Урок литературы по теме "Сказители былин. Васнецова «Богатыри»". 7-й класс

Урок обобщения и систематизации знаний
Цель обучения: усвоение знаний и способов действий в комплексе, системе.
Цели урока:
1.Познавательная (новое на основе повторения). Углубить представления учащихся об УНТ: былины как произведения народного творчества; о русских богатырях; развитие устных речевых способностей учащихся, вовлечение в словарный запас слов и выражений, свойственных устному народному творчеству
2.Развивающая – особенности былин: язык, интонация, композиция, достоверность древнего быта в былинах и т. д.
3.Воспитательная – воспитание интереса к устному народному творчеству, воспитание интереса к представлениям русских людей о подвигах, чести, долге, справедливости.
Оборудование урока:
Былины (разные издания) Картина “Богатыри” Иллюстрация к былинам. Презентация по теме.Методические приемы: проверка знаний учеников, (фронт. беседа), слово учителя, работа с проектором и презентацией составление опорного конспекта, подготовка сообщений.
Слайд 2
Эпиграф. Искусство народных мастеров стало легендой,
его власть простёрлась и на наше время.
В. Аникин
Ход урока
I. 1. Организационный момент.
1.Приветствие, фиксация отсутствующих;
Проверка готовности к уроку. Записи в тетради (число, тема урока, эпиграф, Опорный конспект)
2. Проверка домашнего задания
Сообщения учащихся:
- сказители былин
-исследователи былин
-композиторы и художники, обращающие к былинному жанру и жанру УНТ
II. Переход к теме урока.
Учитель.Былины - это жанр устного народного творчества, то есть былины передавались из уст в уста. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город. Велика была в те давние времена сила сказочной выдумки, сила поэтического сказания связана она была со всем укладом жизни русского человека. Мир и быт народной жизни и составляет основу былинного и сказанного творчества.
III. Закрепление материала.
Слайд 5
1)Что мы знаем о былинах, какие былины читали (называем)?
2)Что воспевают былины?
3)Какие существуют циклы былин?
-
В тетради продолжается запись:
2. Опорный конспект (ОК)
ОК1 Повествуют о русских богатырях. Воспевают красоту и широту Русской земли. Киевский и Новгородский. |
Слайд 8
1) – Кто же они такие, богатыри русские, во имя чего сражаются и совершают свои подвиги, что защищают они?
(Учащиеся называют имена богатырей: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).
В опорном конспекте появляется следующая запись:
ОК2 Былинная троица:
|
3) Вывод: Образы богатырей собирательны.
Словарно-семантическая работа.
Слайд 9
ОК3 Богатырь* - слово это – мера для оценки людей в беспредельном проявлении их возможностей и лучших качеств. |
Слайд 8
IV. Работа с иллюстрацией картины “Три богатыря”.
Рассматриваем, выясняем, кто есть кто из изображенных на картине богатырей.
- Подсказывает ли название картины, о каких событиях должна идти речь? (название переносит нас в далекое прошлое)
- А что вы знаете о далеком прошлом?(Тогда Родина наша была небольшим государством, было много отдельных княжеств. Каждый князь хотел побольше земель, и поэтому они часто воевали между собой).
- А к чему это приводило?(На Русь часто нападали враги. Они грабили народ, жгли города, никого не щадили…).
- Да, это правильно. Но кто же защищал Родину? (Её защищал народ … Русские Богатыри…).
- Хорошо. Как вы думаете, богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович действительно жили в то время? (Может, и жили. А скорее народ их создал… Он дал им лучшие черты своего народа. Это обобщенные образы защитников Родины, созданные самим народом).
- Теперь обратимся к картине. В какой момент изображены богатыри? (Богатыри прискакали на заставу. Кто-то принес князю тревожную весть. Они именно скакали, потому что на картине видно, что на ней внезапно осадили… Кони очень устали, но готовы мчаться дальше. Они даны в каком-то порыве на переднем плане картины, и на них сразу обращаешь внимание).
- Это правильно. Чувствуется, что всадники внезапно осадили коней … Вероятно, впереди враг. А какие еще детали подтверждают нашу мысль? (Богатыри готовы к бою… Они в каком-то едином порыве схватились за оружие …)
- Пожалуй вы правы… Почему вы отмечаете, что они в едином порыве схватились за оружие? (Богатыри – боевые друзья. Их никто никогда не побеждал. Победят они и в этой битве).
- А будет ли битва? (Д, Вороны чуют добычу…От всей картины веет тревогой. И вороны на заднем плане, и мрачные тучи – все усиливает состояние тревоги)
- Хорошо. А почему же вы так уверены, что богатыри победят? (Они нарисованы почти во всю картину… “Как стена”, как говорят в таких случаях. Это боевые друзья. А вот в жизни – трудно сказать. – крестьянин, и Добрыня Никитич из княжеского рода).
6. – В какой-то мере вы правы. Художник показывает, прежде всего, боевое единство, их ратный дух.
(Прочитать отрывки из статьи “О личной жизни “Трех богатырей”)
- А подумали ли вы, для чего написана картина? (Эта картина учит любить свою Родину, защищать ее…)
(Развить мысль).
V. Приложение к уроку — игра по былинам об Илье Муромце
1 Кому принадлежат строки «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...»? (.)
2.В каком произведении они встречаются? (В первой песни поэмы «Руслан и Людмила».)
3.Где родился Илья Муромец? (Родом из села Карачарова, что под Муромом.)
4.Как долго сиднем просидел Илья Муромец? (Тридцать три года.)
5.Где встретился Илья Муромец с Соловьем-разбойником? (У Чёрной Грязи, у речки Смородины, у Леванидова креста.)
6.Кто же исцелил Илью Муромца? (Калики перехожие.)
7. Сколько их было? (Трое.)
8. Из Чернигова в отправился по прямоезжей дороженьке. Сколько верст ему пришлось по ней проехать? (Пятьсот верст.)
9. Вспомните отчество Ильи Муромца. (Иванович; отца звали Иваном Тимофеевичем.)
10. В какой былине конь Ильи Муромца так описывается:
Его добрый конь да богатырский
С горы на гору стал перескакивать,
С холма на холм стал перемахивать,
Мелки реченьки, озёрки промеж ног пускать...
(«Илья Муромец и Соловей-разбойник».)
11.Как звали мать Ильи Муромца? (Ефросинья Поликарповна.)
12. Кем предлагали мужички черниговские остаться Илье Муромцу у них в городе? (Воеводою.)
13. Кто из противников Ильи Муромца в былине охарактеризован так: «Ростом как сенная копна, глазищи как чашищи, в плечах косая сажень»? (Идолище поганое.)
14.Перечислите особенности былин.
VI. Вывод. Итог урока.
Былина – это поэтическое, народное художественное произведение. В нем много неожиданного, невероятного. В основе своей правдивости передают народное понимание истории, представление о подвиге, чести, долге, справедливости.
VII. Д. З.
1. Составить характеристику богатыря (по вариантам).
2. Опорный конспект.
4. Подготовиться к сочинению по картине “Три богатыря” .


