Технологическая карта урока
Разработчик: учитель МБОУ СОШ № 000 г. о. Самары .
Учебный предмет: физика.
Класс: 10
Тема урока: "ИЗОПРОЦЕССЫ: ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ, ИЗОБАРНЫЙ И ИЗОХОРНЫЙ"
Цель урока: установить зависимость между двумя термодинамическими параметрами при неизменном значении третьего и закрепить новые знания.
Задачи урока:
Образовательные:
- диагностика комплекса знаний, умений и навыков учащихся, используемых при расчёте термодинамических параметров (умение пользоваться формулами, свойствами пропорции, правилами чтения графиков)
Развивающие:
- расширить представления учащихся об истории открытия частных законов термодинамики (законов Бойля-Мариотта, Шарля, Гей-Люссака) расширить опыт учащихся совместной работы в группах при проведении виртуальной и реальной лабораторной работы «Опытное подтверждение закона Гей-Люссака» расширить представления и опыт учащихся в использовании приёмов публичного представления учебного продукта (коммуникативные УУД)
Воспитательные:
способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД)
Здоровье сберегающие:
использовать здоровье сберегающие режимные моменты: выполнение правил ТБ, санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка); использование коррекционных упражнений (для укрепления зрения, внимания); создание эмоциональной комфортности.
Тип урока: Урок изучения нового материала. Лабораторная работа.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуально-групповая, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска.
Оборудование: стеклянная трубка, запаянная с одного конца, цилиндрический сосуд (слева), стакан с водой комнатной температуры (справа), пластилин, термометр, линейка, спиртовка (либо емкость с горячей водой).
Этапы урока
Подготовка учащихся к работе на уроке. Формулировка темы и постановка цели урока.3. Диагностика знаний учащихся по уже изученным темам проводится в форме фронтального опроса.
Вопросы:
- Перечислите основные положения МКТ Какой газ называют идеальным? Дайте определение и приведите примеры макроскопических параметров, описывающих состояние газа. Запишите основное уравнение МКТ. Чем оно замечательно? Что такое температура? В каких единицах она измеряется? Какое состояние системы называют тепловым равновесием? Какие свойства пропорции вы знаете? Каким образом мы проводим анализ графиков?
- О

- бъяснение нового материала:
к каждому газовому закону подготовлен видеофильм с демонстрацией опыта, презентация на изопроцессы, виртуальная лабораторная работа «Закон Гей-Люссака»
Изопроцессы - процессы изменения состояния газов таким образом, что один из трех макроскопических параметров (объем, давление, температура) остается постоянным, а два других параметра при этом изменяются.
а)

Изотермический процесс - процесс изменения состояния определенной массы газа при постоянной температуре (m=const, T=const). Из уравнения Менделеева-Клапейрона следует закон Бойля-Мариотта PV=CONST=m/V*RT. Это означает, что произведение начального давления Р1 на его первоначальный объем равно произведению этих параметров P2*V2 в произвольной момент времени P1*V1=P2*V2или P1/P2=V2/V1 следовательно Р ~ 1/V график - гипербола, название - изотерма. (Слайды из презентации, видеофрагмент).
б)

Изобарный процесс - процесс изменения состояния определенной массы газа при постоянном давлении (m=const, P=const).Из уравнения Менделеева - Клапейрона следует закон Гей-Люссака. V/T=const=mR/MP-это означает, что отношение первоначального объема газа к его температуре Т1 равно отношению этих параметров V2/T2 в произвольный момент времени. V1/T1=V2/T2 или V1*T2=V2*T1 следует V~T.
График - прямая, название - изобара. (Слайды из презентации, видеофрагмент).
в

) Изохорный процесс - процесс изменения состояния определенной массы при постоянном объеме(m=CONST, V= CONST). Из уравнения Менделеева - Клапейрона следует закон Шарля Р/Т=const=mR/MV - это означает, что отношение первоначального давления газа Р1 к его температуре равно отношению этих параметров Р2, Т2- в произвольный момент времени Р1/Т1=Р2/Т2 или Р1*Т2=Р2*Т1 следует Р~Т. График - прямая, название - изохора. (Слайды из презентации, видеофрагмент).
5.Выполнение лабораторной работы «Опытная проверка закона Гей-Люссака»
Форма организации - парная.

