КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

В НОМИНАЦИИ

ЛУЧШАЯ УЧЕБНАЯ IT-РАЗРАБОТКА

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №6»

УЧЕБНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПО ТЕМЕ:

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

4 класс

Автор разработки:

учитель начальных классов

,

первой квалификационной категории

г. Радужный, 2007

Аннотация к работе

Автор: – учитель начальных классов МОУ «СОШ №6».

Предмет: математика, 4 класс.

Тема учебного занятия: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Место учебного занятия в учебном процессе: тема  « Умножение чисел, оканчивающихся нулями».

План урока

Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Цели урока:

Образовательные:

    Познакомить с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов.

Развивающие:

Обеспечить условия для:

    формирования умений применять письменные приемы умножения; формирования умений обобщать и систематизировать учебный материал;
    развития умения учащихся работать в заданном темпе; развития логического мышления.

Воспитательные:

Обеспечить условия для:

    воспитания ответственного отношения к учению; развития навыка самостоятельности при выполнении заданий; формирования коммуникативных навыков (умение работать в парах при взаимопроверке результатов, оказания помощи одноклассникам)

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Продолжительность урока: 40 минут

Оборудование урока: компьютер, проекционная система.

Программное обеспечение урока: программа работы с мультимедиа MS Power Point.

Методическое обеспечение урока: презентация по данной теме; карточки с заданиями;

индивидуальные тесты.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: коллективная; индивидуальная; парная.



Этап урока

Время

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование ЭВМ
и наглядности

Ключевые компетенции

Организация начала урока.

Подготовка к основному этапу

урока.

2

Вступитель - ная беседа

Сообщение темы, целей, мотивация учебной деятельности.

Записывают дату и тему  в тетрадь.

Слайд с названием темы урока, целей урока для учащихся.


Актуализация опорных знаний

5

1.Фронталь-ный опрос

2. Устный счет.

3. Упражнение в сравнении выражений и их самопроверка.

Корректирует  ответы уч-ся


Выполняют устные вычисления примеров и задач изученных видов.

Слайд № 2 с предложенными заданиями для устного счета.

Слайд №3 «Сравните выражения» (с ответами для самопроверки).

Учебно-познавательн. Навыки продуктивн. деятельности (добывание знаний из реальности, владение приемами действий в нестандартной ситуации)

Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.



15



Беседа

Метод наглядный

Устные упражнения в решении примеров вида: 847 х 60



Обеспечивает осмысление получаемых знаний в ходе  работы. 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют устные вычисления и приходят к выводу, что сложно решить примеры устно.


ЭВМ  1.. Слайд №4. Сравнение приемов устных и письменных вычислений.



Информационные:  формирование умений анализировать, отбирать, преобразовывать информацию.

Закрепление темы урока.

Самостоятельная работа

8

Работа по вариантам: №71 (1 вариант – 1строчку, 2 вариант -2 строчку примеров)

Сообщает задание, проверяет и анализирует

Вникают в суть задания, выполняют его, осуществляют само - и взаимопроверку


Слайд №5

Учебно-познавательная:

Формирование умений рефлексии, самооценки.

Коммуникативная компетенция: работа в парах, взаимопомощь

Физкультминутка



2





Организация двигательной активности учащихся.


Выполнение физических упражнений.



Слайд №6

Релаксация, умение четко организовать смену деятельности.



Работа над пройденным материалом.

5

Практическая работа: решение задачи №72.

Коллективная работа: №75- устно;

индивидуали-зированно -№76 у доски Сокур Антон,

№78 – Уцан Мария.

Сообщает задание, дает индивидуальные консультации по ходу решения задачи, дает оценку правильности выполнения заданий.


Самостоятельно решают задачу,

Осуществляют самопроверку результата.

Слайд №7

№8

Учебно-познавательная:

рефлексия.

Подведение итогов урока

2

Фронтальный опрос.

Разбор творческих заданий

Дать анализ и оценку успешности достижения цели

Отвечают на вопросы учителя

Учебно-познавательная:

рефлексия.

Домашнее задание

1

Словесный метод

Нацелить на выполнение д. з. Охарактеризо - вать его.

Слушают учителя, задают вопросы и записывают д. з.

Слайд №9



Анализ использования презентации

Цель использования презентации:  формирование  мотивации и активизация познавательной деятельности учащихся на уроке, повышение эффективности обучения  математики.

Задачи использования презентации:

    обеспечить целостность восприятия, насыщенного по содержанию, учебного материала; обеспечить логические связи между этапами урока; обеспечить контроль знаний по теме и своевременную коррекцию знаний учащихся в  индивидуальном режиме; развивать логическое мышление учащихся; формировать навыки систематизации и обобщения учебного материала; развивать эстетический вкус оформления работ.

слайда

Цель применения на данном уроке

Как (методы и приемы)

используются этот элемент в уроке

Каким образом этот элемент усиливает эффективность достижения названных целей

1

Для организации начала урока и определение его темы

Объяснительно-иллюстративный метод;

вводная беседа

Помогает активно вовлечь учащихся в учебный процесс, усиливает мотивацию

2

Для проверки умений определять свойства функции по графику

Метод самооценки; графический диктант

Помогает оперативно проверить уровень усвоения программного материала

3

Для повторения и проверки усвоения графика прямой пропорциональности, её свойств

Практический метод; фронтальный опрос, индивидуальная работа

Позволяет расширить возможность предъявления учебной информации, работать в индивидуальном режиме

4

Для отработки и ликвидации допускаемых ошибок при работе с графиком прямой пропорциональности

Метод рефлексивной деятельности;

коллективная  работа. 

Помогает спрогнозировать  возможную ошибку, обеспечить работу над ошибками

5

Для повторения схемы исследования линейной функции, составления её аналитической модели

Частично-поисковый метод;

самопроверка с помощью слайда

Позволяет насыщенный содержанием блок учебной информации повторить и проконтролировать уровень усвоения материала за минимальное время

6,8,12

Для повторения расположения графиков линейных функций в зависимости от углового коэффициента

Наглядный метод;  эвристическая беседа,

взаимопроверка.

Применение анимации позволяет наглядно продемонстрировать взаимное расположение графиков, обеспечить развитие абстрактного мышления

9, 10,11

Для самопроверки усвоения  расположения графиков линейных функций в зависимости от углового коэффициента

Метод контроля эвристической деятельности.

Самопроверка.


Помогает при организации самопроверки быстро обнаружить и ликвидировать допущенную ошибку, обеспечивая эффективность рефлексии 

7,13

Для систематизации обобщенного материала,

Метод сравнения и обобщения,

работа с  индивидуальными таблицами 

Помогает систематизировать обобщенный материал и развивать эстетический вкус оформления работы

14

Для проверки выполнения итогового теста 

Метод контроля;

тест; самопроверка по ключу с помощью слайда

Позволяет организовать самопроверку 4 вариантов теста