Авторы: , воспитатель; , учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: ОГКОУ «Моряковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Предметная область: Окружающий мир.
Тема внеклассного занятия: «Волшебница-вода для здоровья нам нужна».
Класс: 1.
азвание презентации: «Волшебница-вода для здоровья нам нужна».
Среда, в которой выполнялась презентация: Microsoft Power Point 2016.
Аудиофайлы для презентации записаны в программе звукозаписи. Фрагменты мультфильма «Мойдодыр» и видеосюжет «Весна пришла» созданы авторами в программе Movie Maker.
Количество слайдов: 27.
Структура презентации: линейно-разветвлённая.
Рекомендации к проведению внеклассного занятия.
Задачи:
- Развивать познавательную деятельность через мышление (классификацию, суждение), внимание и память (вербальную, двигательную, образную). Совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы. Формировать представление о значении соблюдения правила личной гигиены. Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища.
Словарная работа: личная гигиена, микробы, Мойдодыр, неряха, грязнуля, прозрачная, жидкость, растворяет, безвкусная.
Оборудование: компьютер, презентация, экран, стеклянные стаканы, сок, вода, молоко, чайные ложечки, соль, сахар, песок, бисер, магистерские шапочки, глобус.
Ход занятия
Слайд № 2
Звучит музыка, дети входят в класс.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня собралось гостей. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте! Щелчком мыши на экране появляется слово «Здравствуйте!»
Воспитатель: А сейчас мы с вами поздороваемся со своими частями тела! Давайте сделаем это прямо сейчас!
Воспитатель вместе с детьми:
Здравствуйте, наши глазки! (дети осторожно поглаживают глазки)
Здравствуйте, наши щечки! (дети осторожно поглаживают щечки)
Здравствуйте, наши ушки! (дети осторожно поглаживают ушки)
Здравствуй, наша шейка! (дети осторожно поглаживают шею)
Здравствуйте, наши ручки! (дети поглаживают ручки)
Здравствуйте, наши ножки! (дети поглаживают ножки)
Воспитатель: Молодцы! А вы знаете, что обозначает слово «Здравствуйте»? Ребята, с давних времен слово «Здравствуйте» означало пожелание здоровья! То есть мы с вами сейчас всем пожелали ЗДОРОВЬЯ! Быть здоровым очень важно. Не зря в пословице говорится: «Здоровье дороже богатства».
Слайд № 3
На экране демонстрируется фрагмент мультфильма «Мойдодыр».
Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это за мультфильм?
Дети: Да!
Воспитатель: А, о ком он?
Дети: Про мальчика, от которого все убежали!
Воспитатель: А вы знаете, почему от него все убежали?
Дети: Потому что он грязный!
Воспитатель: Верно, ребята, молодцы!
Слайд № 4
На экране появляется Грязнуля.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто появился на экране. Это же тот самый Грязнуля.
Слайд № 5
Грязнуля произносит слова.
Грязнуля: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Мойдодыр дал мне задание разгадать загадки, чтобы узнать, с помощью чего я могу стать чистым и красивым. Поможете мне, ребята?
Слайд № 6
Грязнуля читает первую загадку.
Гладко и душисто!
Моет очень чисто!
Нужно, чтоб у каждого было!
Что это ребята? (по щелчку мыши на экране появляется МЫЛО)
Слайд № 7
Грязнуля читает вторую загадку.
На себя я труд беру!
Пятки, локти с мылом тру!
И коленки оттираю!
Ничего не забываю! (по щелчку мыши на экране появляется МОЧАЛКА)
Слайд № 8
Грязнуля читает третью загадку.
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька!
Все намокло, все измялось!
Нет сухого уголка! (по щелчку мыши на экране появляется ПОЛОТЕНЦЕ)
Слайд № 9
Грязнуля читает четвертую загадку.
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (по щелчку мыши на экране появляется ЗУБНАЯ ЩЕТКА)
Слайд № 10
Грязнуля читает пятую загадку.
Хожу, брожу не по лесам
А по усам и волосам!
И зубы у меня длинней!
Чем у волков и медведей! (по щелчку мыши на экране появляется РАСЧЕСКА)
Слайд № 11
На экране Мойдодыр и Грязнуля.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы уже столько знаете! Давайте теперь вместе с вами объясним Грязнуле, зачем нужно умываться, почему обязательно мыть руки!
Что может произойти, если не мыть руки перед едой?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Слайд № 12
На экране Грязнуля, электронный микроскоп и ноутбук.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что можно увидеть на руках Грязнули через волшебное стекло, которое ученые назвали микроскоп.
