Тема урока «Умный» фильтры»
Задачи урока:
образовательные: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологичских особенностей мочевыделительной системы человека; изучить механизм образования первичной и вторичной мочи; раскрыть значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ
развивающие: продолжить формирование навыков получения информации учащимися с помощью разных источников; продолжить развитие культуры речи, умений анализировать, сравнивать, обобщать
воспитательные: воспитывать толерантность; обеспечивать гигиеническое воспитание учащихся
Методы обучения: эвристический
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: таблица «Мочевыделительная система», презентация, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала.
Учитель. Сегодня у нас с вами, ребята, изучение нового материала. Но сформулировать тему урока, я предлагаю вам самостоятельно, представив следующую ситуацию. Перед вами идеально убранная комната. В ней поселился человек, который намеривается ближайшее время посвятить себя интенсивной творческой работе, например написанию книги. Он приступил к задуманному и ни на что больше не обращает внимания. Постепенно комната теряет свой идеальный вид из-за того, что по столам разложены книги, а на полу разбросаны бумаги – человек не хочет или не может отвлекаться на уборку. Но вот уже беспорядок начинает мешать работе – трудно отыскать нужную книгу, в комнате пыльно и душно, не хватает свободного места на столе.
У клеток разных тканей возникают примерно такие же проблемы. Они сосредоточены на выполнении своей работы, и им некогда думать об «уборке». Все отходы, которые образовались в результате химических реакций обмена веществ, и те витамины и гормоны, которые почему-либо не понадобились клетке, выталкиваются ими в межклеточную жидкость, а оттуда - в кровь. Представьте себе, к примеру, что будет через неделю с вашим двором, если из него не будут вывозить мусор каждый день. Примерно то же самое произойдет и нашей кровью, и, если ее не очищать постоянно, то она станет опасной для клеток.
Итак, что же мы будем сегодня изучать? Сформулируйте тему урока. (ученики формулируют тему).
В результате переработки пищевых веществ в клетках образуется энергия, а также конечные продукты обмена, подлежащие удалению.
Вопрос. Каик системы органов уже изученные нами, принимают участие в процессе удаления вредных веществ? (ученики отвечают)
Учитель. Но львиную долю удаления вредных продуктов распада обеспечивает мочевыделительная система.
Решите задачу. За сутки в организм человека поступает 60% воды в виде питья и жидкой пищи, 24% с плотной пищей, 0,4 л образуется в процессе распада органических соединений. Для организма очень важно поддержание водного баланса. За сутки 0,5 л жидкости выводится с потом и калом, остальное почками. Сколько литров выводы за сутки выводится почками?
Из курса 7-го класса вы уже достаточно много знаете об этой системе органов. Сейчас разделите листок в тетради на две колонки. В правой напишите, что вам известно об органах выделения, а левой – что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке, и на основании этого сформулируете задачи урока. (ученики выполняют западание, формулируют задачи урока, учитель корректирует эти задачи)
Учитель. Давайте выясним, какие органы образуют мочевыделительную систему человека. С этой целью изучите схему на стр. 189 учебника и таблицу, вывешенную на доске. (ученики дают ответ, поваляется схема на экране)
Учитель. Теперь рассмотрим более подробно строение и функции каждого органа мочевыделительной системы. И помогут нам в этом ваши одноклассники, которые подготовили нам сообщения.
Ученик 1. Мочеобразующий орган: почки – парный орган бобовидной формы, сверху расположены надпочечники. Верхний конец доходит до уровня 11 грудного позвонка, а нижний – до верхнего края третьего поясничного позвонка. На правую почку «давит» такой гигант, как печень, поэтому она на 1-1,5см ниже левой. Вес почки 300г, снаружи она покрыта прочной и эластичной капсулой. Почки лежат по двум сторонам позвоночника на уровне поясницы. Вогнутый край каждой почки обращен к позвоночнику. Это – ворота почки, место вхождения в нее нервов, мощной почечной артерии и выходов почечной вены и мочеточников (все, о чем рассказывает, показывает на слайдах).
Ученик 2. В каждой почке различают наружное корковое вещество и внутреннее мозговое вещество почки. Последнее состоит из почечных пирамид. Их основания примыкают к корковому веществу почки, а вершины направлены в почечную лоханку – резервуар, где собирается моча перед поступлением в мочеточник (все, о чем рассказывает, показывает на слайдах).
Учитель задает вопрос классу. «Какова функция почек?» (ученики отвечают). Какие же особенности строения почек обеспечивают ей выполнение этой функции?. Об этом нам расскажет ваш одноклассник.
