Литература 9 класс

Тема: Человек и природа в лирике .

Цели урока: обучение анализу лирического произведения;

  развитие темы «Пейзаж в литературе»;

  анализ стихотворений «Выхожу один я на дорогу»,

  «Когда волнуется желтеющая нива».

Задачи, решаемые на уроке:

Образовательная: показать: а) характерное видение природы ; б) какое место занимает человек в мире в лирике ; в) как пейзаж помогает понять внутреннее состояние лирического героя.

Развивающая: умение выделять главное, доказывать, анализировать, сравнивать, развивать монологическую речь учащихся, развивать мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательная: воспитывать культуру речи учащихся, прививать любовь к родному языку.

Словарная работа: лирический герой

  символ

  пейзажная миниатюра

  философская медитация

Наглядный материал: * картины великих русских художников: «Лесные дали» 1884г., «Золотая осень», «Заросший пруд» 1879г.;

  * иллюстрация А. Якимченко «Выхожу один я на дорогу».

Технические средства: запись романса «Выхожу один я на дорогу» - мелодия Е. Шашиной.

На доске: 1) записана тема;

  2) репродукции картин великих русских художников;

  3) названия стихотворений, анализируемых на уроке;

  4) понятия (словарная работа), с которыми будем работать на уроке;

  5) вопросы к стихотворению «Когда волнуется желтеющая нива»;

  6) домашнее задание.

Вопросы: 

1) Какое душевное состояние переживает лирический герой этого стихотворения? С чем это связано?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) Является ли картина природы целостной? Почему она представлена в виде разрозненных сюжетов?

3) Какие строчки являются главными в стихотворении? Как в них подчёркивается особая ценность слияния с природой? Какими средствами?

Домашнее задание. Письменное задание: ответить на вопрос «Как лермонтовские  пейзажи помогают понять чувства лирического героя? Какие это чувства?»; стр. 261-263 по Маранцману; «Выхожу один я на дорогу» - наизусть; подготовиться к обзору романа «Герой нашего времени».

Ход урока

1. Орг. момент.

Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас гости. Очень прошу вас не волноваться, не

стесняться и работать на уроке как обычно (или лучше). Пожелаю вам удачи.

2. Сегодня на уроке мы с вами заканчиваем изучение лирики (последний урок). Будем продолжать учиться анализировать стихотворение. Чтобы понять произведение, нужно разобраться ведь «как» оно «сделано», «из чего» оно «сделано». Будем подробно разбирать стихотворения, отвечать на вопросы и в конце урока прослушаем романс на стихи .

Тема урока «Человек и природа в лирике ». 

У каждого поэта, писателя, художника свой взгляд на природу. Мы попробуем разобраться, какой видит природу , какое место занимает человек в мире в лирике , как пейзаж помогает нам понять внутреннее состояние лирического героя.

«Помогать» нам сегодня на уроке будут картины великих русских художников:

Иван Иванович Шишкин «Лесные дали». Живописные дали - традиционная для мирового пейзажа тема. Художник изображает типичный русский пейзаж (группа маленьких деревьев и одинокая сосна на первом плане; человек, который видит всё это с вершины холма; лес удаляется - туман становится гуще, краски бледнее).

Исаак Ильич Левитан «Золотая осень». Множество красок, нежно-голубое небо, золото листвы, порыжевшая трава, холодная синева речки. Краски все яркие. Все они создают хорошее, свежее, жизнерадостное настроение.

Василий Дмитриевич Поленов «Заросший пруд». Заброшенный уголок старого парка со скамейкой у пруда. Романтически приподнятый образ природы, очищенный от всего прозаического, будничного. Парк живёт обособленной от всего леса жизнью, полной таинственного смысла и тишины. Состояние внутренней погружённости (это подчёркивает изображение женщины). Картина нарисована (вся!!!) зелёным цветом. (Сколько оттенков!!!) Эта картина как никакая другая отражает состояние лирического героя в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива».

Я думаю, эти картины помогут создать нужный романтический настрой, помогут представить в своём воображении лучше, ярче те картины природы, которые рисует . Я надеюсь, что они помогут нам лучше понять, прочувствовать анализируемые произведения. 

3. Откройте тетради, запишите число, тему урока. 

Хочу обратить ваше внимание на те понятия, с которыми мы будем работать с вами на уроке. Запишите себе в тетрадь только те, которые вам не знакомы. Какие это понятия?

пейзажная миниатюра  и  философская медитация.

Давайте разберёмся, что это такое.

1) Пейзаж - описание природы. Миниатюра - что-то маленькое и изящное. Значит, пейзажная миниатюра - небольшое описание природы.

2) Философ - человек серьёзный, много думает, размышляет. Медитация - глубокие размышления, сосредоточенность на чём-нибудь, отрешённость от всего остального. Значит, философская медитация - это глубокие, серьёзные размышления о жизни, о будущем, о прошлом, о конечности человеческого существования, отрешённость от всего.

В романтической поэзии очень актуальна проблематика, включающая вопросы о человеке и природе, месте человека в мире, о соотношении природного и культурного начал в жизни человека.

Для лирики Лермонтова характерен жанр пейзажной миниатюры (что это?), а пейзаж переходит в философскую медитацию (что это?). Образы природы часто символичны. В них раскрывается мир лирического героя.

Покой и гармония, царящие в природе, противопоставлены тоске и тревоге лирического героя. Истоки этого внутреннего конфликта - в трагическом осмыслении человеком конечности своего бытия, протекающего во времени.

Важен также вопрос о соотношении природы и культуры в человеке. Человек живёт и в природе и в культуре, лермонтовский герой мучительно пытается обрести гармонию этих двух начал.