По щелчку мыши электронный микроскоп увеличивает грязь на руках Грязнули, на экране компьютера появляются движущиеся микробы.
Дети: На руках какие-то странные вещества!
Воспитатель: Эти вещества называются микробы! Послушайте, что рассказывают Фиксики про микробов.
Слайд № 13
На экране фрагмент мультфильма «Фиксики. Микробы».
Воспитатель: Чем же так опасны для организма человека эти микробы?
Если микроб попадает в организм человека, он поселяется, достает свой чемоданчик с ядом. И, теперь наш организм заражен! Организм сразу начинает реагировать: кружится голова, болит живот, поднимается температура. Если с вами все это происходит, значит это проделки микробов! Что же нам делать, чтобы противные микробы не попали в наш организм?
Дети: Надо мыть руки.
Слайд № 14
Воспитатель: Правильно!
Чтоб микробов нам убить,
Надо руки чаще мыть.
И поможет нам всегда
Только чистая вода!
По щелчку мыши на экране появляется тема занятия.
Воспитатель: И тема сегодняшнего занятия «Волшебница-вода для здоровья нам нужна».
Слайд № 15
На экране Грязнуля.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем и еще раз расскажем мальчику Грязнуле, как нужно правильно мыть руки!
Дети:
Закатываем рукава (по щелчку мыши на экране появляется правильный ответ)
Открываем кран (по щелчку мыши на экране появляется правильный ответ)
Моем руки с мылом (по щелчку мыши на экране появляется правильный ответ)
Закрываем кран (по щелчку мыши на экране появляется правильный ответ)
Вытираем руки (по щелчку мыши на экране появляется правильный ответ)
Опускаем рукава (по щелчку мыши на экране появляется правильный ответ)
Воспитатель: Ну а сейчас проведем небольшую физминутку.
Слайд № 16
Физминутка:
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
1, 2, 3, 4, вот как славно освежились,
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместе раз – это брас,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Слайд № 17
В класс вбегает уставшая Капелия, просит разрешения присесть.
Капелия: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, да это же сама весенняя Капелия пришла к нам в гости! Но уважаемая Капелия почему Вы такая уставшая?
Капелия: Да как же мне не устать? Пришла весна, а вместе с ней очень много работы. Вы только посмотрите… (По щелчку мыши воспроизводится видеосюжет).
Капелия: Ребята, а вам не кажется, что это настоящее волшебство? А вы любите фокусы и превращения?
Дети: Да!
Слайд № 18
Звучит мелодия волшебства.
Капелия: Давайте сегодня вместе с вами поиграем в волшебников?!
Дети: Давайте!
Капелия: Для этого нам с вами нужно закрыть глаза и поворачиваясь вокруг себя, произнести волшебное заклинание (произнося слова, дети поворачиваются медленно вокруг себя с закрытыми глазами):
Мне б волшебником родиться!
И с водицей подружиться!
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаем превращать!
Пока дети произносили слова, воспитатель надела на голову каждого ребенка заранее приготовленную из бумаги шапочку)
Капелия: Посмотрите-ка, что произошло? Вы стали настоящими волшебниками. И я предлагаю вам провести самые настоящие опыты! Вы согласны?
Дети: Да!
Слайд № 19
Капелия: Ребята, я предлагаю Вам провести опыты с водой, для того чтобы узнать волшебные свойства воды.
Слайд № 20
ОПЫТ № 1.
На экране появляются два стакана: один пустой, второй с водой.
Капелия: Ребята, посмотрите, перед вами на столе стоят стаканы, один пустой, второй с водой.
(по щелчку мыши появляется задание) Перелейте воду в пустой стакан.
Капелия: Получилось?
Дети: Да!
Капелия: Молодцы! Давайте сделаем это еще раз, перельем воду из одного стакана в другой.
Дети выполняют задание.
Капелия: У всех получилось? Молодцы! Все правильно, потому что воду можно переливать из одной посуды в другую. Какой вывод мы сделаем, ребята?
Вывод: вода течет, вода жидкость (вывод появляется на экране по щелчку на слово «Вывод»).
Слайд № 21
ОПЫТ № 2.
Капелия: Посмотрите, на столе у меня три стакана (по щелчку мыши на экране появляются три стакана: один с водой, другой с молоком, третий с соком). В каждый стакан положите ложку (по щелчку мыши на экране появляются три стакана с ложками).
Капелия: Ребята, скажите во всех стаканах мы видим ложку? Что с ней произошло?
Дети: Она от нас спряталась! Ложку видно только в одном стакане!
Капелия: В стакане с чем?
Дети: В стакане с водой!
Капелия: А как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вода-прозрачная!
