Сценарий выпускного бала «Паровозик детства!»

для детей подготовительной к школе группы


Цель: Формировать общую музыкальную культуру;

Создать детям радостное, праздничное настроение.

Задачи:

- закреплять умение петь коллективно, в характере музыки;

- закреплять навык ритмично двигаться в характере музыки, вместе начинать и заканчивать танец;

- вызывать желание участвовать в праздниках;

- воспитывать эстетический вкус.

Предварительная работа:

Разучивание стихотворений, песен, танцев, упражнений,  слушание музыкальных произведений о школе, детском саде.

Материалы и оборудование:

Диван, подушка», тросточка, столик с телефоном, чепчик для бабушки, шарики гелиевые – по 1 шт. каждому, костюмы для персонажей, мультимедийное оборудование.

Репертуар:

Песня  «Выпускной наш первый бал» муз. и сл. М. Сидоровой. Песня «До свидания, детский сад!» муз. и сл. М. Еремеевой. Песня-игра «Слово на ладошке» муз.  и сл. Н. Пикулевой. Музыкальная игра «Веселая математика» муз. Е. Тиличеевой. Парный танец «Вальс». Парный танец «Полька». Композиция с шариками «Все мы ждем, когда наступит чудо…» «Танец кукол» муз. .

Действующие лица:

Ведущий 1. Ведущий 2. Малыши. Контролер. Лентяй Бабушка. Мама. Мальвина. Буратино. Доктор.

Ход мероприятия

На экране – заставка «Выпускной бал», звучат фанфары, входят оба ведущих.

Ведущий 1: В просторном и нарядном зале мы в школу провожаем тех,

Кто нам, друзья, дороже всех,

Кто нам роднее всех на свете,- конечно, это наши дети!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий 2: У ребят впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни.

А сегодня они, торжественные и взволнованные, спешат на первый в своей жизни выпускной бал.

Оба ведущих:  Итак, встречайте наших выпускников!

Под музыку в зал входят дети парами, в руках держат по гелиевому шарику,  становятся в  2 колонны, их представляют по Ф. И.

(фото детей – на экране).

Звучит музыка, дети исполняют Композицию с шариками «Все мы ждем, когда наступит чудо…», в конце танца шарики отпускают вверх, становятся полукругом.

1 Ребенок: Ты нас принял малышами, детский сад наш дорогой.

Мы теперь большими стали и прощаемся с тобой.

2ребенок: Здесь родными стали стены, и кроватки, и  игрушки,

Воспитатели и няни, и мои друзья-подружки.

3 ребёнок:  Нам здесь жилось так весело,  мы  пели и плясали

          И даже не заметили,  как  вдруг большими стали.


4 ребёнок:  Нам школа открывает дверь, но  ты, любимый сад, поверь,
          Что не забудем никогда,  свои  дошкольные года.

5 ребёнок:  Ведь нас зовет звонок веселый, вчерашних  милых дошколят.
          И говорим мы: здравствуй, школа!

  Все: Прощай, любимый детский сад!!!

Исполняют ПЕСНЮ «ВЫПУСКНОЙ НАШ ПЕРВЫЙ БАЛ» .

На экране – фото детей с различных мероприятий, режимных моментов.

Ведущий 2:  Вот и промчалось дошкольное детство! Вы на пороге жизни  иной!

Пусть Синею птицей останется  в памяти Первый  Ваш Вальс выпускной!

Дети исполняют Вальс, садятся на стулья.

На экране фото  с детьми, когда они были малышами.

Звучит спокойная музыка, несколько детей выходят, становятся полукругом.

Ребенок 1. Я хочу, хочу увидеть, каким я был маленьким… звучит музыка…

Ребенок 2.Да, нелегкое ты загадал желание… звучит музыка…

Ребенок 3. А помните, как 4 года назад мы прищли в детский сад?  …. звучит музыка….

