Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №72 »
Энгельсского муниципального района
Конспект мастер - класса
Непосредственно образовательной области « Художественный труд»
на тему: «Кошка »
Воспитатель 1 квалификационной категории:
МБДОУ «Детский сад №72»
Город Энгельс
Энгельс 2015 год
Цель: формирование умений детей изготавливать поделки из природного материала.
Задачи:
· формировать умение создавать красивые композиции из круп, комбинируя разнообразные материалы.
· развивать творческое воображение и эстетическое восприятие окружающего мира.
· воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Взаимосвязь образовательных областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое.
Словарная работа: гречневая крупа, пшено.
Материал: готовый рисунок с изображением кошки, клей ПВА, ножницы; крупы: гречневая крупа, пшено, кисть для клея, салфетка.
Предварительная работа: беседа о среде обитания кошек, чем питаются.
Ход занятия:
Начало мастер – класса начинается с загадывания загадки о кошке.
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
(Кошка)
За дверью слышится мяуканье котенка. Воспитатель приносит игрушку – кошку.
Сегодня для нашей кошечки мы будем делать подружек. А из чего мы их будем делать в должны угадать. У меня на столе стоят две тарелки, сейчас к столу подойдет Никита и Маша и с закрытыми глазами, на ощупь определят, что у меня в тарелках.
Воспитатель: Что это за крупа?
Дети: Гречка и пшено.
Воспитатель: А где они растут?
Дети: На полях.
Воспитатель: А что делают из гречки и пшена?
Дети: Вкусные каши.
Воспитатель: А мы с вами сегодня сделаем котика из круп.
Но прежде чем приступить к работе, нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Котик
(выполняем действия согласно текста)
Котик лапкой умывается
Видно, в гости собирается
Вымыл носик.
Вымыл ротик.
Вымыл ухо.
Вытер сухо.
Как выполняется техника изготовления котика из круп, давайте с вами посмотрим!
Этапы работы:
Шаг 1. Берем рисунок (заготовку) котика.
Шаг 2. Заготавливаем необходимые крупы (гречка и пшено). У каждого ребенка должна стоять баночка с гречкой и пшеном.
Шаг 3. Начинаем поэтапно заполнять контур клеем ПВА довольно густо, чтобы крупа хорошо приклеилась.
Шаг 4. Заполняем крупой жёлтого цвета все, что у котика белым цветом.
Шаг 5. Заполняем крупой черного цвета (гречка) все, что у нашего котика черное (глазки, рот, носик, ушки, полоски)
Шаг 6. После высыхания клея лишнюю крупу аккуратно смахнуть.
Шаг 7. Берем вырезанный ротик и приклеиваем его котику
Шаг 8. Когда все слои просохли, побрызгать лаком для волос для закрепления.
Воспитатель: А теперь ребята, посмотрите как много у нас котиков, какие они получились красивые и разные. Что можно делать с нашими котиками?
Дети: Вставить в рамку и украсить дома комнаты, подарить другу на день рождения, на новый год.
Воспитатель: А сейчас они подружатся, и будут играть вместе. Давайте тоже поиграем. Мы сейчас превратимся в котиков и скажем: МЯУ, МЯУ, МЯУ!!!
Воспитатель: Все сегодня молодцы! Всем спасибо.