Капелия: Молодцы, правильно! (по щелчку на слово «вывод» на экране появляется формулировка: вода прозрачная).
Капелия: Действительно, ребята, это произошло по тому, что молоко и сок имеют цвет, они не прозрачные, а вода прозрачная и любой предмет, который будет находится в чистой воде, мы сможем увидеть.
Слайд № 22
ОПЫТ № 3.
Капелия: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? (по щелчку мыши на экране появляется два стакана: один с водой, другой с соком) Возьмите трубочки (по щелчку мыши на экране появляется задание) попробуйте сок и воду на вкус. Какой у сока вкус?
Дети: ответы детей.
Капелия: Правильно, ребята, сок сладкий. А какой вкус имеет вода?
Ответы детей.
Капелия: Совершенно верно, вода дети, безвкусная, вы молодцы и все сказали правильно!
(По щелчку на слово вывод на экране появляется формулировка: сок сладкий, а вода вкуса не имеет).
Слайд № 23
ОПЫТ № 4.
Капелия: Для этого опыта нам с вами понадобится четыре стакана с водой. По щелчку мыши на экране появляется четыре стакана с водой. Теперь возьмите чайные ложки и добавьте в один стакан сахар, во второй стакан соль, в третий песок, в четвертый бисер. По щелчку мыши на экране появляется задание: добавьте сахар, соль, песок, бисер. Осторожно помешаем содержимое ложечкой и посмотрим, что же произойдет? По щелчку мыши на экране появляется задание: перемешайте и наблюдайте, что происходит.
Ответы детей.
По щелчку мыши на экране появляется вывод: вода растворяет некоторые вещества.
Капелия: Так значит не зря воду называют волшебницей? Она может еще и растворять некоторые вещества!
Капелия: Но это еще ни все чудеса. Сегодня я принесла для вас вот этот предмет. (Показ глобуса). Знаете ли вы, что это? Как он называется? Это глобус – так выглядит наша планета Земля уменьшенная во много-много раз.
Как вы думаете, что означает на глобусе синий цвет? Воду. Вода на глобусе – это моря, океаны, реки. Как по-вашему, много ли воды на нашей планете? Много. Давайте покрутим глобус быстро-быстро. Кажется, что вся планета синего цвета, что вся она покрыта водой. Действительно, на Земле очень много воды. Но почти вся она в морях и океанах и она соленая, такая вода не пригодна для питья. А вот пресной воды, не соленой, пригодной для питья на нашей планете не много. Питьевую воду нужно беречь.
- А как вы ее бережете?
Ответы детей.
Слайд № 24
На экране Дети в магистерских шапочках.
Физкультминутка
Мы умней сегодня стали,
Но немножечко устали
Нужно ножки распрямить
Можно ручкой покрутить
А потом пойдем, пойдет
К Мойдодыру попадем.
Слайд № 25
На экране Грязнуля и Мойдодыр.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну вот, ребята, и подходит к концу наше с вами занятие. Давайте с вами подведем итоги. По щелчку мыши на экране будут появляться вопросы.
Что такое гигиена?
Что такое микробы?
Как избавиться от микробов?
Как помогает нашему здоровью вода?
Кому ещё кроме нас нужна вода?
Слайд № 26
Грязнуля обращается к детям.
Ребята, большое вам спасибо. Я всё понял и обещаю, что теперь всегда буду ходить чистым!
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А не чистым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам!
Слайд № 27
На экране воспроизводится фрагмент мультфильма «Мойдодыр».
Источники:
Мультфильм «Мойдодыр» https://www. /watch? v=WrqFRBuZN9U
Мультфильм «Фиксики. Микробы» www. /watch? v=-EpH6MzMHsc
Видеосюжет «Микробы под микроскопом» www. /watch? v=uAzHh1RAYjI
Дети в магистерских шапках http://image. /display_pic_with_logo/11982/190561547/stock-vector-schoolchildren-with-trencher-caps-and-books-190561547.jpg
Мойдодыр http://i. /vi/vzeKoII9PcM/0.jpg
Грязнуля http://2.bp. /-FQjLcA8fWIs/VFi1LrFqa5I/AAAAAAAAEeo/rEI_4NDELnc/s1600/moy. jpg
Лес и речка https://img. /6c6bc714bbaed2c58b453db18df7f46a_forest20clipart-forest-grass-clipart_5072-2000.png
Ноутбук http://www. evk. /b2b/cache/1aaaef7f724ed793ebc71d32f3743291.jpg
Лес, птицы, ручей https://xmusik. me/s/2291300-Zvuki_prirody_-_Les_pticy_ruchej/


