Управление образования Администрации г. Екатеринбурга

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 66

620024, , т. 289-58-05

Викторина среди 2 старшей и подготовительной группы. 20 ноября 2015 г.

«Домашние птицы»

Составитель:

(воспитатель)

Екатеринбург 2015

Образовательная область: познание

Цель: познакомить детей с группой домашних птиц.

Задачи:

Сформировать представление о домашних птицах, их значении Развивать любознательность, фантазию, находчивость Воспитывать труд, бережное отношение к домашним птицам.

Тип занятия: викторина

Оборудование: картинки с изображением домашних птиц, карандаши и чистые листы для работы команд.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Психологический настрой к работе

Фронтальный опрос:

    Как называют птиц? (пернатыми) Почему? Скажите, на какие две группы делятся все птицы? (дикие, домашние) Чем отличаются дикие от домашних? Что происходит в жизни диких птиц осенью? Вспомните, какие птицы называются перелетными? Почему они улетают в теплые края? (похолодание, мало корма, замерзают водоемы) Когда возвращаются обратно? Почему? Как называют птиц, которые остаются зимовать?

Актуализация знаний.

1. «О ком идет речь»

Я буду вам загадывать загадки, а вы должны их быстро отгадывать, ответ будет учитываться только с поднятой рукой.

Он в мундире ярком.

Шпоры для красы

Днем он забияка,

Поутру - часы (петух)

Важная такая тушка

Обидеться он может вдруг.

Сказали, что жена индюшка,

А он надулся, как (индюк)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Слышит крики эти двор

Слышит даже улица,

«Ко кок ко!» настойчиво зовет

Своих деток птица - (курица)

С бока на бок, чуть пружиня

Он идет за шагом в шаг.

Хоть похож он на гусыню

Это муж ее (гусак)

Он с рождения пищит.

Голосок его так звонок.

По делам своим спешит

Пушистый, желтенький (цыпленок)

Он живет на крыше дома

Длинноногий, длинноусый,

Длинношеий, безголосы

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (аист)

  7.  Кар-кар-кар! Кар - кар - кар!

Вот и весь репертуар

Оглашает крону клена

Своим пением (ворона)

  8. Вот пернатый сел на сук

  И колотит: тук тук тук

ищет пищу под корой

Он голодною порой  (дятел)

  9. Вот пернатый городской, всюду

жмется к людям

Мы голодною зимой

С ним делиться будем

Просит серый озорник:

«Дайте хлеба крошку!»

Я устал чирик - чирик

И замерз немножко! (Воробей)

  10. До чего нарядный хвост

Пышный, разноцветный.

Он сверкает ярче звезд

В парке заповедном

А хозяин чудо - птицы

Оперением гордится (Павлин)

2.  Рефлексия

«Большие - маленькие »

Сейчас вам предстоит работать очень внимательно. Вам необходимо назвать животное кто  к кому относиться. Вспомнить классификацию целой семьи птиц. Я называю маму, а дети папу и детеныша.

- Курица, цыпленок, ….. петух

-Индюк,…. цесарка

- Гусь, гусыня,… гусята

- Утка, селезень, …. утенок

Закрепление

Игра «Крестики - нолики»

Команды на листах бумаги отвечают на вопросы, ставя  «+», если ответ положительный, «- «  если ответ отрицательный.

Правда, что петух может быть разноцветным? (+)

Гуси ночью спят на дереве (-)

Верно, ли что куры на зиму улетают в теплые края? (-)

куры питаются зерном? (+)

Сороки и вороны домашние птицы? (-)

Детеныш кур - цыплята? (+)

Верно ли, что индюки перелетные птицы? (-)

Нужно ли ухаживать за домашними птицами? (+)

Домашние птицы живут в лесу? (-)

Правда что пальцы гуся соединяет перепонка? (+)

Верно, ли что утки не умеют плавать? (-)

Шея и голова индюка всегда красная, это так? (+)

Куры строят гнезда на деревьях? (-)

Улетают ли домашние птицы на юг? (-)

Верно ли, что гуси плавают в воде? (+)

Гусята чаще желтого цвета? (+)

Итог: подсчитывается количество правильных ответов. У какой  группы баллов больше тот и побеждает.

Итог занятия: что нового мы сегодня узнали, а что вспомнили?