Ребенок 4: что вы! мы не ходили, на колясках нас возили!!!! …. звучит музыка

Ребёнок 5:  На ручках часто мы сидели,
Ногами топать не хотели! …. звучит музыка

Ребенок 6. Бывало плохо кушал я,
Кормили с ложечки меня, …. звучит музыка

Ребенок 7.  А если мы не спали,  на ручках нас качали,
Послушав «баюшки-баю»  мы глазки закрывали. …. звучит музыка

Ребенок 8.  А помните я из песка  большие строил города? …. звучит музыка

Ребенок 9. Такими были шалунами,  дрались руками и ногами. ……. звучит музыка

Ребенок 10: А кто с соскою ходил, а кто памперсы носил, да…все мы были хороши

Все: ну что с нас взять, ведь были малыши!


Ведущий.  Совсем как эти малыши,  которые в гости к вам пришли.

Входят малыши ползком на четвереньках, во рту соски.

Малыш1 . Праздник не простой у вас, он бывает только раз.

И сегодня в детский сад гости к вам не зря спешат!

Малыш 2.Мы, ребята-малыши, всех поздравить вас пришли.

В первый класс вы поступайте, детский сад не забывайте.

Малыш 3.Мы – забавные, смешные. Были, ведь, и вы такими.

Мы немножко подрастем, тоже в школу к вам пойдем.

Исполняют Танец «Приседай».

Под музыку дети-выпускники дарят младшим детям шары.

Ведущий 1: Дорогие ребята! Вот и расстаетесь вы с любимым детским садом — страной веселья и игрушек. А ждет вас другой загадочный и огромный мир — страна Знаний.

Ведущий 2: И мы вас приглашаем в сказочное путешествие, где вас ждут интересные встречи, весёлые игры и разные приключения. А отправимся мы в наше путешествие на весёлом паровозике. Согласны? (дети отвечают)

Звучит гудок паровоза. Внимание! Внимание! Поезд № 15, следующий по маршруту «До свиданья, детский сад!- Здравствуй,  школа!», отправляется с первого пути. Время отправления 16часов 00 минут. Просьба отъезжающих занять свои места. Счастливого пути!

Звучит музыка поезда, дети исполняют куплет песни:

Паровозик едет, едет далеко,  паровозик едет быстро и легко,

Он везет ребят в чудесные края, сказочные там живут у нас друзья!

Наш веселый,  дружный поезд едет - едет далеко.

И с любимым детским садом расставаться нелегко.

Голос объявляет: станция «Мечтательная»

Ведущий. Вот, дорогие ребята, мы  с вами попали на первую станцию, эта станция необычная, она волшебная и загадочная, не зря ее называют станция «Мечтательная». На этой станции сбываются самые сокровенные мечты. Вот бы и нам с вами помечтать и узнать, кем бы во взрослой жизни стать.

Архитектор (одевает шарфик, берет линейку): Стать архитектором мечтаю,
Построить город без углов.
Мечту сейчас осуществляю:  дома рисую из кругов.
Дом мой достроен, в нём нет ни угла,
Мама, сбылась мечта!
Больше не сможешь, как прежде, любя,
В угол поставить меня!..

ВСЕ: Здорово!

Мама (с куклой): Вырасту и буду мамой, и скажу тогда всем прямо.

Каждый день своих детишекбуду в зоопарк водить.

И мороженым отличным буду их всегда кормить.

ВСЕ: Здорово!

Ученый (с глобусом): Буду в школе я учиться, обещаю не лениться.

Потому, как подрасту, стать ученым я хочу.

И компьютер изучить, с математикой дружить,

Географией владеть, чтобы мир весь посмотреть.

Биологию и русский, геометрию, французский

В школе надо изучить, чтобы самым умным быть.

ВСЕ: Здорово!

Пилот (с самолетиком): Я хочу управлять самолетом,

Быть в самолёте первым пилотом.

В чистом мирном небе парить,

Самым отважным и смелым быть!

ВСЕ: Здорово!

Артистка (с микорофоном): А я хочу артисткой стать,  чтоб на сцене выступать,

Чтоб цветы всегда дарили,  в театре кукол выступать!

Выбегают девочки, исполняют Танец Кукол.

Ведущий 1. Вот такие наши дети всё хотят узнать на свете,
Пожелаем им удачи, чтоб решили все задачи,
И мечты их все сбывались, ну и планы исполнялись.

Ведущий 2: А мы с вами дружно отправляемся на следующую станцию.

