Конспект урока по теме «Free time»

Автор: ,

учитель английского языка,

МАОУ СОШ № 22 г. Томска

634506, г. Томск, п. Светлый

8-906-947-65-98

Томск 2016

Предмет: Английский язык

Тема модуля: Досуг

Тема урока: Свободное время

Тип урока: Урок открытия нового знания

Класс: 6

УМК: Английский в фокусе , Д. Дули, Просвещение, Москва

Автор: , учитель английского языка МАОУ СОШ № 22 г. Томска

Цель: к концу урока учащиеся научатся рассказывать о досуге и увлечениях, используя новые лексические единицы и  речевые образцы

Задачи:

Обучающие: освоить лексику по теме «Досуг»(go cycling, go windsurfing, do acting, have fun, do photography), новые глаголы для обозначения предпочтений (be good at, be keen on, be interested in, be fond of) во всех видах речевой деятельности

Развивающие: развивать умение обобщать информацию, строить логическое высказывание, организовывать учебное сотрудничество; развивать навыки исследовательской деятельности;

Воспитательные:  способствовать уважительному отношению к  другому человеку и его мнению, способности вести диалог и достигать взаимопонимания.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Ход урока:

I. Организационный момент.  Цель: погружение в языковую среду

Учитель приветствует детей и проводит языковую разминку.

If you like to draw, you may sit down! If you enjoy playing chess, you may sit down! If you like swimming, camping, you may take your place!

II. Актуализация знаний. Цель: повторение изученных и введение новых слов и выражений, развитие умений употреблять лексику для выражения предпочтений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Open your textbooks and look at the pictures at p. 56, ex. 1. How can you split them? What topic do they belong to? Why do you think so?

-We can make 2 groups - words, which we know and words we don’t know. They are about free time

- Name words you know.

-Play computer games, swim, meet with friends, go fishing, read books, draw.

-Make some sentences with these words.

- My father loves going fishing at the weekend.  I like to meet my friends on Sundays. He doesn’t enjoy reading books.

- Thank you, name numbers of the pictures with words you don’t know. Write them on the blackboard

- 3,6,7,9,11

Возникновение проблемной ситуации.

- What is the problem? (С какой проблемой мы столкнулись?)

- We don’t know new words

- What are we going to speak at the lesson?

- We should learn how to pronounce and mean new words

-You are right, we are speaking about our free time now.

III. Постановка учебной задачи.

-What do we need to do? (Что нам для этого нужно сделать?)

-We should learn how to pronounce and use words and tell about our free time

- Ex. 2. what can we tell with these verbs about?

- What are we interested in.

- What verb should we use for that?

- To be

-Remember its forms

- Am, Is, Are (фиксация на доске)

- Remember the rule about  “to be”

- I - am; he, she, it - is; we, you, they - are

- To be will help us to speak about our hobby, free time.

IV. Открытие нового знания. Цель: освоить новую лексику в микро-диалогах

- Listen to the tape and repeat new words. Work individually. Make dialogues

-Do you enjoy photography?

-Yes, I’m really keen on it.

V. Первичное закрепление

Most of you visit clubs, read a leaflet and choose which you’d like to join to. Ex. 6 will help you to express your opinion. Tell your partner about your choice

- I want to join a drama club, because it’s exiting.

- I don’t want to the sport club, because it’ tiring

VI.  Самостоятельная работа. Цель: научить употреблять новую лексику в устной речи, развитие исследовательских навыков

So we can pronounce and use new words now but we planned to  tell about your free time and leisure activities. Make 3 groups. Divide the roles and take your worksheets. Make a survey.

Find out your classmates’ favourite activities

    What do you like to do in your free time? I like riding my bike at the weekend

Учащиеся заносят результаты опроса в рабочий лист, делают вывод и презентуют результаты всему классу по плану: - Тезис, задание(Какое было задание) – Аргументы(Что выясняли, узнали) –Вывод(Что обнаружили, выяснили)

Example:

Our task was to find out our classmates’ favourite activities. We asked  each other and found out: One student is fond of photography, 2 girls are interested in acting, one boy is mad about swimming. Nobody in our group is keen in going cycling  and reading books. So, we have different leisure activities. The favourite is acting

Учитель фиксирует данные всех групп на доске. Затем учащиеся занимают свои места, открывают классные тетради и совместно с учителем строят диаграмму, отражающую увлечения всего класса

VII. Включение новых знаний в систему знаний. Цель: научить употреблять новую лексику в письменной речи. Учащиеся делают краткое описание диаграммы по плану: тезис-аргумент-вывод.

Example

We’ve made a survey about our classmates’ favourite activities. 2 girls are fond of photography, 3 boys like riding bikes, 2 girls are interested in acting, one student is keen on swimming in the pool. So we have different activities. “Tastes differ”

VIII. Рефлексия деятельности. Цель:  научить оценивать результаты своей деятельности.

Подведем итог.

- Какую цель мы ставили перед собой?- Научиться произносить и употреблять слова, рассказывать о своих предпочтениях

- Какая была проблема?- Не знали новые слова

-Как мы решали эту проблему? - Научились произносить, узнали, что означают эти слова и научились применять их в диалогах, узнавать в буклете и применять их при опросе

- Подумайте, где можно применить наши новые знания?-Мы можем поговорить о своем увлечении в интернет - чатах и т. д.

IX. Домашнее задание. Запишите новые слова в словарь, выучите их наизусть, раб. Тетрадь стр. 47 упр. 1,2

Оценочный лист

Имя:_________________

Я умею/могу

отлично

хорошо

Не очень хорошо

плохо

произносить новые слова

запомнил их значение


рассказать о своих увлечениях

рассказать об увлечениях моих одноклассников

сделать письменное сообщение

Самоанализ урока

Урок был проведен в 6 классе по УМК Английский в фокусе , Д. Дули. В группе 14 обучающихся с разным уровнем развития. Данный урок является уроком открытия новых знаний по типологии ФГОС. Он реализуют не только образовательную цель, но и деятельностную: формирование способности учащихся к новому способу действия. Моя задача, как  учителя состояла в том, чтобы спроектировать урок  на открытие знаний учащимися через взаимодействие с учебным материалом. Для этого обучающиеся были вовлечены в совместное целеполагание, групповую и парную работу. На уроке использовалась учебная задача поисково - исследовательского характера, применялись приемы самоконтроля (оценочный лист).