Наконец, тема природы часто ассоциируется с темой Родины. Это очень характерно для лирики Лермонтова.

4. Приступаем к анализу стихотворений.

«Когда волнуется желтеющая нива»

а) Учитель читает.

б) Какие слова вам незнакомы, непонятны?

Сага - (скандинавск. saga) - оригинальная прозаическая легенда, особенно развилась в Ирландии в 8 - 13 веках. Основные темы - военная (подвиги), плавание в чудесную страну.

1 строфа

Цвета, запахи, звуки!!! Какое время года?

нива - что это?

желтеющая - цвет

волнуется - олицетворение

свежий - как понимаете?

шумит - звуки

малиновая - цвет

слива

прячется - олицетворение

зелёного листка - цвет

Инверсии, эпитеты, олицетворения!!!

2 строфа

Цвета, запахи, звуки!!! Какое время года?

душистый - запах

румяный - цвет

златой - цвет

серебристый - цвет

кивает - олицетворение

приветливо - нарастает

Местоимение мне. Лирический герой видит в этой картине себя.

Инверсии, эпитеты, нарастание олицетворения!!!

3 строфа

Звуки!!! Какое время года?

студёный

играет

смутный сон

лепечет

таинственную сагу

про мирный край, откуда мчится он

Местоимение мне.

Ключ - символ ……(жизни).

Эпитеты, ещё более нарастает олицетворение, у с и л и в а е т с я.

Какой литературный приём помогает нам почувствовать напряжение?

Г Р А Д А Ц И Я.

Каждая строфа начинается когда, когда, когда…

Что это за приём? А Н А Ф О Р А - тоже помогает почувствовать напряжение.

Интонация с каждым «когда» всё выше и выше.

4 строфа

Что за слово (ключевое), благодаря которому становится понятным всё выше сказанное?

Т Р Е В О Г А.

Инверсии! Для чего? (Меняет эмоциональную выразительность, интонацию).

смиряется - подберите синоним (успокаивается)

морщины - от чего появляются?

постигнуть - синоним почувствовать

как понимаете «счастье я могу постигнуть на земле»

на земле - в жизни где?

«в небесах я вижу бога» - как понимаете? (я и бог вместе)

По стихотворению 1) символы - цвета, «ключ»

  2) чело, златой - что это за слова? Для чего?

  3) синтаксис - помогает почувствовать напряжение

  4) интонация - вверх - вниз.

Снятие тревоги приводит к утверждению в мире прекрасного.

Пейзажная миниатюра переходит в философскую медитацию.

Природа - внутреннее состояние лирического героя (философская медитация)

5.  На вопросы, написанные на доске, дать (на каждый из них) связный и полный ответ.

6. Выразительное чтение учеником.

7. Анализ стихотворения  «Выхожу один я на дорогу»

Учитель читает

Какие слова вам незнакомы, непонятны?

Кремнистый - каменистый. Кремень - камень.

Может кто-нибудь сам попробует проанализировать?

1 строфа

выхожу - что за глагол?

один я - мотив одиночества

дорога - символ

туман - свежо или неясность

блестит - от чего?

ночь тиха - без звука

пустыня - что имеется в виду?

«пустыня внемлет богу»        

«звезда с звездою говорит» (сравните с «Пророком» - в природе нет одиночества).

Всё едино: небо и земля.

Глаголы настоящего времени в мире природы - по сути, указывают на вечность, это вневременные глаголы.

2строфа

торжественно и чудно - хорошо

спит - тишина, без звука

голубое сиянье - противопоставлено душевному состоянию лирического героя

«спит» и «голубое сияние» слияние земли и неба

размышления - «мне тяжело» (настоящее), «жду» (будущее), «жалею» (прошедшее) - Сравните - «Что ищет он в стране далёкой, что кинул он в краю родном»

Герой - свидетель скрытой от люде тайны природы

3 строфа

Герой отрешился от прошлого и будущего. Но это не равнодушие к жизни. Герой ищет. Ищет свободы и покоя. Таких, как в окружающем мире (в природе).

4строфа

О каком сне идёт речь?

Навеки - навсегда (мысли о конечности жизни)

Дремали (почему дремали?)

«Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь»

5 строфа

«весь день, всю ночь» - постоянство, непрерывность

лелеять - подберите синоним (нежить)

любовь

пел - любовь - высокое чувство

сладкий - приятный

вечно - мысль о бесконечности жизни

шумел - звуки природы 

склонялся и шумел - очеловечивание природы

дуб - символ. Чего? Какой?

зелёный - цвет - символ жизни.

Вечный покой - вечная жизнь.

Описанием природы стихотворение началось и заканчивается. Реальность - мечта.

Человек, отрешившийся от суеты естественен.

Один, м. б. не одинокий, а избранный.

Гармония побеждает дисгармонию.

Пейзажная миниатюра переходит в философскую медитацию.

Интонация достаточно ровная, только во 2 и 3 строфах повышается, где??? и!!!

8. кимченко

9. Стихотворение очень мелодично. Это стихотворение было положено на музыку и вскоре приобрело популярность. Сейчас этот романс воспринимается как задушевная народная песня.

Автор музыки - Е. Шашина. Давайте прослушаем (звучит романс).

10. Чей голос? . Полячка, умерла в нач. 80-х.

Вопросы: 1) В каком случае впечатление от произведения сильнее?

  2) Верно ли передаёт мелодия настроение поэта?

Песня кажется богаче и мыслью и чувством

11. Домашнее задание (на доске).

12. Оценки. Всем спасибо.