Звучит музыка поезда, дети исполняют куплет песни.

Голос: станция «Весёлые истории»

Выходит девочка-сказочница: Бывают всякие истории, одну из них покажем Вам сейчас

(ведущие выносят диван с подушкой, столик с телефоном и стул)

На кровати лежит и храпит Лентяй.

Сказочница. В кровати кто это лежит и с спросонья говорит?

Лентяй (приподнимается на кровати). Эх, жестокая судьба! Все замучили меня.

К лентяю подходит Бабушка.

Бабушка. Просыпайся, миленький, вставай скорей, родименький.

Чтобы быть всегда здоровым, отожмись пять раз от пола,

Наклонись и подтянись, полотенцем оботрись.

Лентяй (недовольно). Просыпайся, миленький,  Вставай скорей, любименький…

Эх, жестокая судьба! Все замучили меня.

Бабушка отходит в сторону. К Лентяю подбегает Мама.

Мама. Надо в школу поспешить, чтоб предметы изучить. Чтоб уметь считать, писать…

Лентяй. Ох, отстаньте от меня! Есть у меня подружка —  мягкая подушка.

Мама и бабушка берутся за головы, ахают, охают и качают головой.

Бабушка. Горе, что ни говори! Что же ждет нас впереди?

Мама. Неучем останется, будет в жизни маяться.

Лентяй. Эх, жестокая судьба! Ладно, ладно, встану я.

Лентяй встает с постели, ощупывает свою голову, пугается, пытается оторвать подушку. Но у него ничего не получается.

Мама. Кто поможет нам теперь?

Бабушка. Доктора зови скорей! Мама идет к телефону.

Бабушка успокаивает внука.

Бабушка. Мой внучонок дорогой, успокойся, я с тобой!

Хорошо, что лишь подушка приросла к твоей макушке.

Если б приросла кровать,  ты  не смог бы даже встать.

Лентяй начинает рыдать. Бабушка гладит его по подушке на голове.

Мама  (говорит по телефону). Милый доктор, приходите, сына от беды спасите.

К его кругленькой макушке приросла па — па — подушка!

Входит Доктор.

Доктор (слушает фонендоскопом). Так, послушаем ребенка. Вот печенка, селезёнка…

Теперь налево повернись, носа языком коснись.

Лентяй выполняет всё, что говорит Доктор. Доктор трогает подушку.

Доктор. Теперь диагноз вам скажу. Думаю, не удивлю:

Доктор. Ленивис, лодырис, дружок —  нехотения итог.

Лентяй. Ленивис, лодырис?

Доктор. Крепко приросла подушка, не оттянешь от макушки.

Вам совет я дам такой: надо резать!.. С головой!

Бабушка. Нет, не дам, не трогай внука!

Доктор. То за лень ему наука!

Сказочница: На защиту Бабка встала. Хлоп! И в обморок упала!

Бабушка «падает в обморок». Мама её поднимает, машет платочком.

Доктор (чешет затылок). Есть еще один совет. Говорить вам или нет?

Бабушка. Нету силушки моей. Говорите поскорей!

Доктор (грозит пальцем). Если бросишь ты лениться, если ты пойдешь учиться,

Чудо вновь произойдёт, и подушка отпадёт!

Доктор, Бабушка и Мама уходят.

Лентяй. Значит, надо постараться, чтоб с подушкою расстаться.

Сам рубашку я надену         и  займусь скорее делом:

Сделаю Зарядку, (делает несколько движений)

В портфель сложу тетрадки, (берет ранец, одевает)

В комнате всё приберу, (поправляет постель)

На уроки побегу!

Лентяй уходит за шторку.

Сказочница. Чтоб с подушкой расстаться, надо очень постараться

Хорошо учиться, больше не лениться.

Выходит Лентяй без подушки, с ранцем и табличкой с цифрой 5.

Лентяй. Нет подушки, красота! Здравствуй школа! Здравствуй я!

Ведущий 1: А наше путешествие продолжается!

Звучит музыка поезда. Дети исполняют куплет песни.

Голос: станция «Контрольная». Внимание, внимание! Просьба всем оставаться на своих местах, на линии работает контроль!