На рабочем столе ПК находятся оборудование и средства измерения: стеклянная трубка, запаянная с одного конца, цилиндрический сосуд (слева), стакан с водой комнатной температуры (справа), пластилин, термометр, линейка, спиртовка. Термометр в исходном состоянии показывает температуру окружающего воздуха. Записывают его показания и заносят в таблицу, имеющуюся в данной работе. Эксперимент проводится следующим образом. Помещают термометр в цилиндрический сосуд для измерения температуры воды t1. Затем подогревают цилиндрический сосуд с помощью спиртовки (если горячей воды в наличии нет), поместив спиртовку под цилиндрический сосуд. После нагревания воды до нужной температуры спиртовку возвращают на место. Результаты измерения температуры воды t1 заносят в таблицу, а термометр возвращают на место. Измеряют с помощью линейки длину l1 стеклянной трубки, затем помещают ее, открытым концом вверх, в цилиндрический сосуд с горячей водой и закрывают пластилином верхний открытый конец трубки. Затем вынимают трубку из сосуда с горячей водой и замазанным пластилином концом, помещают ее в стакан с водой комнатной температуры. После этого снимают под водой пластилин и ждут, пока воздух в трубке охладится до комнатной температуры. Когда уровни воды в трубке и стакане выровняются, измеряют длину l2 воздушного столба в трубке и результаты измерения заносят в таблицу. Проведя несколько экспериментов, учащиеся приходят к выводу, что V1/Т1=V2/Т2= … =Vn/Тn и убеждаются в справедливости закона Гей-Люссака (лабораторная работа №5 стр.353 учебника)

6.Обобщение новых знаний.
Рефлексия:
Что называют изопроцессами?б) Изотермический, изобарный, изохорный процессы.
г) Графики изопроцессов в различных координатах.
.
7.Информация о домашнем задании.
ОК, & 71, упражнение 13(8-10)
Используемые ЦОР:
1.http://www. /watch? v=ic3pMbDgdNQ - видеофрагмент изобарного процесса
2.http://www. /watch? v=_XrePhFymtI- видеофрагмент изотермического процесса
3.http://www. /watch? v=j0LUke6eIKY- видеофрагмент изохорного процесса
4.Изопроцессы 10 класс. ppt | 499.5 Кбайт |
5.варианты работы. doc | 31.5 Кбайт |
6.лабораторная работа 10 класс. doc | 32.5 Кбайт |
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель МБОУ СОШ № 000 г. о. Самары .
Учебный предмет: физика.
Класс: 10
Тема урока: "ИЗОПРОЦЕССЫ: ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ, ИЗОБАРНЫЙ И ИЗОХОРНЫЙ"
(Физика-10 УМК для 10 класса: учебник , Просвещение, 2012г.) (продолжительность урока – 40 мин.)
№ п/п | Этап урока | Методы, реализуемые на этапе | Действия учителя | Действия учащихся | УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) | Вр емя |
1. | Оргмомент урока | Метод стимулирования установки на обеспечение порядка на рабочем месте | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности. | УУД оценивания ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. В основе ООД – привычный образ порядка на рабочем месте. (Коммуникативный вид используемого УУД) | 1 |
2. | Постановка проблемы и повышение мотивации учебной деятельности | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в учебную деятельность | Обращается к учащимся со словами: Ребята! В ожидании встречи Нового 2015 года хотелось бы осудить проблему украшения нашей школы, например, воздушными шарами. Имея в наличии определенное количество гелия, сумеем ли мы надуть достаточное количество этих шариков до нужного объема? Что делать, если мы не знаем, какой газ находится в баллоне? На какие знания из изучаемого раздела физики мы с вами можем опираться? | Высказывают и обсуждают различные точки зрения на способы решения этой задачи. Вспоминают об уравнении Менделеева-.Клапейрона. Определяют тему урока формулировками типа: «Применение уравнения Менделеева-.Клапейрона для решения частных задач при работе с газами» и т. д.. Соглашаются с необходимостью уточнить и разделить данную формулировку на тему и цель ее изучения. | УУД ценностного отношения к осваиваемому на уроке приему учебной деятельности. (личностные) В основе ООД – узнаваемый учащимися образ полезного продукта учебной деятельности. (Личностный вид используемого УУД) | 2 |
3. | Целеполагание | Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися. | Помогает сделать необходимые уточнения формулировки темы и цели УД, оценивает полезность предложений. | Формулируют тему урока: «ИЗОПРОЦЕССЫ: ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ, ИЗОБАРНЫЙ И ИЗОХОРНЫЙ». Устанавливают, что предстоит сделать на уроке (задачи УД): - определить методы расчета параметров газа в частных случаях; -научиться их использовать при решении задач, связанных с процессами в газах»; -убедиться на опыте, что частные законы работают; - уметь составлять графики этих процессов, -составить опорный конспект | УУД постановки новой цели урока. В основе ООД – известная учащимся структура содержания цели (Регулятивный вид используемого УУД) | 3 |
4. | Повторение опорных знаний (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала) | Фронтальная беседа с учащимися | Организует повторение названных учащимися сведений, оценивает и корректирует правильность ответов. | Дают определения: идеального газа, термодинамических параметров, их единиц измерения; теплового равновесия системы; записывают: основное уравнение МКТ, вспоминают свойства пропорции; рисуют графики и уточняют, как их анализировать. | УУД самооценки и контроля. | 5 |
5. | Формирование новых знаний (изучение нового материала) . | 1.Объяснительно-иллюстративный | В опоре на презентацию и видеофрагменты разбирается: изотермический процесс (слайд 1-3), видеофрагмент-2 изобарный процесс (слайд 4-5), видеофрагмент-1 изохорный процесс (слайд 6-7), видеофрагмент-3 | Учащиеся анализируют информацию слайда презентации, обсуждают видеофрагмент, высказывают предположения, делают выводы и краткие записи в тетради о законах Бойля-Мариотта, Гей-Люссака и Шарля; создают свой опорный конспект | УУД принятия и координации решений при совместной работе в группе. (Коммуникативный вид используемого УУД). УУД дедуктивного умозаключения. (Регулятивный вид используемого УУД). | 5 |
2.Исследовательский | Предлагает: - объединиться в группы по два человека и выполнить лабораторную работу «Опытная проверка закона Гей-Люссака» Ограничивает время выполнения и обсуждения пятнадцатью минутами. Делает при необходимости подсказки. Координирует работу учащихся. |
| 10 | |||
6. | Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений). | Логические методы | Обращает внимание учащихся на необходимость конструктивной оценки полученных результатов | 1.Выявляют и объясняют возможные расхождения в результатах теоретической и экспериментальной части исследования. 2.Делают выводы о сопоставимости результатов экспериментальной и теоретической части исследования | УУД аргументирования своей точки зрения и отстаивания своей позиции. В основе ООД – правила сравнения содержания обсуждаемого высказывания с результатами исследования и правило выведения следствия из факта или понятия. (Коммуникативный вид используемого УУД) | 4 |
3. Работают с тестом самоконтроля (Марон-10, ТС-17) либо (для более слабого класса) работа на пять вопросов смотри №5 из ЦОР. 4.Проверяют работу друг друга с выставлением оценки | 7 | |||||
7. | Подведение итогов | Фронтальная беседа | Обсуждение результатов каждого этапа урока, оглашение результатов | Обсуждение результатов каждого этапа урока, оглашение результатов теста и их обсуждение. | 2 | |
8. | Дом. задание | ОК, & 71, упражнение 13(8-10) | 1 |


