформление стенгазет;

2) сувениры (сувениры, статуэтки, игрушки и. т.д.) используются в качестве демонстраций 3) географические карты, собранные во время экскурсии, могут выступать в роли наглядного пособия, а также применяются в практических работах, особенно велика роль ментальных географических карт;

4) использование всего многообразия экскурсионного материала на научно-практических конференциях школьников.

Необходимо помнить, что экскурсию организовывает непосредственно учитель. При экскурсиях необходимо сочетать приятное с полезным. Учитель перед экскурсией должен поставить ряд мотивационных задач, чаще всего они состоят из заданий разного уровня, проблемных вопросов, связанных непосредственно с самой экскурсией.

Когда учитель использует экскурсионный материал для своих уроков – это хорошо, но когда учащиеся сами принимают заинтересованное участие в использовании этого материала – это, несомненно, залог успеха в закреплении полученных знаний.

Учащиеся под непосредственным контролем учителя могут в классе организовать свой мини-музей о какой-нибудь экскурсии, например, сделать выставку минералов и горных пород, приготовить сообщения о каждом экспонате. В качестве посетителей можно пригласить учащихся начальных классов.

Также можно организовать выступления учащихся, которые побывали на экскурсии для тех, кто на ней не был. Например, какой-нибудь класс был на какой-то экскурсии, а ребята из параллельных классов не были, вот в этих параллельных классах можно организовать мероприятие, посвященной этой экскурсии. Форма такого мероприятия может быть разнообразная – конференция, защита проектов, интеллектуальные игры и. т.д.

А главное не нужно забывать, что ребятам самим будет интересно еще раз вспомнить о своей экскурсии, что в конечном итоге оживит урок и направит его в нужное русло.

К вашему вниманию, уважаемые коллеги,  на основе знаний, полученных во время экскурсий разработка  классного часа для 9-го класса по теме: «Старинные русские города Центральной России».

Разработка урока в 9-ом классе по теме: «Старинные города Центральной России»

(по материалам экскурсии «Золотое кольцо России»)

Форма проведения: урок-экскурсия.

Цель урока: создать  образную картину о старинных русских городах Центральной России.

Задачи урока:

1. Расширить знания учащихся о разнообразии старинных русских городов Центральной России, их истории, старинных ремеслах.

2. Способствовать заинтересованности учащихся в активном участии подготовки и проведения урока через частично-поисковую деятельность.

3. Формирование чувства толерантности и патриотизма.

Учебно-методический комплекс:

– Физико-географическая и социально-экономическая карты Центральной России.

– Мини-музей перед классной аудиторией: матрешки, сувениры из хрусталя, предметы быта, посуда, шкатулки, игрушки и. т.д.

– Видеофрагменты, сделанные учащимися во время экскурсии по Золотому кольцу России.

– Раздаточный материал: информационные буклеты о городах, сделанные учащимися.

– Стенд с фотографиями, сделанными во время экскурсии.

– Презентация «Города старины».

Структура урока:

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Ввод в урок.

3. Демонстрация видеофрагментов и начало экскурсии.

4. Экскурсия по старинным русским городам Центральной России (репортажи учащихся).

5. Подведение итогов экскурсии. Ответы учащихся на вопрос: в чем заключается значение старинных русских городов в наше время? Нужна ли нам сегодня «старина»?

6. Рефлексия: Ощущения и чувства после экскурсии, впечатления учащихся.

7. Заключение.

8. Домашнее задание.

ХОД УРОКА:

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Ввод в урок.

Учитель:

Вопрос: Какие вам известны старинные русские города? (ответы учащихся). Давайте с вами послушает стихотворение о славном городе Владимире!

1. Ученик: рассказывает заранее выученное стихотворение о г. Владимире.

Пою тебе, о город мой родной!

И сердце рвётся из груди к тебе… постой!

Ты сохранил своё величье и любовь,

И души ожили, и закипела кровь!

Владимир – нет места родней на земле!

Владимир поможет и мне, и тебе.

В исторью России страницу вписать,

Отчизну прославить и знаменем стать.

Владимир – о центр культуры в России!

Владимир – владыко, посланник Христа!

Владимир остался душою России!

И будет таким до конца!

Учитель: Какие прекрасные строки о старейшем русском городе Центральной России, бывшей столице Древнерусского государства, городе Владимире, не правда ли.

3. Демонстрация видеофрагментов и начало экскурсии. «Посмотрите, как он величав в свое красоте»: видеофрагмент, сделанный во время экскурсии.

Посмотрите, пожалуйста, на доску, на ней начерчена таблица, которую по ходу урока мы будем заполнять.

Таблица «Характеристика старинных городов Центральной России»

Название города

Время основания, кто основал?

Исторические памятники

Народные промыслы

Традиции, праздники

Мотивационный момент – «Давайте послушаем нашего экскурсовода, работающего в мини-музее». (Подготовленный учащийся, непосредственный участник экскурсии дает краткую обзорную информацию об экспонатах, находящихся в музее.)

Учитель: Итак, спасибо за увлекательное путешествие в мир народного ремесла старинных городов России.

Но у многих возникает, наверное, множество вопросов: «Когда появились города? Кем были основаны? Какие достопримечательности в них находятся? Чем знамениты эти города?».

Послушаем наших экспертов по каждому городу.

4. Экскурсия по старинным русским городам Центральной России (репортажи учащихся).

1-я группа: сообщение о г. Боголюбово.

2-я группа: сообщение о г. Суздале.

3-я группа: сообщение о г. Муроме.

4- я группа: сообщение о г. Гусь – Хрустальный.

5-я группа: сообщение о г. Ярославле.

5. Подведение итогов экскурсии. Ответы учащихся на вопрос: в чем заключается значение старинных русских городов в наше время? Нужна ли нам сегодня «старина»?

6. Рефлексия: Какое состояние чувства ты испытывал во время экскурсии? Поделись своими впечатлениями.

7. Заключение.

8. Домашнее задание. Параграф учебника читать, сделать анализ таблицы урока. Сочинить синквейн об одном из старинных русских городов.