Выходит девочка-контролер:  А у вас есть билет, готовим билетики?

А вы приготовили свои билетики?  (обходит всех детей, проверят)

Здравствуйте, друзья! Давно я  не видела таких маленьких путешественников! Далеко вы путешествуете?

Ведущий: ну что вы, контролер, где же вы видите тут маленьких путешественников? ребята, мы с вами  выросли?

Дети: да.

Ведущий: и мы сейчас в этом вас, уважаемый контролер, обязательно убедим!

Контролер: а вы знаете, ребята, что в школе надо не лениться, а на пятерки всем учиться?

Дети: да.

Контролер: и что математику всем в школе придется изучать?

Дети: да.

Контролер: и тогда сейчас проверим, как вы умеете считать?

Проводится музыкальная игра «Веселая математика», контролер хвалит детей.

Контролер: молодцы, не скучно с вами, вы умеете считать.

Разрешаю Вам, ребята, дальше путь свой продолжать. (Уходит под музыку)

Ведущие прощаются с контролером.

Ведущий 2. А мы с вами, ребята, продолжаем путешествие.

Голос: станция страна Перевертундия.

Попадает в страну Перевертундию. На экране изображения из сказки «Золотой ключик»

Под музыку  вбегает  Мальвина.

Мальвина. Ах, Буратино, вы видели, что творится в этой Перевертундии? Безобразие!

Всё вверх дном, всё вверх ногами.  Аккуратности урок проведём мы с вами.

Буратино: Что к Вам я попал, очень я сожалею. Я скоро, Мальвина, от Вас заболею (говорит невнятно)

Мальвина:  Ах, Буратино, что за дикция у вас. Безобразие. Ну, а это мы сейчас исправим.

Музыкальная игра «Слово на ладошке»

Мальвина: А сейчас, а сейчас  музыка звучит для вас.

Урок танца начинаем  и друг друга приглашаем.

ПАРНЫЙ ТАНЕЦ  «Полька».

Мальвина: Что сделано с душой и аккуратно,

На это посмотреть всегда приятно, Буратино.

Спасибо, дети, за урок. Надеюсь, он пошёл вам впрок.

Прощаются, уходят на свои места.

Голос из репродуктора: Уважаемые пассажиры! Наш поезд приблизился

к  последней станции нашего маршрута  – станция Прощальная.

Дети выходят на полукруг.

1ребенок: Что о саде говорить! Хорошо здесь было жить!

Нас встречал, как дом родной летом, осенью, зимой!

2ребенок: На прощанье мы для сада песню дружную споем.

Никогда, нигде, ребята, не забудем мы о нем!

Песня «До свидания, детский сад!», после песни дети подходит к воспитателям, и все обнимают их.

Ведущий.  А теперь скажем спасибо всем работникам детского сада. Ведь они все эти годы дарили вам свою ласку, тепло и доброту.

Выходят дети, держат буквы «с», «п», «а», «с», «и», «б», «о».

1 ребенок: Мы сейчас от всех ребят  спасибо дружно говорим

  Наш любимый детский сад, будешь в сердце ты храним.

2 ребенок: Воспитательницам нашим, логопеду,

Медсестре, нашей няне и завхозу,

Кастелянше, прачке тоже, поварам

Вместе: Говорим спасибо вам!

3 ребенок: Кто учил нас танцевать, кто учил нас рисовать,

С физкультурою дружить верной дружбой дорожить

Вместе: Вам спасибо говорим и за все благодарим!

4 ребенок: Методист, психолог наш

Вместе:  Мы благодарны за труд ваш!

5 ребенок: И заведующей нашей благодарность от детей

  Каждый день заботой вашей детский сад наш только краше

6 ребенок: Спасибо всем, кто нас учил,  кто нас кормил и кто лечил

И тем, кто просто нас любил

  Вместе: Поклон вам и спасибо.

Ведущий 1 . Дорогие, ребята! А сейчас  со своим напутственным словом к вам обратится заведующая нашим детским садом.

Пожелания заведующей.

Ответное слово родителей.

Вручение подарков детям.

Ведущий 2. А я приглашаю детей сделать круг почета. И  в добрый путь!

Музыкальный руководитель: