Занятие по развитию речи в старшей группе «Продукты питания»

Цели: учить детей запоминать короткие стихи; при проговаривании соблюдать рифму и ритмический рисунок произведения.

Задачи: Лексические. Активизировать в речи детей словарь по теме; обобщающего слова «продукты»; малоупотребительные в быту слова. Грамматические. Совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные. Связная речь. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов; заучивание короткого стихотворения.

Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением продуктов и посуды, мяч.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Дидактическая игра «Мы с картинками играем»

Воспитатель читает зачин.

Мы с картинками играем,

По слогам их называем,

Покажи свои ладошки

И похлопай в них немножко.

Затем он предлагает детям назвать выставленные на доске картинки и отхлопать в ладоши количество слогов в их названиях.

Словарь: масло, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, мясо, сало, колбаса, хлеб, булки, сушки, конфеты, зефир, мармелад, пастила, шоколад.

2. Беседа о продуктах питания.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О продуктах питания).

- Как вы думаете, что можно приготовить из молока? (Из молока можно приготовить масло, кефир, сметану, творог, сыр.)

Молоко, масло, кефир, сметана, творог, йогурт, сливки - это молочные продукты.

- Как вы думаете, что можно приготовить из мяса? (Из мяса можно приготовить колбасы, сосиски, котлеты, отбивные, гуляш.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мясо, ветчина, колбаса, сосиски, сардельки, котлеты, отбивные, гуляш - это мясные продукты.

- Догадайтесь, какие изделия можно купить в булочной. (В булочной можно купить хлеб, батон, булочку, пирожок, пирог, пирожное, торт.)

Хлеб, батон, булочка, пирожок, пирог, пирожное, торт - это хлебобулочные изделия.

Перечислите известные кондитерские изделия (Конфеты, мармелад, ириски, шоколад, зефир, пастила и др.)

3. Дидактическая игра «Что где лежит?» (с мячом)

Хлеб - в хлебнице; сахар - в сахарнице; сухари - в сухарнице; масло - в масленке; селедка – в селёдочнице; соль – в солонке, перец - в перечнице; конфеты – в конфетнице; салат - в салатнице; соус – в соусник; суп в супницу; чай – в чайник; кофе – в кофейник; молоко – в молочник.

4. Психоречевая гимнастика

Подумай и ответь:

Котлеты варят или жарят?

Хлеб ломают или режут?

Сок пьют или едят?

5. Дидактическая игра «Какое это блюдо?» (с мячом)

-Какой бульон из мяса (рыбы, курицы, говядины?

-Какой суп из фасоли (лука, гороха, рыбы, свеклы, грибов, овощей?

-Какой сок из яблок (апельсинов, слив, вишни, абрикосов, персиков, груш?

- Какое варенье из брусники (малины, смородины, земляники, клубники, вишни, клюквы?

6. Физкультминутка - логоритмика

Речевая подвижная игра «Продукты».

Воспитатель по очереди выставляет картинки и читает рифмовку. Затем проговаривает ее вместе с детьми, сопровождая речь хлопками (на каждое слово - хлопок).

Жили - были масло, молоко, кефир,

Сметана, творог, вкусный сыр.

Конфеты, зефир, мармелад,

Ирис, пастила, шоколад.

Мясо, сало, колбаса.

Булки, сушки и самса.

Соки, овощи и фрукты,

Называем их продукты,

Называем их - еда.

Очень любим их всегда!

7. Воспитатель предлагает придумать свою сказку о продуктах.

8. Итог занятия.