Тема:Умножение многозначних чисел на однозначное.

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков при умножении многозначных чисел, проверить умения и навыки учащихся выполнять устное и письменное умножение  многозначных чисел на однозначное число, развивать память и внимание учащихся, воспитывать культуру взаимоотношений между детьми; повышать интерес учащихся к математике.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попадем в сказку, где будем помогать ДОБРУ побеждать ЗЛО. А для этого вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будите умножать  числа на однозначное число. Я знаю, что у вас все получится.

- А девизом нашого урока будут замечательные слова: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»

2. Проверка домашнего задания.

- С какими законами мы познайомились на прошлом уроке?

- Как звучат эти законы?

- У васна парте карточка. Вы должны соединить название закона с его формулой.(Дети выполняют задание и оценивают свою работу). Взаимопроверка.

3. Расшифрование названия сказочной страны

-На море океане, на острове Буяне есть сказочная страна. Жители этой страны очень любят решать примеры, задачи, разгадывать ребусы и головоломки. Название этой сраны вы узнаете, выполнив следующее задание:

Записать числа в порядке возрастания и прочитать полученное слово.(Слайд)

4. Геометрическая пятиминутка.

- В стране Примерная жители часто играют в игры на развитие памяти и мышления. Давайте и мы с вами поиграем в такую игру.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Учащимся предлагается за 20 секунд запомнить содержание кадра, на котором изображены желтый треугольник, синий круг, красный прямоугольник, фиолетовый квадрат и зеленый пятиугольник. Затем изображение убирается, а учащимся предлагается по памяти ответить на вопросы:

-Какие фигуры изображены на рисунке?

- Какого цвета треугольник?

- Какого цвета круг?

- Какого цвета прямоугольник? Пятиугольник? квадрат?

- Какое слово спряталось в фигурах? (Старт)

- Молодцы! И так мы отправляемся в наше путешествие.

5. Встреча с Соловьем – разбойником.

Жили жители сказочной страны, не тужили, но случилась беда. Напал на страну Кощей бессмертный и похитил Солнце. Сразу стало темно в стране Примерная, условий задач и примеров не стало видно. Заскучали жители, стали болеть… А тут Солдат домой возвращался и вызвался помочь вернуть жителям страны Солнце. Пошел Солдат искать замок Кощея. А мы, ребята, будем ему помогать.

- Долго ли, коротко ли шел Солдат, видит, Соловей –разбойник сидит. Спросил его Солдат, как дойти до замка Кощея. Ответил Соловей-разбойник, что не знает, но может быть Кикимора болотная подскажет. А чтобы до болота дойти, нужно решить задачи на карточках по вариантам.(Самопроверка по слайду)(дети оценивают свою работу и выставляют баллы в лист самооценки).

6. Встреча с Кикиморой болотной.

-Как и сказал Соловей – разбойник, дошел Солдат до болота, а там Кикимора сидит. Рассказал Солдат о том, что его к ней привело, на что Кикимора ответила, будто Леший что-то слышал о Кощеевом царстве. А дорогу к Лешему она укажет после того, как Солдат поможет  разобраться в умножении многозначних чисел на однозначное число.

7. Изучение нового материала.

А) Решение примеров

Б) Объяснение нового материала по № 000 (Заранее подготовленный ученик)

В) Решение примеров льно(Проверка по слайду).Оценивание работы в листе самооценки.

8. Физминутка.

-Не обманула Кикимора болотная, указала дорогу к Лешему. Пошел Солдат, а чтобы не скучно было идти, решил Солдат зарядку сделать. Давайте и мы ему поможем.(Дети делают зарядку под музыку)

9. Встреча с Лешим.

-Так за зарядкой Солдат не заметил, как дошел до владений Лешего. Расспросил Леший Солдата о том, что привело его в такую даль, и обещал проводить к избушки Бабы-Яги. Но сначала попросил помочь решить задачу № 000 . Давайте поможем.

-Учащиеся решают задачу в тетрадях, один работает у доски.

10. Встреча с Бабой –Ягой.

- Поблагодарил Леший Солдата за помощь и повел его к Бабе-Яге. Долго ли. Коротко ли шли они. Видят, стоит избушка на курьих ножках, а там Баба –Яга сидит  и что-то решает, но решить не может. Предложил Солдат ей помощь, а взамен попросил волшебный клубок, который приведет его к замку Кощея Бессмертного. Ну а нам, ребята, не привыкать оказывать помощь. Поможем Бабе - Яге. (Дети решают примеры на закрепление на слайде). Оценивание работы.(Деи выставляют баллы в лист самооценки)

11. Освобождение Солнца.

- Волшебный клубок привел Солдата к замку Кощея Бессмертного. Там в темнице заперто Солнце, а чтобы его освободить, нужно найти периметр замка Кощея.(Задание на слайде) Ученик решает у доски.

- Вспомните, как найти периметр прямоугольника?

-Какой формулой воспользуемся?

12. Подведение итогов.

- Итак, задача решена правильно. Рассыпались замки на темнице, и снова Солнце засияло над Примерной страной. Вернулся Солдат домой и рассказал жителям сказочной страны, как он Солнце освобождал. Давайте вспомним, как это происходило.

- Выставляются оценки за урок.

- Обрадовались жители сказочной страны. что все хорошо закончилось, что снова они могут заниматься любимыми делами и устроили в честь Солдата – освободителя пир на весь мир!

- А на этом пиру конкурс объявили на лучшую творческую работу. И вас, ребята, пригласили принять участие. Для этого вам нужно выполнить любой рисунок к сказке. Это и будет вашим домашним заданием, атак же № 000, 438

- Спасибо за урок, ребята!