Ученик 3. В каждой почке насчитывается около миллиона микроскопических единиц, в которых происходит фильтрация плазмы крови. Они называются нефронами. Нефрон состоит из капсулы, которая переходит в тонкий и длинный извитой каналец. В нефроне образуется моча. Капсула нефрона напоминает бокал с двумя стенками. Щель между ними сообщается с извитым канальцем. В эту щель поступает часть плазмы крови, подлежащая очистке от жидких шлаков. Происходит это так. Почечная артерия, войдя в ворота почек, многократно ветвится на мелкие артерии. Каждая из них заходит в свою капсулу и там в бокаловидном углублении образует клубок артериол. Пройдя его, кровь поступает в выносящую артерию, которая выходит из капсулы, оплетает стенку канальца нефрона и здесь уже разбивается на капилляры. В них кровь очищается и направляется в вены. Сосуд, который приносит кровь в клубочек, широкий, а выходящий сосуд узкий, поэтому в артериолах клубочка создается большое давление. Часть плазмы крови выходит из артериол клубочка и изливается в щель между стенками капсулы, а из нее попадает в извитой каналец (все, о чем рассказывает, показывает на слайдах).
Учитель. Мы изучили строение почки, выяснили, что структурно-функциональной единицей является нефрон. Именно в нефронах образуется моча, подлежащая удалению из организма человека. Различают первичную и вторичную мочу. Для того, чтобы изучить механизм ее образования, а также состав первичной и вторичной мочи, просмотрим видеофрагмент. После его просмотра, вы должны будите ответить на ряд вопросов. Прочитайте их.
Пять вопросов к видеофрагменту.
В какой части нефрона образуется первичная моча? Количество первичной мочи? В какой части нефрона образуется вторичная моча? Количество вторичной мочи? Как по составу отличается первичная и вторичная моча? Этапы формирования мочи.После просмотра фрагмента проводится обсуждение по вопросам. Перед учениками лежат таблицы, демонстрирующие состав крови, первичной и вторичной мочи.
Состав крови, первичной и вторичной мочи
Вещества | Содержание, % | ||
кровь | первичная моча | вторичная моча | |
Вода | 90-92 | Около 99 | 99-98 |
Белки, жиры, гликоген | 7-9 | отсутствуют | отсутствуют |
Глюкоза | 0,1 | 0,1 | отсутствует |
Натрий (в виде ионов) | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
Калий (в виде ионов) | 0,02 | 0,02 | 0,15 |
Сульфаты (в виде ионов) | 0,002 | 0,002 | 0,18 |
Мочевина | 0,03 | 0,03 | 2 |
Мочевая кислота | 0,004 | 0,004 | 0,05 |
Этапы формирования мочи
Этапы мочеобразования | Процессы | Место образования | Состав |
Образование первичной мочи | ультрафильтрация | в почечной капсуле | плазма без белка |
Образование вторичной мочи | Обратное всасывание (реабсорбция), секреция | В канальцах | Мочевина, мочевая кислота, креатинин, креатин |
Учитель. Вывод: почки - это не просто «мусорная машина», выбрасывающая все подряд. Ведь если вы случайно выбросили в мусорный бак важный документ, никто не станет разбираться, нужен он вам или нет. Его просто увезут на свалку. Почки же «разбирают мусор». Благодаря постоянным сообщениям гипотоламо-гипофизарной системы почки всегда «знают», что происходит в организме и что нужно удалить из крови в данный момент, а что оставить для того, чтобы поддержать «рабочую обстановку» в тканях.
Учитель. Следующий орган мочевыделительной системы - мочеточники. О них нам расскажет ученик класса.
Ученик 4. Мочеточники – трубочки длиной 30см, 4-7мм в диаметре, впадают в мочевой пузырь. Плавными движениями мочеточники препровождают образующуюся в почках мочу к мочевому пузырю. Примерно каждые 7с из почек выходит очередная порция мочи. Мышечные волокна мочеточников сокращаются по спирали, что препятствует обратному току мочи.
Учитель. По мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь. Изучать его строение и функции мы будем, работая с учебником. Стр. 193. Вопросы к классу по данному разделу лежат на столах.
Вопросы.
Что собой представляет мочевой пузырь? При каком объеме жидкости в мочевом пузыре у взрослого человека возбуждается центр мочеиспускания? Где находится центр мочеиспускания? Почему мы можем управлять актом мочеиспускания, контролировать его?Учитель. Мы изучили строение и функции каждого органа, входящего в состав мочевыделительной системы. Обобщите эти знания и сформулируйте в целом функции мочевыделительной системы ( дети формулируют).
III. Закрепления. Для закрепления выполняем задание на интерактивной доске. Ученики ни схеме выбирают ответы на поставленные вопросы. Если ответ выбран верно, то он загорается зеленым цветом. Если ответ неверный, то он загорается красным цветом. Ребенок имеет право повторить операцию.
IV. Домашнее задание: параграф 45, составить тест по тексту параграфа.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Самоопределение к деятельности Организационный момент | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя | Подготовка класса к работе. | Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков, решение знаковой задачи |
3. Постановка учебной задачи | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. | Регулятивные : целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
4. Изучение нового материала | Организует учащихся на изучение нового материала | Добывают информацию из дополнительных источников, анализируют текст учебника, материалы фильма, таблиц и схем | Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное закрепление | Устанавливает осознанность ситуации. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |


